Рецензии на книгу «Татарская пустыня»

ISBN: 978-5-17-068996-5
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Книга на все времена

"Татарская пустыня" - самый известный, великолепно экранизированный роман Д.Буццати, включенный Борхесом в его легендарную "Личную библиотеку".
История молодого офицера, получившего назначение в крепость, затерянную в бескрайней пустыне. История людей, которые год за годом ждут нападения врага и надеются выполнить свое великое предназначение, вопреки неспешному и неумолимому отсчету времени...

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.3

Дино Буццати – литературное открытие этого года для меня лично. Не зря многие филологи указывают, что в творчестве итальянского мастера проглядывается ощутимое влияние экзистенциальных произведений Франца Кафки.

Кстати, Буццати после выхода «Татарской пустыни» вспоминал, что материал для романа ему давала однообразная работа в газете «Коррьере делла сера»; только герои романа – не репортёры, а солдаты, что легко объяснимо: солдатский быт проще представить в выгодном для Буццати сером цвете. После этого ещё легче провести параллель между творчеством Кафки, пищу для произведений которых также предоставляла рутинная работа в страховом обществе.

Мне кажется важным упомянуть хотя бы несколько тем, поднимаемых Дино Буццати в «Татарской пустыне». Все эти темы содержат в себе философскую подоплёку; да и самому роману лучше всего, на мой взгляд, подходит определение «философская притча».

ФИЛОСОФИЯ ВРЕМЕНИ

Главный герой романа Джованни Дрого – самый обычный молодой офицер, которого по распределению направляют служить в отдалённую крепость. Сначала наш герой ждёт четыре месяца, чтобы сказаться больным и ухать, но каким-то непостижимым образом проходит четыре года. Вследствие ряда случайностей и неудач Джованни Дрого остаётся в крепости почти на всю жизнь. Ему кажется, что впереди – вечность. Но время неумолимо. Когда пытаешься схватить время за хвост, вдруг выясняется, что оно необратимо, а потому безжалостно.

Джованни Дрого, как и любой другой человек, не в силах сопротивляться бегу времени; оно съедает его мечты, желания и надежды. В конце концов, время пожирает Джованни. Однако самое страшное состоит в том, что истина эта открывается для Дрого слишком поздно… И в этом есть трагедия всех неуспевших пожить в настоящем.

Время между тем проносится быстро. Неслышно, но всё более стремительно отмеряет оно течение нашей жизни, и невозможно задержать даже мгновение – просто для того, чтобы оглянуться назад.

ФИЛОСОФИЯ ОЖИДАНИЯ

С ожиданием всегда так или иначе связаны надежды. Всю свою офицерскую жизнь Джованни Дрого ждёт удачи – момента, который бы показал и объяснил ему, зачем нужны были эти десятилетия служения непонятно чему. Джованни надеется, что однажды на крепость нападут полчища врагов, и он будет защищать её собственной кровью. Наш герой всё-таки сумел отыскать смысл своей однообразной офицерской жизни.

Но ирония состоит в том, что к тому моменту, когда враги решаются атаковать крепость, Джованни серьёзно болен… И смысл жизни блекнет, а потом и вовсе исчезает. Получается, Джованни посвятил всего себя процессу ожидания – занятию пустому.

В глубине души у него с молодых лет сохранилось пусть нелепое, но неодолимое предчувствие роковых событий, смутная уверенность, что лучшее в его жизни еще и не начиналось.

ФИЛОСОФИЯ СМЕРТИ

Как ни была бы абсурдна жизнь Джованни Дрого, всё-таки предстоящая встреча со смертью приводит Джованни к согласию с самим собой. Наш герой понимает, что последняя битва – самая главная битва в его жизни – ещё впереди. Неважно, где ты умрёшь; важно, как ты встретишь смерть – со страхом ли, с надеждой, а может, даже воинственно… Главное, что человек при этом должен оставаться самим собой, не теряя при этом собственное достоинство. Может, в этом и есть смысл жизни?

