Рецензии на книгу «Фокус с зеркалами»

Рейтинг 2016
ISBN: 978-5-699-89433-8
Год издания: 2016
Серия: Агата Кристи. Серебряная коллекция
Цикл: Мисс Марпл, книга №5

Мисс Марпл по-прежнему не сидится спокойно в ее уютном доме в деревеньке Сент-Мэри-Мид. На сей раз она решила поучаствовать в судьбе своей старой подруги Кэрри-Луизы. Дело в том, что, по твердому убеждению их общей знакомой, Рут ван Райдок, несчастной грозит смерть от отравления. Никаких улик нет, но миссис ван Райдок убеждена в серьезности угрозы. Приехав в дом Кэрри-Луизы и ее мужа, мисс Марпл обнаружила там их многочисленную родню, весьма непростую в плане взаимоотношений. Не успела дама-детектив как следует освоиться на новом месте, как стала свидетелем преступления - один из членов семьи был застрелен при самых загадочных обстоятельствах. Таким образом, мисс Марпл придется расследовать сразу два дела - об убийстве и о возможном отравлении; причем, на первый взгляд, никакой связи между ними нет...

Оценка: 5  /  4.3
Иллюзия создается глазами зрителя

Довольно-таки интересный детектив. Мне книга очень понравилась. Убийцу я не разгадала, к сожалению. Зато интересно было поломать голову не только над убийством, но и над названием детектива.

Одна сестра просит съездить мисс Марпл к другой сестре Керри-Луизе, потому что очень за нее тревожится. Сестра постоянно выбирала неподходящих мужчин. Она третий раз замужем, у нее есть нелюбимая родная дочь, любимая приемная (покойная) дочь, от нее внучка и несколько пасынков от ее второго мужа. Женщина всегда была идеалисткой и выбирала мужчин, которые грезили каким-то правым делом, отдаваясь ему без остатка.

Ее настоящий муж перевоспитывает хулиганов и других неблагополучных подростков. Тема семейных отношений мне очень интересна, а тут столько проблем всплывает, что просто диву даешься. Здесь и любовный треугольник, и ревность, и эгоизм, и пренебрежение родным ребенком в угоду приемному. В доме есть сумасшедший, который говорит, что его отец Черчилль, какой-то лорд и т.д. Он считает, что за ним постоянно следят и начинает угрожать револьвером мужу Керри.

Больше всего меня возмутила ситуация с родной дочкой. Пусть она некрасива и не так умна, как хотелось бы матери, но зачем так откровенно выделять приемную дочь, лишь бы она не чувствовала себя ущемленной. Да ей там лучше всех жилось, я думаю, ей бы даже на пользу пошло, если бы поменьше с ней панькались и сопли подтирали. А Керри-Луиза и правда словно не от мира сего. В ее мужа стреляют, а она спокойно сидит и говорит, что все в порядке. После чего происходит убийство..

Оценка: 4  /  4.3

Из всех персонажей Агаты Кристи мисс Марпл - мой самый нелюбимый. Но в этой книге она совсем незаметна и потому не раздражает своей житейской "мудростью". Большая часть книги - это допросы всех обитателей дома (также было в Восточном экспрессе). Причем, кто убийца я догадалась с самого начала, но автор так хорошо его оправдывала, что я в себе засомневалась и стала искать среди других персонажей. А зря! Догадалась совершенно правильно.

Оценка: 4  /  4.3

Агата Кристи пишет великолепно, благодаря ей я полюбила детективы. Книга " Фокус с зеркалами", о том, как мисс Марпл едет в особняк к старой подруге Керри -Луизе, потому что её сестра подозревает, что в этом доме творится что- то неладное и может произойти беда. Так и вышло, произошло убийство. Из комнаты никто не выходил. Только леди Агата может собрать всех героев в закрытом пространстве, и сделать так, что на настоящего убийцу в жизни не подумаешь. Было сложно сориентироваться в многочисленных персонажах, и родственниках. В общем вас ждут семейные тайны, человеческие страсти и пороки. Будет интересно!

Оценка: 4.5  /  4.3

Агата Кристи - "Фокус с зеркалами".

Что-то я сам от себя не ожидал подобного поворота. До "Фокуса" я брался за Кристи много лет назад и вообще весь мой опыт в детективной литературе, какой есть, начинался с нее. "Десять негритят" прочитал лет в 16 на одном дыхании, и это реально было страшно, хоть я и знал, кто убийца. Потом пошла "выстрелившая" "Загадка Эндхауса", потом - не понравившееся "Убийство Роджера Экройда", затем "Смерть в облаках", "Зло под солнцем" - и далее по накатанной. А вот мисс Марпл как-то потерялась.

