Anvanie

26 февраля 2009 г. 14:02

"Не уходи" - очень грустная книга. О чем? О любви, о жизни, о смерти, о выборе. В ней не ставится вопросов, в ней не дается ответов, перед нашими глазами с необычайной ясностью предстает определенный отрезок жизни нескольких людей, сведенных на это время вместе. Что было "до"? Что будет "после"? Все это остается за пределами повествования, мы переворачиваем последнюю страницу, закрываем книгу и дальше эти люди продолжают жить уже без нас.

Сюжет достаточно прост и не является уникальным. Тимотео, известный хирург из внешне благополучной семьи (красавица-жена, определенный достаток, стабильная работа) случайно встречает в баре женщину совсем из другого круга. Работающая уборщицей в небольшой гостинице, живущая в нищите в каком-то бараке, но сумевшая, тем не менее, поддерживать уют и чистоту в своей квартирке ("Убожество здесь было прибрано вполне респектабельно, окружено заботой"), Италия (так необычно звали эту женщину) вдруг пробуждает в нем до селе незнакомую ему страсть, животного свойства. Поддавшись этой страсти, он совершает поступок, которого не ждешь от респектабельного, успешного мужчины. И речь идет не просто об измене жене.

Я ни в коей мере не хочу умалить достоинство этой книги, но когда знакомишься с героями ближе, становится заметно, что автор - женщина. В нижеследующих абзацах я попытаюсь это объяснить.

Тимотео вызывает жалость к себе своей слабостью. Он, казалось бы, никогда не любил Италию. Практически на всем протяжении их отношений, волны безумной любви, как ему хотелось называть то, что он чувствовал, в эти минуты, накатывали время от времени, а когда безумие проходило он замечал, что Италию нельзя назвать красавицей, что она слишком худа, что вокруг царит неприятный запах, нищета и связанная с ней грязь. И даже несмотря на то, что потом эти встречи стали более осмысленными, он не смог бы жить с ней, сделать ее счастливой и быть самому счастливым рядом. "Не уходи" - это неозвученная просьба его к ней, чтобы она не исчезла из его жизни, так же неожиданно, как и появилась. В противном случае у него бы не хватило сил искать ее, бороться за эти чувства, пытаться вернуть отношения и "работать" над ними в последствии. Тимотео - эгоист, чувствуя, что мучает ее, он закрывает на это глаза.
"- Оставь меня, - шепотом просит она. Голос у нее холоден, словно металлическое лезвие.
- Что ты такое говоришь...
Я подхожу, глажу по сиротливой ее спине.
- Я не могу так... Я больше не могу... - Она отчаянно мотает головой. - Лучше сейчас... знаешь, прямо сейчас...
Она охватило лицо ладонями.
- Если ты хоть немного меня любишь, отпусти меня.
Я с силой прижимаю ее к себе, ее локти упираются мне в грудь.
- Никогда, никогда тебя не оставлю."

При этом он сам был всем для Италии. Она, словно его преданная собаченка, готова была ждать его, сидеть у его ног, а когда хозяин не в духе, уходить. Молча. Для нее был важным каждый вздох Тимотео, каждый сантиментр его тела, каждый шаг, каждое слово. Безропотная покорность, самопожертвование - все это она. Когда он рядом - она счастлива, когда его нет - вот оно, здравствуй, отчаянье. Но при этом она сама не готова его отпустить. Лучше отчаянье время от времени, чем совсем без него.
"- Никогда не принимай всерьез, если я прошу меня оставить. Держи меня, держи меня крепче, прошу тебя. Приходи, когда по-настоящему захочется... Раз в месяц, раз в год - но не отпускай меня..."

Кажется, что все банально и просто. Но нет, начни я рассказывать дальше, получится ненужный и вредный перессказ книги, почитайте сами, получите удовольствие. Правда, конечно, если вы не особый поклонник любовных романов, сомневаюсь, что роман Маргарет Мадзантини приведет вас в восторг, ведь он хоть и лучший, но все же из их числа.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!