sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 октября 2021 г. 11:53

4 Я люблю свою страну, люблю свою семью, люблю свою собаку…

Это история инопланетянина, рассказанная им самим.
О том, что такое человечество. Как оно устроено, и в прямом смысле слова, и о том, чем живёт. И зачем живёт. Да-да. Это история не о том, почему мы умираем. Хотя мысли о бренности дней иногда проскакивают. Это правда о том - как прекрасен мир, в котором нам посчастливилось жить.
Жить, любить, создавать семью, заводить собаку, рожать детей. Воспитывать и не понимать их, но всё равно любить. Любить до умопомрачения, до боли, любить больше своей жизни.
Если брать во внимание другой перевод книги, то это рассказ о том, как трудно быть человеком. Но правда ли это? Неужели и правда трудно быть человеком.
У меня ответ простой и очень наивный - Трудно только тогда, если ты не человек.
Потому что фиг их поймёшь этих людей, которые тела прячут в одежды, мысли в книги, а всё вместе упечатывают в коробки под названием дома.
Которые создают семьи на основе привязанности под названием любовь, и выращивают себе подобных существ с младенчества.
Которые сначала не умеют, а потом не могут ходить. И в конце концов уходят в небытие под названием смерть, но совершенно не парятся над этим.
Казалось бы нет в этом смысла, нет логики, нет никакого объяснения.
А потом ты вдруг попадаешь на эту планету с важным заданием и принимаешь обличье человека. А потом… А потом вдруг сам становишься человеком. Непонятно как, но тебя затягивает в воронку любви, беспокойства за других, опеки над собакой и так называем сыном. И бессмертие уже не важно. Важно, чтобы тебя любили. И все их странности становятся понятными.
Да, это история инопланетянина, который стал человеком. А потом многих научил этому трудному… делу? понятию? особенности?
Не трудно быть человеком. Главное им быть.

Тленный моб (позитивная книга)
5/10

Вокруг света с Риной Зелёной. Великобритания.

Да, человечности можно научиться). Добрый такой, теплый отзыв о том, что все мы здесь человеки)

+2 01.11.21

Спасибо, Ксюш.
Самое интересное, поначалу книга раздражала. Правдой своей что ли. А потом понравилась.

+1 01.11.21
Не трудно быть человеком. Главное им быть.

И у всех у нас это получается с бОльшим или меньшим успехом, у кого-то не получается вовсе.
Соглашусь с Ксюшей, замечательная, теплая и добрая рецензия, Мил :)

+2 01.11.21

Спасибо, Машунь. Книга такая приятная. На размышления.

+1 01.11.21

Угу, я так и поняла с твоих слов :)

+1 02.11.21

Вот это я точно заберу. После очень тяжелых книг, такое будет как глоток воздуха.

+1 01.11.21

Думаю, да. Сюжет необычный. Да и интересная.

Сюжет сразу заинтересовал.)

+1 02.11.21

Я бы фильм посмотрела. Мне кажется, вышел бы красочный и наглядный.

+1 02.11.21

Прям чем то хорошим от твоей рецки веет)

+1 05.11.21

Спасибо) Вот так всегда, когда не знаешь, что написать в рецензии, мысли не кучкуются, а потом выходит неплохо)

Да, понимаю о чем ты)