Ну и, приехав с семьей в дачный домик и даже взяв с собой другую книгу, я наткнулся на давнишнее собрание сочинений Агаты Кристи. И тут мне ЗАХОТЕЛОСЬ. Вытянул чуть ли не первый попавшийся том и с удовольствием проглотил один из романов. И, надо сказать, лишний раз убедился, что, сколько ни берись за других классиков, Агата Кристи - это нечто неповторимое. При этом и загадка, и отгадка не блещут навороченностью, а само расследование продвигается как и многие другие - убийство + опрос каждого свидетеля, после чего сыщик выносит вердикт. И, знаете, всё равно получилось достаточно неожиданно. Просто потому, что у Кристи далеко не всегда пытаешься найти решение раньше официального объявления, а главное - она пишет так, что в любом переводе не выйдет никакого сумбура. У нее нет хитроумных приспособлений для убийства, заставляющих напрягать воображение (которого у меня и так очень негусто), практически нет математики со временем и расчетов до долей секунд. Всё максимально просто и гениально. В случае с "Фокусом с зеркалами" (никаких зеркал, кстати, в романе нет, так обыгрывается одна присказка) слово "гениальность", конечно, звучит громко, но крепкий, качественный детектив - налицо.

Оценка: 4.5  /  4.3

Леди Агата пишет великолепно.Ведь именно благодаря ей я полюбила детективы. Наверное,только она может собрать всех героев в закрытом пространстве и "сделать убийцу" из того, на кого типичный читатель и в жизни бы не подумал.
История, произошедшая в доме Керри-Луизы отнюдь непроста. В гостях у этой замечательной женщины находятся её родственники, знакомые, друзья и даже умалишенные слуги. По-вашему мнению, кто убийца?На кого бы пал ваш выбор? Наверное, на дурачка-слугу.А, нет. Не тут-то было. Во время, когда происходило убийство, этот человек был в другой комнате. У него есть алиби. В это время он вел горячую перепалку с мужем Керри- Луизы..
А из комнаты никто не выходил..
Одновременно странные и загадочные обстоятельства. А что еще можно ожидать от такой чудо- писательницы?
Если немного поразмыслить мозгами, то в названии детектива ответы на все вопросы.
Жаль, что до этого я додумалась под конец.

Оценка: 4  /  4.3

Ох уж эта мисс Марпл! Вроде бы обычная милая старушка, но вот без приключений не может. Последние обязательно находят эту весьма наблюдательную леди, где бы она ни была.
Вот и в этот раз, визит к давней подруге закончился расследованием убийства и возможного покушения на жизнь упомянутой подруги. Мисс Марпл не то, чтобы берётся за дело, но и в стороне не остается, это точно. Главное, взглянуть на мир другими глазами - глазами зрителя - и увидеть всю сцену не изнутри, но снаружи. И тогда, фокус сам раскрывает свои тайны, а иллюзия выводится на чистую воду.

В целом, считаю, что "Фокус с зеркалами" - неплохой детектив для легкого чтения, когда хочется просто отвлечься от всего и погрузится в иную атмосферу. Закрученного сюжета здесь нет, но интрига, как и должно быть в детективном жанре, присутствует. И, как всегда, вместе с мисс Марпл и констеблями, ищешь, кто же на самом деле убийца. В этот раз, я была близка, можно сказать, даже угадала. Это неплохо, ведь, что ни говори, а читалось с интересом. Поэтому, ставлю твердую 4 и в очередной раз подмечаю для себя, что когда требуется настоящий английский детектив - надо без сомнений выбирать книги Агаты Кристи.

Оценка: 4.5  /  4.3

Как ни удивительно, но Джейн Марпл тоже когда-то была молодой. И у неё были весёлые подруги, с которыми она продолжает поддерживать отношения («виделись не так давно, лет двадцать пять назад»). И вот, у одной из подруг мисс Марпл появилось Предчувствие, что у другой её подруги дома творится что-то неладное, настолько неладное, что ей, возможно, грозит опасность. И не поедет ли милая Джейн её навестить и разузнать обстановку? А мисс Марпл, между прочим, очень серьёзно относится к предчувствиям, ведь они обычно возникают не на пустом месте, а являются результатом мелких, подсознательных наблюдений, которые наш фиксирует наш мозг. И мисс Марпл, конечно, поехала. И, конечно, не зря. Семейные тайны, «ошибки молодости», человеческие страсти и пороки, любовь… Будет интересно!

