orange9

17 марта 2013 г. 15:20

Книги, написанные в советское время, не редко сейчас упрекают в излишнем восторженном патриотизме. Что ж, может, где-то и встречается такое, но только не в этом произведении. Читаешь о таких людях и понимаешь, что так должен стремиться жить не только "настоящий советский человек", но и просто настоящий человек, что это нормально: любить свою работу до самоотречения, если эта работа приносит людям реальную пользу; любить свою страну, что бы в ней не происходило, и стараться сделать всё, что в твоих силах, чтобы жизнь изменилаь к лучшему, даже если ты этого уже не застанешь; любить одну женщину, уметь дружить и верить в людей.
Эти люди (не эти, конечно, но такие же, как они) освободили мир от фашизма, выиграли страшную войну за свою Родину, за нашу Родину и можно только удивляться, как им это удалось. Хотя если хотя бы половина людей того времени жила и рассуждала так, как герой Юрия Германа, то не так уж это и удивительно. На таких хочется походить, у таких хочется учиться, не смотря на то, что у некоторых из них может быть весьма скверный характер.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!