И сразу же былые страхи рассеялись, призраки сникли, смерть утратила свой ужасный облик, превратившись в нечто простое и согласное с природой.

АМИНЬ.

Оценка: 4  /  4.3

Книга Дино Буццати "Татарская пустыня" показалась мне своеобразной притчей, в которой метафорически отражена наша собственная уныло-методичная жизнь. Роман очень атмосферный, завлекающий, тягучий и меланхоличный.
Итак, главный герой Джованни Дрого - молодой выпускник военной академии "попадает" ( в прямом и переносном смыслах) по распределению в отдаленную крепость на северной границе своей страны. Преисполненный желания активно жить и развиваться, он надеется в скором времени переменить место службы и достичь каких-то высот в карьере. Но вместо этого, со временем он попадает под влияние атмосферы странного оцепенения, которым страдают в Крепости практически все сослуживцы. Он начинает жить ожиданием перемен и своими мечтами о светлом будущем. Незаметно для него самого, в ожиданиях и мечтах проходит вся жизнь и приходит немощная старость. А в жизни так и не произошло ничего значительного и запоминающегося.
Это притча, сказка, но ведь колоссальное количество людей именно так и проживают свою жизнь. В ожидании перемен к лучшему. Они верят, что обязательно будут счастливы, когда-то...может завтра...или послезавтра, как повезет. Многие забывают о том, что жизнь не останавливается ни на миг, она продолжает утекать вместе со временем, закономерно приближаясь все ближе с каждым днем к своему логическому концу.
Эта книга может заставить читателя переосмыслить свой жизненный путь. Может научить радоваться каждому прожитому дню, а может и погрузить в пучины меланхолии. Выбор за каждым лично .

Оценка: 5  /  4.3

...ВРЕМЯ ПРОМЧАЛОСЬ ДО ТОГО БЫСТРО, ЧТО ЕГО ДУША НЕ УСПЕЛА СОСТАРИТЬСЯ...

Время между тем проносится быстро. Неслышно, но всё более стремительно отмеряет оно течение нашей жизни, и невозможно задержать даже мгновение - просто для того, чтобы оглянуться назад.

Это книга в которой ничего не происходит. Вернее, все обстоит ровно так, как обстоит в нашей жизни - мы чего-то ждем, на что-то надеемся, считаем, что рано или поздно мироздание преподнесет нам нашу мечту на блюдечке с голубой каемочкой... Ан нет, вдруг - опа! - и все. Гасите свет. Больше некому мечтать наши мечты - жизнь попросту закончилась. Отведенные нам 70-80 лет ушли на строительство воздушных замков и покорность бытовой рутине. И вот уже в последние минуты начинает казаться, что вот оно, озарение! Вот они, правильные решения. Вот он, тот самый случай, которого мы ждали всю жизнь. Но нет, поздно уже...

Жизнь, казавшаяся ему такой ненавистной, навсегда канула в прошлое, а ведь она складывалась из месяцев и лет, которых уже не воротишь.

Абсолютно случайно "Татарская пустыня" читалась параллельно с "Дорогой перемен" Йейтса, поэтому очень сложно отвертеться от того гнетущего впечатления, которое производят ода бессмысленности нашего бытия помноженная на развенчанную американскую мечту. Лично мне после такого "коктейля Молотова" захотелось жить еще ярче, чувствовать еще глубже, верить еще искреннее и просто ЖИТЬ-ЖИТЬ-ЖИТЬ, наслаждаясь каждой минутой и каждой секундой. Просто чтобы потом не было грустно, за бесцельно прожитые годы...

И вчерашний, и позавчерашний день были одинаковыми, он не мог бы отличить один от другого; то, что было три дня или двадцать дней назад, казалось ему в равной мере далёким.

031/300

P.S. Книги, которые не выходили из головы, пока я читала "Татарскую пустыню":
Кобо Абэ "Женщина в песках"
Евгений Шварц "Сказка о потерянном времени"

Оценка: 3  /  4.3
Время всему научит...

