25 ноября 2021 г. 15:28

Роман основан на реальной истории - на интервью единственной пережившей войну дегустаторши Гитлера. Эта служба давала возможность впервые за годы войны вдоволь поесть: но ценой каждого обеда в любой момент могла стать смерть.

Аннотация звучит интересно, но сама книга скучна неописуемо. Да, у нас есть главная героиня, которая пробует еду Гитлера, но я не чувствую никого волнения или страха за её жизнь, или за жизнь тех, кто сидит подле неё за этим обеденным столом. Поначалу роман давал то, что было указано в аннотации, но страниц через 100 скатился в самый наитупейший любовный роман.

В романе мы понимаем, что идёт война. Самая кровопролитная война в истории. Но этого не видно в книге. Я не вижу голода, страданий, неудобств. Я не вижу ужасов войны. Единственное, чем автор пыталась нас запугать - это странные сны главной героини, где вечно происходит что-то страшное. Но я не понимаю, зачем выдумывать сны, если можно было привести хоть пару ситуаций из реальной жизни, они были бы куда более пугающими, потому что реальны.

Сама главная героиня мне не понравилась совсем. Она ведёт себя нагло, пререкается с офицерами СС, говорит, что жить ей надоело и она хочет умереть, но ты не чувствуешь этого отчаяния и усталости. Потом начинает сыпать цитатками, в которых чаще всего полнейший бред. Либо автор хотела нам создать такую странную героиню и у неё отлично получилось, либо у самой Розеллы очень странное мировоззрение.

В общем, книга разочаровала. Жалею, что потратила на неё своё время.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!