22 октября 2021 г. 10:30

Все готовятся к празднику Хэллоуин. Книголюбы тоже. В октябре резко повышается уровень чтения всяких мистических книг, наполненных атмосферой ужаса, мрачности и необъяснимых явлений. В этом году в стороне не осталась и я.
О романе Хилл "Женщина в черном" слышала уже давно. Вот и решила прочитать эту книгу.

Это мистический роман современной британской писательницы, написанный в лучших традициях классического готического романа. Тут и старое, полуразрушенное поместье, затерянное на краю земли. Тут и загадочные тайны, окружающие это поместье. Тут и нагнетающая страх атмосфера болотистого края. Тут и приведения, и страшные скрипы, и неясные шорохи. Тут и туман, отрезающий героя от внешнего мира. Страшно...

Стилистически роман выдержан отлично. Автор сумела передать ощущение надвигающейся беды. При чтении не только видишь картину, но и почти реально ощущаешь запахи страха.

Молодой поверенный Артур Киппс по заданию нотариальной конторы отправляется в заброшенное поместье, чтобы изучить документы умершей недавно клиентки. Жители деревни всячески предостерегают его от посещенья поместья. Но работа есть работа. Артур Киппс едет в поместье и сталкивается там с Ужасом, воспоминание о котором преследует его всю оставшуюся жизнь.

Роман написан в 1983 году. И уже дважды был экранизирован. Первый раз кинематографистами Великобритании в 1989 году, второй - в 2012 году с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли. Я посмотрела второй фильм. Конечно, фильм немного не совпадает с сюжетом книги. Но все равно страшненько и атмосферно.
Самое то для праздника Хэллоуин

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!