Книга о времени и мечтах, ожидании и несбывшемся счастье, о глупости и нелогичности... Время подобно песку, а вот ум, как какое то желе-не хочет думать и воспринимать всё реальное. Джованни Дрого, молодой человек, получил назначение в крепость Бастиани. Всё чудесно и прекрасно. Но по прибытию в крепость, героя начинают одолевать сомнения касательно места службы. И ему предлагает посидеть месяца 4 и грубо говоря получить от врача справочку, что местный климат не годится для несения воинских обязанностей в данной местности, но автоматически это поможет отправить персонажа куда то ещё... Но магическая сила крепости и окружающей пустыни с горами манит Дрого и он решает остаться. Вед он военный и ждёт великих битв и славы. И так день за днём, месяц за месяцем и т.д. он всё ожидает. Кто то уходит с крепости, кто то приходит, а всё остаётся по прежнему. Тут до Дрога доходит, что надо от туда валить, пока совсем не поздно, но и тут его ждёт разочарование. Оказывается желающих сослуживцев много покинуть сиё заведение, и надо дождаться своей очереди.. А время снова идёт и идёт... Хочу обратить внимание, что с учётом вялости повествования всё таки случилось парочка эпизодиков:

- странная лошадь и убийство сослуживца, согласно уставу... (мерзко всё это)
- попытка не дать военным с северной страны расширить границу, и гибель в горах другого сослуживца
- прокладка кем то дороги (предположительно врагами).....

Блестяще.. Про время я не напоминаю.. Персонажу стукнул полтинник, точнее 54 года. Он стар, слаб, заболел естественно и тут о чудо... Враги идут. Его радости нет предела, но его отсылают с крепости на лечение, да и на пенсию... Он расстроен. Хеппи енд....

И что дальше? Зачем всё это? Я не критикую книгу. Написано всё очень красиво. Пейзажи Татарской пустыни умиляют и манят, крепость - это организм со своими порядками и обычаями. Вот только люди подкачали. Какие то странные, чудные, картонные. Не хватило именно чего то настоящего, живого. И по ходу повествования становится понятно, что Джованни Дрого - не самый главный герой книги, хотя большинство событий вертится вокруг него. Главный персонаж - это время...

И тут возникает ряд нелогичностей:

- что мешало Дрого в любой момент свалить от туда? Возможности были. К примеру то же заключения врача. Или разочек прошёл обследование, а потом только через 30 лет. Гениально. Упёртость? Или недальновидный ум? Сложно сказать. Есть люди, которые могут ждать счастье годами, но не десятками лет. И сам остался не удел и семьи нет.. Непонятно

- удивляет сама абстрактность ситуации и с остальными персонажами. Если крепость, пардон - полная Ж, то что мешало изначально реорганизовать всю эту мишуру, а не спустя энное количество лет?
- интересно расположение крепости. То она близко, то чуть ли не за тридевять земель... Определиться надо.
-персонажи, которые по сути книге не нужны. Ну поведали нам, ну ухали, кого то прибили, кто то умер... И для чего это картон?

Если не придираться к этим мелочам, а погрузится в язык книги, да ещё в пасмурную погоду, то получится вполне депрессивно-увлекательное чтение об упущенных возможностях и простой человеческой глупости. Стоит отметить отличную озвучку в исполнении Олега Булдакова. Ему удалось как то оживить происходящее, что скрасило процесс понимания книги. Ставлю нейтральную три. Это не значит, что книга плохая. Благодаря сравнительно небольшому объёму, не успеваешь устать от такого бесконечного изложения происходящего, что является плюсом для книги.

Жалко ли мне Дрого? - ответить сложно. Скорее нет, чем да. Жизнь можно изменить всегда, было бы желание. А ни сидеть в четырёх стенах казармы и слушая протекающую бочку с водой. Мотивирует ли книга? Возможно да, чем нет. Но всё пространно, как тот же песок, который убегает сквозь пальцы, а там уходит и жизнь...

