nothing_222

24 августа 2021 г. 16:26

5 Неспешная проникновенная история в Сары-Озеках

Железная дорогая, вечные вопросы о жизни, смерти и предназначении, сила семейных уз, гостеприимство, община, традиции, светлая грусть, живые чувства, судьбы простых людей, колорит преданий и воспоминания…

Сюжет. Основная линия прописана практически в каждой аннотации. С одной стороны - не возникает никаких вопросов и с первых страниц встречают довольно грустные описания похорон. Что читатель просто узнает, как жители разъезда Боранлы-Буранный, затерянном в бесконечных желтых степях, прощаются с близким товарищем Казангапом через главного героя Буранного Эдигея. Казалось бы все. НО НЕТ. Все как я люблю - история гораздо глубже, пронзительней. Многогранный роман, сложный сюжет. Как жители разъезда познакомились? Какие события привели к тому, что они очутились у железной дороги?

В этой истории есть все: сказания про великого завоевателя Чингисхана, степные предания, суровые зимы, тяготы работы на железной дороге, советская власть, верблюд, семейные ценности, колорит местного языка, честь, настоящая любовь… Эти люди не имеют густых зеленых лесов, у них нет доступа к постоянной пресной воде, их жизнь лишена достатка, но они чтут и ценят свое богатство. Они по-настоящему умеют дружить и разделяют друг с другом счастье и сплочаются в трудную минуту. У них есть свои радости и огромная мудрость в глазах. Безграничная любовь к своему делу и умение делать его хорошо.

Может ли отпугнуть обилие сложных названий или диковинных имен? Отнюдь. Через 40 страниц они становятся родными. Размеренное повествование, оно обязательно коснется вашей души. Оставит светлую грусть, улыбку. Заставит сопереживать, предложит читателю самостоятельно определить итог нескольких веток сюжета. А в остальном - все как в жизни: цените радостные моменты, с мужеством проходите трудности, будьте честными и порядочными людьми, а если любите - отдавайтесь этому чувству без остатка. В романе затронуто так много вопросов, прекрасных как для рефлексии, так и для совместного обсуждения.

Мне понравилось, как Чингиз Айтматов ведет свою историю. Это было мое первое знакомство. Хочу еще. Наш современник. В книге речь идет про начало 20-го века. По настроению, эта книга напомнила времена юности дедушки или прадедушки (конечно же только со слов и рассказов моего деда). Как вы понимаете - это добавляет теплоты. Кстати, Википедия говорит, что:

Прообразом “Буранного полустанка” является железнодорожная станция Торетам около космодрома Байконур.

10/10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!