Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 декабря 2021 г. 05:23

5 Высеблагое тайное электричество

Недавно начала читать цикл Павла Корнева о сиятельных, Леопольде и конкуренции пара с электричеством. В мире сиятельных магов перед электричеством преклоняются как перед двигателем прогресса и оружием против нежити. У Кинга перед тайной отрицательно заряженных частиц благоговеет один человек, зато какой...
За четыреста с лишним страниц романа мы пробежимся по пятидесяти пяти годам жизни Джейми Мортона. Сперва мы увидим симпатичного малыша с двумя сотнями игрушечных зелёных солдатиков, затем - потеющего подростка со школьной электрогитарой, потом - зрелого мужчину со шприцом, побеждённого болью и героином; напоследок - седого помощника в благотворительных организациях. Из-за лихой рокерской молодости и наркомании Джейми так и не женился, детей на стороне тоже не было. Чем-то мне симпатичен этот главный герой, несмотря на его ошибки. Возможно, любопытством и интуицией, которую он всё равно не слушает. Возможно, признанием своих недостатков и умением не перекладывать свои неудачи и проблемы на чужие плечи. Почти нет сомнений, что многие свои мысли и некоторый опыт Кинг вложил в Джейми.
Больше семи лет назад, одним летним вечером слушала я "Поиск предназначения" младшего из Стругацких. Джейми во многом напомнил мне героя того романа, кстати, написанного раньше. Правда, там взаимоотношения двух связанных невидимой и таинственной силой героев сводились как бы к дружбе. Точнее, рассказчик считал второго другом детства и всей жизни. Ну, а второй формировал основную загвоздку сюжета. У Кинга взаимоотношения формальней, на уровне наставник - ученик или значимый взрослый - младший. Оба, и рассказчик у Стругацких, и Джейми задолго до финала предчувствуют, что ими пользуются; карабкаются-карабкаются, но выбраться из зависимости не могут, до самого конца не осознавая настоящих причин связи. В "Поиске предназначения" связь жёстче, Джейми же при желании много раз мог уехать даже на пороге жуткого открытия, но и его придавили обстоятельствами. Провидение давало Джейми шанс отступить, выбрать самому, наплевав на обстоятельства. Дурь научила врать другим, но врать себе и заглушать совесть его ничто не заставило. Не поняла, почему Джейми не спрашивал брата Кона о побочных эффектах, ведь в конце концов они сработали. Многих чужих спрашивал, но только не брата.
И Борис Стругацкий, и Стивен Кинг дают передышку читателям и рассказчику, на время отпуская поводок и отвлекая мирными картинками из жизни. Однако, чем дольше перерыв, тем жёстче горе притянет.
Старший друг Джейми, священник Чарльз Джейкобс обиделся на Бога (другого слова и не подберу) за гибель в автоаварии жены и сына. Сам обиделся, сам отрёкся, сам получил то, что заказывал, самонадеянно не слушая предупреждений. Картина в глазах смотрящего, а иного его рассудок уже бы не воспринял. Через много лет хвастался Джейми наркоману о выученных в семинарии трюках по удержанию внимания собравшихся и "разведению лохов", как стал он позже называть богослужения. Чарльз полвека старательно лелеял свою обиду и за это время под маской добродетели натворил многое. Странно, что в семинарии трюкам их учили, а об основе, противоположности Бога и смерти, видимо, умолчали, или будущий преподобный Чарли прогулял те лекции. Это не удивительно, ведь Джейкобс больше фанател от электрических разрядов, чем верил в Бога. Почему он сразу в физики или изобретатели не пошёл.
Про беснования толпы в палатке псевдоевангелиста и его же затеи на ярмарках читать было больно. Очень быстро Чарльз стал шизофреничным, но обаятельным циником, одержимым одной идеей и равнодушным к чужим страданиям. Красочное описание у Кинга получилось, обидно и досадно за легковерных, сломленных физически и психически людей. К концу жизни Чарльз общался грубо, пренебрежительно к собеседнику и исключительно в приказной форме. Только Джейми смел ему перечить, правда, без толку.
В романе много музыки, деталей выступлений известных и неизвестных, выдуманных и реальных исполнителей. Слушала аудиокнигу в исполнении чтеца-любителя Олега Воротилина. Главы о роке и звукозаписи лучше бы читать вслух знающим английский. Постепенно ускоряла чтение от 1,2 до 1,5. Мистическая мерзость по-настоящему хлынет в финале, а до того отталкивающее будет в разумах персонажей.
Если, так сказать, дипломированный утешитель Чарльз не справился, то истинно и по-простому, без пафоса и выкрутасов, верят и воплощают в жизнь свою веру многодетные родители Мортоны. В первой главе Кинг нарисовал почти идеальную семью, не без мелких недостатков и вседозволенности, но идеальную. Видимо, это противовес модным сейчас книжным семьям с кучей проблем в отношениях и разных заскоков. Мортоны не богаты, но достойно живут в том достатке, какой есть. Все беды обрушатся на детей благополучной семьи извне, прямо как испытания на ветхозаветного Иова, от опыта которого с презрением отвернулся непреподобный Чарльз. Будто Кинг показывает нам, что даже после гладкого и удачного старта никто не застрахован от камней и ухабов на дороге.
Любимые темы толерантной эпохи промелькнут, но без акцентирования на них. Больных людей и смертей будет много, но это основа сюжета и подробностей болезней нет. Один из братьев Джейми Конрад окажется геем, но Джейми, как всегда прохлопает заметное другим отличие и узнает об особенности брата последним. Родители только вздохнут и продолжат молиться про себя. Ещё промелькнут две негритянки и негр (переведено именно так). Женщины, мать и дочь, вполне благополучны. Матери не зазорно работать секретаршей белого начальника студии звукозаписи, а дочь закончит престижный университет и проработает на высокооплачиваемых должностях. Располневший певец в жанре соул, помощник Чарльза, будет полнеть ещё больше, но Кингу не стыдно, плевал он с высокой колокольни на причуды века сего. Очень нравится мне подобная сдержанность и издёвка над текущим. Дочь секретарши сама выберет мужа своей расы, а бывший белый партнёр весело погуляет на её свадьбе. Полная свобода действий, но сами бывшие угнетаемые продолжили поддерживать стереотипы. Толпы приходящих к Чарльзу Кинг не разделяет по цвету кожи, просто игнорирует любые различия, иногда называя профессию и город проживания упоминаемого персонажа.
Кинг ничуть не исписался, но возраст чувствуется сентиментальностью к 60-м и нежностью к маленьким детям.
В конце аудиокниги есть длинный дерзкий стих-страшилка Кинга "Костёл из костей" в вольном переводе.

Роман прослушан в Коте в мешке, школьной вселенной и как маршрут к созвездию Девы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!