5 декабря 2021 г. 15:30

4 Спойлер Привет, амнезия, коварная ты гадина!

Вы знаете, будь эта книга хоть немного другой, и я бы уже влепила ей трояк и шла бы с факелом в руках в первых рядах, выкрикивая: «Нас обманули!» Потому что я из тех людей, которые любят детективы. Те самые детективы, которые с расследованиями, теориями, гипотезами, подозреваемыми и так далее. И я жутко бешусь, когда мне под оберткой детектива подсовывают какую-нибудь психологическую драму, повседневную прозу или вообще магический реализм с романтикой. Всякое бывало…

Так вот, в этой книге детективной составляющей катастрофически мало, фактически нет. Более того, в преступном замысле главного злодея столько «случайностей» и «если бы», что реалистичным все это назвать очень трудно. Нет, зрение вас не обманывает, несмотря на то, что пока я «Двойника с лунной дамбы» только ругаю, поставила я четверку. А в душе даже пятерку, но объективность все же вырвалась наружу и не дала мне этого сделать, хех. Потому что эта книга мне чертовски понравилась и никакие минусы этого не испортят. Далее будет моё мнение вперемешку со спойлерами, так что будьте аккуратны!

О чем же книга? Безымянный главный герой к своему удивлению просыпается на скамейке. В голове все туманно и путанно, но он не сдается, честно пытается сперва вырулить на рельсы здравого смысла и, например, найти свою машину. Машина точно была, в этом он уверен. Почти. Но чем дольше он мечется, тем яснее понимает, что вообще то не помнит, где её оставил. И как она выглядит. И как его, собственно, зовут… Упс, кажется у нас проблемы? Привет, амнезия, коварная ты гадина!

Я ни разу не читала книги от лица человека, потерявшего память. В некоторых прочитанных мною произведениях персонажи с такой проблемой были, но они всегда были или второстепенными, или эпизодическими. А тут главный герой, при этом повествование от первого лица. Очень интересно! Не знаю, как на самом деле ощущает себя человек, очнувшийся с пустотой в голове, но мне понравилось, как Симаде удалось описать это состояние.

Чтобы дальше обсуждать сюжет, мне нужно сделать небольшое лирическое отступление. Думаю, важно отметить, что многие минусы книги не были восприняты мною в штыки по двум важным причинам. Во-первых, это не первая книга Содзи Симады, прочитанная мною. Поэтому я изначально знала, что самостоятельно до отгадки добраться невозможно. Этот автор любит хитрить и подкидывать знаки, давать намеки, но до самых важных деталей ты никогда не доберешься, потому что Симада не выдает все детальки от паззла. Особенно это касается мотива. Поэтому я послушно собирала в корзинку разбросанные по тексту несостыковки, но помнила, что все это может быть одной большой подставой автора.

Во-вторых, это японский детектив. Они другие. Как у скандинавских детективов есть своя холодная промозглая серость, как у классических британских детективов есть их уютное, интеллигентное очарование, так и у японских есть своя, национальная атмосфера. И особенности. В них удивительным образом простота и четкость подачи сочетаются с пугающими мистическими мотивами и философскими рассуждениями о мире и жизни. И еще преступления. Господи, нигде больше я не видела такой любви к сложным, почти художественным криминальным планам. Такое ощущение, что готовиться к убийству лет десять для японцев почти норма. И при этом все должно быть по красоте. Это вам не какие-то там банальные розы на трупах, нет. Тут должна быть уникальная идея, красота, многозначность! Творческие люди эти японцы… Поэтому заумность криминального замысла злодея была воспринята мною абсолютно спокойно. Очень по-японски!