картинка Targos

Оценка: 3  /  4.3
Лампомоб 16/102

Вот тут у меня совсем сложно стало с пониманием происходящего. Жил молодой и полный жизнью, подающий надежды человек, которого волею судьбы занесло в рутинное болото под названием крепость в пустыне. Вместо того, чтобы удрать оттуда при первой же возможности главный герои тянет резину до последнего теряя год за годом смиряясь с этим в душе и соответственно небрежно относясь ко времени, он и пропускает мимо все свои возможности или пытается воспользоваться ими, когда уже совсем поздно. С легким высокомерием герой отзывается о своих старых друзьях, которые будучи в городе, а не просиживая свою жизнь в крепости на отшибе построили свою карьеру, вырастили детей и внуков, оставили после себя след, что его друзья стали не такими как прежде и теперь ему с ними не по пути, поэтому он удирает обратно. Вместе с тем главный персонаж почему-то и ноет по этому поводу, что вновь возвращает нас к вопросу, а что тебе мешало собрать свои вещи удрать с этого захолустья, когда был шанс? Просрав все свои возможности и уже придя к тому, что просто некуда деваться уже не молодой, а зрелый и затем пожилой человек окрыляет себя надеждами, что и на его улице наступит праздник и когда праздник наступает сама судьба, хохоча ему в лицо уводит его в сторону. Это ли не пример того, что нужно жить, используя все свои возможности и не упускать из рук шансов, а не ждать чуда до последнего момента? Конец истории на мой взгляд лишь подчеркивает глупость главного героя он умирает и находит себе оправдание в том, что умирать как герой или умирать человеком у которой прожил насыщенную жизнь это легко и весело, а умереть таким как он старым, одиноким, бедным и где-то на отшибе в неизвестной деревне, вот она геройская битва. Поэтому утешая себя этим человек профукавший свою жизнь умирает с улыбкой на губах. Какими я должен задаваться вопросами прочитав данную книгу? Неважно как ты живешь, а как умираешь или что сама жизнь не важна она лишь мост между, чем-то другим где у нас будут еще шансы и возможности? Это смешно, такие люди как Дрого будут существовать бесполезно и в следующих этапах нашего пути если они вообще есть. В целом книга оказалась для меня настолько далекой и непонятной на сколько это вообще возможно. От совсем плохой оценки её спас только небольшой объем, который помог мне быстро с ней справится.

Оценка: 4  /  4.3

Книга настолько тяжелая, гнетущая, одиночество и безысходность как болото затягивают, что подлинный смысл, который заложил в нее автор раскрылся для меня только после полного прочтения книги, когда была осуществлена попытка анализа и осознания своих выводов и общих впечатлений.

Произведение о ничтожестве и бессилии человека, о неумолимом ходе времени и бессмысленной трате бесценных минут. Жизнь главного героя полностью зависит от окружающих и он не умеет радоваться текущим обстоятельствам, довольствоваться прожитым днем, жизнь проходит в ожидании изменений и улучшений. Дрого заканчивает опостылевшую учебу и едет в крепость с радужными надеждами по указке сверху и не может изменить места своей службы, только уйти в отставку, на что он так и не решится.

Радужные, но не сбывшиеся надежды на новую жизнь, на светлое будущее – это показалось очень близким. Человек заканчивает школу, университет и думает, что перед ним открыты все дороги, что самое тяжелое закончилось, в результате попадает в свою собственную крепость – работа, быт… И всю жизнь надеется, что случится чудо, ситуация изменится и он обретет свободу и возможность сделать что-то великое и значимое. А жизнь преподносит совсем иные условия, от умения принять которые и зависит твое счастье или несчастье.

В книге нет увлекательных событий – одно ожидание, что случится нечто героическое. И поначалу книге хотелось поставить три звезды за пессимизм и мрак, но, осознав замысел автора, становится понятно, что эта книга – притча, достойная, чтобы положить ее в разряд лучших книг, прочитанных за жизнь.

