Ullen

2 сентября 2021 г. 01:42

4.5 "Хлюп!"

Всю книгу я тоже ждала. Татар, например. Видимо, отголоски ига в геноме не давали мне спокойно пройти мимо названия «татарская». Я всё думала, ну почему этой абстрактной пустыне автор дал наименование именно «татарской»? Это же притча, там же всё важно? Однако варианты «Пустыня Тартари» и тем паче «Татарская степь» совсем некстати. Откуда степь в этой пустынной, безжалостно бесконечной и вечной земле, аллегории самой пустоты и бесцельных ожиданий? Только пустыня. Удивительно, как много значит каждое авторское слово, когда в столь коротком произведении надо воссоздать картину гнетущую, объемную, глубокую и философски бесконечную.
Как филолог не могла пройти мимо интересной игры слов, о которой прочитала в одной статье. Оказывается, имена персонажей говорящие. Главный герой Джованни Батиста Дрого соотносится со словами «droga» (наркотик) и «drogato» (одурманенный), майор Матти – «matto» (сумасшедший, безумный), доктор Ровина –«rovina»(руины, упадок, разрушение, погибель). Если знать итальянский, то такой подтекст сразу дает дополнительную смысловую нагрузку всему произведению.
Бедный одурманенный Дрого!
Если поначалу мне было жаль его вдохновенной пролетающей молодости, то потом я с ужасом поняла, что жалеть приходится уже и не о молодости, а о целой жизни.
Как жаль, что тот самый первый маленький шаг к крепости привел его

спойлер
на путь ожиданий и сожалений. Мне жаль, что его не назначили куда-нибудь в город. Но мне интересно, если бы он мог все изменить, он бы пожелал иного назначения или пройти тот же путь, но встретить врага здоровым?

«Je suis Drogo». Наверное, все мы немного Дрого.

P.S. Не могу промолчать о моем личном разочаровании, с которым я столкнулась в книге. Я из тех нервных соседей, которые везде слышат все звуки многоквартирного дома: ночные стиралки, капающие на карниз кондиционеры, пьяные гулянки с песнями и танцами, перфораторы, плач детей и лай собак, гудящую трансформаторную будку под окном… Мечтаю выспаться в тишине. Крепость Бастиани в первую ночь Дрого без электричества, самолетов, шоссе и прочей близкой цивилизации показалась мне раем. Как вдруг:

«Хлюп!» Опять этот противный звук…– Здесь невозможно спать, черт побери! – сдерживая ярость, воскликнул Джованни. – Что это за отвратительный звук?
– Это цистерна, господин лейтенант, ничего не поделаешь… – Как раз за этой стенкой находится цистерна с водой. Все жалуются, но ничем тут помочь нельзя. Не только у вас слышно. И господин капитан Фонцазо иногда ругается, да только ничего не поделаешь.

Вот вы знаете, эта цистерна меня ввергла в уныние даже больше, чем пустыня и крепость. Едешь ты к черту на рога, ожидающий и предвкушающий, что сейчас-то начнется новое бытие, а там всю жизнь только – «Хлюп!»

картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!