Александр Грибоедов - Горе от ума
4,2

Горе от ума 4.2
В издании приводится текст бессмертной комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" с постраничными комментариями и замечательными иллюстрациями Валерии Сен. Книга подготовлена с использованием современных издательских технологий, позволяющих читать пьесу "в лицах" и получать справочную информацию, не отвлекаясь от содержания великого произведения.
Для читателей всех возрастов и политических убеждений.
Серия: Пьеса в лицах
Издательство: Проспект

28 декабря 2021 г. 10:59

5 Горе от ума - ничто не меняется в этом мире.

В школе это произведение прошло мимо меня как, впрочем, и вся классика. Я считаю, что эти книги нужно читать уже в более зрелом возрасте, а совсем не в 9 классе. Поэтому именно сейчас я с энтузиазмом навёрстываю упущенное.

"Горе от ума" - гениальное произведение, яркое и нестареющее. Читать его нелегко. Всё-таки это не Пушкин и не Лермонтов. И, кроме того, в тексте много архаизмов. Но удовольствие от прочтения вы, несомненно, получите.

Мысль о написании этой пьесы родилась у Грибоедова в далёком 1816 году, а в свет вышла в 1824, но своей актуальности она не потеряла и сегодня. Противостояние двух разных поколений, преклонение перед всем иностранным, полное неприятие всего нового, унижение инакомыслящих людей - всё это существует и в наши дни.

В пьесе много фраз, которые ушли в народ, и мы…

Горе от ума — Александр Грибоедов, пьеса

ISBN: 978-5-392-31176-7

Год издания: 2020

количество страниц 136 стр.
переплет мягкий

В 1816 году Грибоедов, вернувшись из-за границы, оказался в Петербурге на одном из светских вечеров и был поражён тем, как вся публика преклоняется перед всеми иностранцами. В тот вечер она окружила вниманием и заботой какого-то болтливого француза; Грибоедов не выдержал и сказал пламенную уличительную речь. Пока он говорил, кто-то из публики заявил, что Грибоедов сумасшедший, и, таким образом, пустил слух по всему Петербургу. Грибоедов же, дабы отомстить светскому обществу, задумал написание комедии по этому поводу.

Собирая материал для осуществления замысла, он много ходил по балам, светским вечерам и раутам. С 1823 года Грибоедов читает отрывки из пьесы (первоначальное название — «Горе уму»), закончена же первая редакция комедии уже в Тифлисе, в 1824 году, её отражает так называемый «Музейный автограф» Грибоедова. В этой редакции еще не было объяснения Молчалина с Лизой и нескольких других эпизодов. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии (7, 8, 9, 10 явления I действия, с цензурными изъятиями и сокращениями) в альманахе «Русская Талия». В 1828 году автор, отправляясь на Кавказ и далее в Персию, оставил в Петербурге у Ф. В. Булгарина так называемую Булгаринскую рукопись — авторизованный список с надписью: «Горе моё поручаю Булгарину. Верный друг Грибоедов». Данный текст является основным текстом комедии, отражающим последнюю известную авторскую волю: в январе 1829 года Грибоедов погиб в Тегеране. Авторская рукопись комедии не сохранилась; её поиски в Грузии в 1940-е — 1960-е годы носили характер сенсационной кампании и результатов не дали.

В январе 1831 года состоялась первая профессиональная постановка, также первая публикация целиком (на немецком языке, перевод выполнен с не совсем исправного списка) в Ревеле.

В 1833 году «Горе от ума» впервые было напечатано на русском языке, в московской типографии Августа Семена.

Значительная часть комедии (выпады против придворной лести, крепостного права, намёки на политические заговоры, сатира на армию) была запрещена цензурой, потому первые издания и постановки были искажены многочисленными купюрами. Читатели того времени знали полный текст «Горя от ума» в списках, которых сейчас известно несколько сот (а ходило в своё время, очевидно, гораздо больше). Известно несколько фальсифицированных вставок в текст «Горя от ума», сочинённых переписчиками. Первая публикация комедии без искажений появилась в России только в 1862 или 1875 году.

Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Санкт-Петербург и «не писал трёх слов»; вопреки ожиданиям Чацкого она встречает его очень холодно. Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением взять в жёны Софью. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный — живущий в доме её отца секретарь молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов), добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии, пущенные Софьей. В конце пьесы он решает покинуть Москву.

В комедии соблюдены только 2 классических единства: места и времени (действие происходит в доме Фамусова в течение суток); третье единство — действия — отсутствует, в произведении 2 сюжетные линии: любовь Чацкого и противостояние Чацкого и московского общества. Основная идея трагикомедии: протест свободной личности «против гнусной российской действительности». (А. С. Грибоедов).

(с)Вики

И. А. Гончаров «Мильон терзаний» (1872)
«Мильон терзаний» — критическая статья известного русского писателя Ивана Александровича Гончарова. Написана в 1872 году и посвящена комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Само название статьи происходит от фразы Чацкого из «Горя от ума». Гончаров особо подчёркивает, что произведение Грибоедова не утратило своей важности со временем.

1952 — «Горе от ума» (фильм-спектакль в постановке Малого театра СССР).
Постановка: Пров Садовский.
Режиссёры фильма: Сергей Алексеев и Виталий Войтецкий.
Роли исполняли: Михаил Царёв, Константин Зубов, Ирина Ликсо, Ольга Хорькова, Михаил Садовский, Евдокия Турчанинова, Игорь Ильинский, Вера Пашенная.
1977 — «Горе от ума» (фильм-спектакль Государственного академического Малого театра).
Режиссёр: Владимир Иванов, Михаил Царёв.
Роли исполняют: Михаил Царёв, Виталий Соломин, Елена Гоголева, Борис Клюев, Нелли Корниенко, Никита Подгорный, Евгения Глушенко, Роман Филиппов, Владимир Ткаченко, Муза Седова, Лилия Юдина, Николай Рыжов, София Фадеева, Надежда Швец, Мария Фомина, Валентина Светлова, Мария Стерникова, Зинаида Андреева, Лариса Кичанова, Алексей Смирнов, Анатолий Опритов.
2000«Горе от ума» (видеоверсия спектакля «Горе от ума» 1998 г. )
Постановка: Олег Меньшиков.
Роли исполняют: Игорь Охлупин, Ольга Кузина, Олег Меньшиков, Полина Агуреева, Алексей Завьялов, Сергей Пинчук, Екатерина Васильева, Анна Дубровская, Александр Сирин, Людмила Евдокимова, Татьяна Рудина, Александр Козлов, Евгения Дмитриева, Сергей Мигицко, Марат Башаров, Анатолий Белый, Алексей Кабешев, Олег Лопухов; режиссёры экранизации Петр Шепотинник и Олег Меньшиков).

Горе от ума Александр Грибоедов

Википедия

28 декабря 2021 г. 10:59

5 Горе от ума - ничто не меняется в этом мире.

В пьесе много фраз, которые ушли в народ, и мы…

14 января 2022 г. 12:46

5 Повод перечитать

Всегда всем говорю, что классику нужно обязательно перечитывать после окончания школы/института, чтобы со свежей головой снова приобщиться к великому. Забудьте об ужасных сочинениях, докладах, рефератах, и постарайтесь по-новому взглянуть на "Горе" с высоты прожитых лет и накопленного опыта, и только потом составьте свое мнение об этом произведении. Так для меня произошло и с Грибоедовым. Скучная по мнению многих классика заиграла новыми красками исключительно после окончания института.