Автор показывает нам через свое произведение жизнь простого обывателя, обобщая свою книгу на все человечество интересным приемом, описывая повторяющиеся ситуации: в начале книги Дрого, подъезжая к крепости, знакомится со старым капитаном Ортицем точно так же, как многие годы спустя с ним, уже пожилым, знакомится новый обитатель крепости. Таким образом Дино Буццати создает у читателя впечатление повторяемости из поколения в поколение бессмысленности прожитой жизни. Любой человек желает стать значимым в этой жизни, но далеко не каждому удается оставить след в этой жизни. Особенно если не проявлять активности, а «ждать у моря погоды».

Общее впечатление от книги может иллюстрировать такая картина: человек среди воющих ветров в пустыне одиноко бредет в поисках своего оазиса, всю жизнь ищет и перед самой смертью вдруг видит его – далеко на самой линии горизонта, но понимает, что жизнь окончена, а цель, которая теперь на расстоянии вытянутой руки, также недостижима…

Произведение вызывает желание задуматься, переосмыслить и что-то изменить в своей жизни, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Оценка – 8/10

Иллюстрация.

Оценка: 5  /  4.3

Эта книга, кроме обязательного внутреннего кинофильма, родила у меня в голове целую кучу образов (от картин Верещагина до песочных часов) и еще с десяток аналогий с не менее сюрреалистическими романами Кафки, Кобо Абэ и Камю.

И стиль, и сюжет романа, на первый взгляд, просты и незамысловаты. Здесь нет километровых предложений со всеми возможными знаками препинания, нет перегруженных деталями описаний пейзажей и интерьеров или десятистраничных абстрактных рассуждений о тщете всего сущего. Здесь есть только молодой офицер Дрого, получивший свое первое назначение, и его ничем не примечательная жизнь. Но с каким потрясающим мастерством, Буццати оживляет целый мир и превращает эту историю в притчу о времени, о неискоренимой человеческой надежде на то, что завтра все будет иначе.. Ведь не может же такого быть, чтобы Судьба уготовила тебе участь всего лишь одного из бесчисленных статистов, двойки из колоды жизни, пешки на шахматной доске сильных мира сего. Голые скалы, заброшенная крепость, бесконечное желтое море песка вокруг и всматривание в даль в вечном поиске движущихся черных точек.. А разве не все мы по сути вязнем в своей пустыне, в своей крепости, до последнего цепляясь за свои эфемерные идеи, за надежду, пока не становится слишком поздно?..

Это первая книга итальянских авторов ХХ века на моей полке (Джанни Родари не в счет), но не последняя. О, нет. Похоже, я зря обходила итальянцев.

Оценка: 4  /  4.3

Главный герой в этой книге - время.
Медленное, почти застывшее, не представляющей никакой ценности в юности, позволяющее строить воздушные замки, с годами сначала незаметно ускоряется, а потом уже летит с такой страшной скоростью, что душа не поспевает, надежда теряется, а позади - только ожидание настоящей жизни, а не сама жизнь.
Время, которое помогает матери уже не просыпаться от шагов сына в ночи, создает неловкость, отчужденность между влюбленными и друзьями, позволяет чувствовать себя чужим в родном городке.

Годами откладывала эту книгу «на потом» и хотя прочитала за пару часов, но до сих пор не могу понять, зря это сделала или нет? Не рановато ли для возможности оценить все ее достоинства и богатства?

Невероятно мудрая и завораживающая, в то же время пугающая, не мрачностью, а предельной искренностью, правдоподобностью, трагизмом. После прочтения очень долго не по себе. Так как с сюжетом была знакома, в основном уделяла внимание множеству символов и отсылок, трогательным моментам, ярким деталям, а вот язык, простой, но такой прекрасный, пока еще не оценила по достоинству. Поэтому эта книга первая в списке на перечитывание.

Оценка: 5  /  4.3

Роман у Дино Буццати такой, хоть снова начинай читать. Очень понравилось. Очень. Отчего рука потянулась к этой книге? Я не знаю автора, да и название какое-то никакое – Татарская пустыня, и вдруг – чтение залпом.
Замечу, что в произведении нет ни одного образа женщины (они где-то там, за рамками произведения), язык лаконичный, где-то даже бесцветный, действия почти нет, тайн нет, событийность почти на нуле. А такой тугой роман, даже отвлекаться не хотелось.