Оценка: 4  /  4.3

Агата Кристи, как всегда, на высоте. Откуда она брала такие неожиданные концовки для каждой своей книги?.. Признаюсь, не догадалась я, в чем дело. Хотя подозрения по поводу этих людей (то есть преступников) были. И по поводу одной сцены тоже мыслишка закрадывалась… Но разгадать все равно не смогла) Кстати, имя убийцы в книге упоминается много раз, то есть этот человек много раз попадает под подозрения (это не спойлер, потому что каждый герой, кроме мисс Марпл, под подозрением). Но каждый раз это отвергается как невозможное. А потом – опля! – и правда, он (она) убийца. Как-то это не очень интересным мне показалось.

Книга затянута чересчур. Героев довольно много, приходилось постоянно мысленно останавливаться и прокручивать в голове: «Ах да, Джина – это внучка, дочь Пиппы. А как же звали экономку? И кто такие Стивен, Алекс? А Уолли? Надо вернуться в начало, посмотреть, а то не буду знать, кем же главной героине приходится убийца…» Это очень тормозило процесс чтения. Поэтому, увы, книга не попадает в любимые, ставлю твердую 4.

Оценка: 5  /  4.3

Один из любимых романов Агаты Кристи. Могу похвастаться тем что перечитала у нее все книги и биографии,посмотрела почти все экранизации.настоящий фанат)но...грусто что никто из авторов не может заменить мне леди Агату((остается только перечитывать ее романы. хотя и перечитывая их снова и снова получаешь огромное удовольствие.ооочень завидую тем кто еще только открыл для себя этого автора.сколько же впереди у вас приключений,тайн и загадок!!!
И что еще мне нравится в ее романах - описание быта,интерьеров,домов...я сама безумно все это люблю. А уж как любила обустраивать свои дома сама Кристи!отсюда и такое прекрасное описание всех этих замков,особняков,домиков,гостиниц,комнат...я в восторге!

Убийство в Стоунигейтсе

Сложные отношения в поместье Стоунигейтс
Сюжет этой книги не так уж плох. Однако она значительно уступает многим книгам Агаты Кристи. Сначала там, довольно долго, описываются сложные отношения семьи старой женщины Кэри-Луизы Сероколд. Обычно такие книги мне нравятся, но эта – нет. Может быть это потому что, я уже смотрел три фильма по этой книге, и сюжет мне уже немного опостылел. И мне не понравилось, что пришлось долго ждать убийства. Слишком всё затянуто.
За сюжет 8 баллов

Жители Стоунигейтса

Практически все персонажи книги живут в Стоунигейтсе. Вот некоторые из них:
Джина. Молодая замужняя женщина. Она флиртует со Стивом Ристариком, потому что, как мне кажется, хочет как-нибудь заставить своего мужа выйти, из этого «сонного» состояния. Казалась мне довольно неприятной особой, но к концу книги мне даже полюбилась.
Уолтер. Её муж, как я уже говорил, пребывающий в «сонном» состоянии. Кажется грубым и резким, но я уверен, что он не такой уж плохой. Всю книгу боялся, что он окажется убийцей.
Кэри-Луиза. Пожилая женщина, кажущаяся глуповатой, наивной дамой, витающей в облаках и строящей иллюзии, а на самом деле, поумнее мисс Марпл оказалась.
Льюис. Её муж, слабохарактерный пожилой мужчина. Да, да именно – слабохарактерный. Питает иллюзии насчёт мирной, полной удовольствия жизни с женой. Но пусть не надеется на это.
За персонажей 9 баллов

Трудно читать
Многие книги Агаты Кристи, написанные в 50-х годах, очень интересные и захватывающие. Но! Есть исключения, к которым относится Фокус с зеркалами. Читать эту книгу было довольно сложно. Сам сюжет этого произведения напомнил мне роман После похорон. Но если в После похорон всё интересно, живо и захватывающе, а через каждые пять страниц – событие, то Фокус с зеркалами затянут, медлителен и заставит вас клевать носом.
За стиль 8 баллов
Слабая атмосфера
Да, атмосфера здесь именно слабая – другого термина я не нахожу. Это присуще некоторым поздним книгам Кристи и Фокус с зеркалами – не исключение.
За атмосферу 7 баллов

ИТОГ:
Это безусловно не самое лучшее произведение Агаты Кристи. Надеюсь в будущем, мне будут попадаться более удачные её книги.
За сюжет 8 баллов
За персонажей 9 баллов