AnettaTi

29 ноября 2021 г. 10:37

Я могу понять чем понравился этот роман современникам Фицджеральда, но вот мне, 100 лет спустя, роман не понравился.
Главный герой, со странным именем Эмори, в начале и в конце - это абсолютно два разных человека. Люди конечно меняются, но не до такой же степени. В начале это самовлюбленный, самоуверенный тип, у которого мало друзей, потому что он никому не нравится, все считают его высокомерным. Зато у девушек юноша пользуется популярностью, потому что красив и умен. Он мечтает о чем-то, хочет чего-то достигнуть, правда сам не знает чего. А в конце книги - человек без достоинства, без былой самоуверенности, без желаний и без денег. И даже с целой кучей друзей. Так не бывает. И не надо говорить что он в такое время жил, он сам в диалоге упоминал что война никакого влияния на него не оказала.
Почему-то, читая этот роман, я вспоминала "Американскую трагедию", в которой главный герой тоже чего-то хотел и добивался. Вот там четкий прописанный персонаж, от и до одинаковый.
А у Фицджеральда главный герой резко поменялся вдруг где-то на середине. И такие люди, в основном, кроме себя никого не любят, и страдать из-за женщин точно не будут.
В романе много стихов самого Фицджеральда, написанных им во время студенчества. Отличительная черта писателей "потерянного поколения" - брать в основу романа свою жизнь. Вот и Френсис большую часть книги писал о своих впечатлениях во время учебы в колледже. В романе даже перечислены книги, которые, скорее всего, читал сам писатель. А две главы написаны в виде пьес. И немного я не поняла названия романа, не совсем соответствует содержанию, на мой взгляд.
И да, кстати, я не люблю романы о взрослении, а основная часть романа - это студенческие годы.
Третий прочитанный мной роман у Фицджеральда, и все равно, пока "Великий Гэтсби" мне нравится больше всего. Наверно стоит почитать у Ф. С. Ф. малую прозу, может она у него лучше получалась.

Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!". Тур 2.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!