Джованни Дрого, только что произведенный в офицеры, отправляясь к месту назначения, мечтает, что у него заведутся деньги, и красивые женщины будут обращать на него внимание. Он не собирается оставаться надолго в старой Крепости, затерянной в горах на границе с Татарской пустыней. Почему пустыня татарская, от кого защищаться? Он не знает. Ему глубоко безразлична служба вдали от города, он временно, возможно на три месяца, в крайнем случае, на два года. Как получится.
Но проходят годы, он неожиданно становится таким же заложником, как и все в Крепости, заразившись надеждой совершить свой Подвиг, с нетерпением, как все офицеры, он ждет, что настанет и его час, когда неприятель пересечет Татарскую пустыню, и он совершит свой героический подвиг. Об этом думают все, каждый день, время засасывает их, превращая в добровольных узников. Одиночество, жизнь без семьи, детей, друзей предпочли они тайной надежде на свой подвиг.
Идут годы, Крепость забирает у них отпущенную им жизнь без особого сопротивления с их стороны. А они все время ждут перемен, предпочитая не дорожить сиюминутной жизнью, спуская ее день за днем за ненадобностью, считая ее серой, никчемной, ничем не примечательной, обычной, унылой, надеясь, что вот-вот произойдут перемены, и все изменится. Удивительно, удивительно, удивительно… И очень грустно.
Но грусть приходит потом…

Оценка: 5  /  4.3

Вторая, после "Полубрата", книга моего флэшмоба, которая полностью пленила и очаровала. И опять, что приятно - новый для меня автор. Почти такая же мрачная, неяркая, и так же захватывает и долго-долго не отпускает. Фильм я не видела, но в этом мало надобности - история сама прокручивается в голове наподобие киноленты, некоторые "кадры" удивительно четко отпечатываются в мозгу - разговор юного Дрого с капитаном Ортицем через лощину и его зеркальное отражение через много лет, "двойная" смерть Ангустины...
Многие пишут, что это книга, в которой ничего не происходит. Но что может происходить в армии, в отдаленном горном гарнизоне, если нет войны? Служба, одно и то же каждый божий день, тщательно соблюдаемые ритуалы и формальности, даже самые абсурдные, - чтобы не свихнуться окончательно и иметь хотя бы какое-то подобие смысла. Так что же держит здесь кое-кого годами, заставляя отказываться от всех заманчивых перспектив - продвижения по службе, городских соблазнов, романтических приключений и семьи? Загадочная Татарская пустыня, которая всегда перед глазами, но о которой никто почти ничего не знает? Выходит, что так. Столь велико очарование тайны чужой пустынной земли, что люди готовы жертвовать всем ради слабой надежды хоть когда-нибудь проникнуть за этот покров. Они не замечают, как уходят месяцы, годы и десятилетия, ведь вокруг почти ничего не меняется, и Время течет сквозь них, оставляя неизбежные отметины, а тайна все так же недоступна...
Может быть, эти люди сродни полярным исследователям, или святым отшельникам, годами живущим в невыносимых для большинства условиях ради того, чтобы дождаться некоего чуда, хоть чуть-чуть прикоснуться к его краешку.
А может, это книга просто про нашу жизнь, где многие, очень многие, живут так же - в бесконечном ожидании, отказываясь ради некоей нелепой и таинственной иллюзии от всего хорошего и настоящего, что предлагает им существование. Живут с ощущением, что все это - всего лишь черновик, который всегда можно хоть исправить, хоть выкинуть... Я знаю, я тоже так жила, и довольно долго, пока однажды не задумалась... и теперь все по-другому.
Книга неплохо написана и хорошо переведена, обязательно будет перечитываться, знакомством с автором я очень довольна. Название заинтересовало давно, а получив совет от Medulla , я уже не сомневалась, что это то, что надо.