Как вы видите, я ко многому была готова заранее. Теперь вернемся к сюжету. Как там поживает наш Аноним? А поживает он очень даже не плохо, я вам скажу! Умудрился в первый же день «без памяти» найти себе спасительницу и любовь всей новой жизни. Какая внезапная и удачная встреча, судьбоносная! Какое совпадение, ну надо же!.. Не знаю, как остальные, а лично я сразу увидела здесь подставу. От встречи в переулке так и разило постановкой, а поведение Рёко было очень неестественным. Во-первых, главный герой в переулке не сделал абсолютно ничего, за что она его благодарила так страстно? Во-вторых, девушку ни капли не смутил неизвестный парень без памяти. Серьезно? Но, как я уже писала выше, намек нам Симада подложил яркий и заметный, а к чему его приложить – не понятно. Ничего, кладем в корзинку и запоминаем. Также, как запоминаем и письмо от матери, где почему-то забыли про существование старшего брата, смену знака зодиака (у нас тут детектив-астролог, такие вещи игнорировать нельзя) и некоторые другие мелочи. Я не верю, что, сложив все эти детали, можно отгадать мотивы преступника, но почуять откуда ветер дует можно вполне.

Можно сказать, что в «Двойнике с лунной дамбы» есть еще один намек от автора, который и очень логичный, и чисто интуитивный одновременно. Подумайте, кто такой наш Аноним-сан? Почему именно он рассказчик? Скажите честно, вот был бы хоть какой-то смысл в книге о судьбоносном знакомстве с Митараи от лица какого-то рандомного персонажа? На мой взгляд нет. Поэтому где-то в середине книги у меня проскочила мысль, что наш Аноним просто обязан оказаться Кадзуми Исиокой, иначе зачем это все? Если вы, как и я, дошли до этой мысли при прочтении, то паззл произошедшего складывается очень хорошо. С одним «но». Мотив все также неясен.

И все же, даже если учитывать специфику автора и жанра, были в сюжете некоторые неправдоподобности, которые уж слишком бросались в глаза. Они были слишком условные, надуманные или же не реалистичные. Я для себя выделила два самых выделяющихся из подобных моментов. Во-первых, злодей в своем замысле слишком многое завязал на эйсоптрофобии нашего Анонима. Окей, боязнь отражения – это могут быть последствия удара головой или же какое-то ответвление персональной шизы главного героя, но стоит ли настолько сильно полагаться на это дело? А если бы он все-таки посмотрелся в какую-нибудь витрину или увидел свое отражение на глади пруда? Злодею такое в голову не приходило? И почему нельзя было просто приделать на права фотку героя? Отсюда же вытекает второй момент. Вся идея с лунным двойником мне показалась эффектной, но лишней. И без этого можно было спокойно манипулировать героем, такие сомнительные спецэффекты были вовсе не к чему. Скорее наоборот, они привлекали ненужное внимание и заставляли задавать лишние вопросы.

Теперь хочу пройтись по плюсам. Многие на это ругались, но отчего-то вся эта японская рутина с поездами, описаниями жилых кварталов и жизни ночного города, все эти лапши и котацу пришлись мне по душе и читать про это было одно удовольствие! Почему-то мне очень понравилось погружаться в эту рутину и, подобно нашему герою, искать в ней смысл жизни… Ну и, конечно, как не вынести отдельным плюсом Митараи, который все еще неловок, прекрасен и все знает. И занимается астрологией больше, чем расследованием. Этот персонаж у автора получился милым и чудаковатым одновременно, и в тоже время серьезным и умным. Про него интересно читать.

А еще хочу наградить призом читательской симпатии атмосферу домика в бамбуковой роще! Это было 10 из 10, один из самых ярких образов, прочитанных мною за последнее время. Серьезно, это не шутка. Я не знаю, из-за чего так вышло, может сама книга достигла своего эмоционального апогея в тот момент, поэтому все это произвело на меня такое яркое впечатление. Одно я знаю точно, этот образ полузаброшенного, «мертвого» дома посередине бамбукового океана останется в моей памяти надолго. Весь эпизод в нем – это чистый саспенс! Надо сказать, что Симада знатно эволюционировал в этой книге с точки зрения эмоциональных описаний. Если сравнивать с «Токийским зодиаком» это просто небо и земля.

Знаете, мне показался довольно забавным тот факт, что, во-первых, преступники в итоге не то что своего не добились, а только хуже себе сделали… Во-вторых, преступлений было совершено не мало, но в тюрьму никто не сел! И, обобщая все вышесказанное, хочу высказать своё финальное предположение. Кажется, что смысл книги был не в поисках потерянной памяти. И не в мести жадному отцу. Её цель – привести Исиоку к Митараи, в котором первый обретет свою константу. И раз эти двое все еще вместе, то все удалось, не так ли?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!