4,5

"И дольше века длится день" – один из самых популярных романов Чингиза Айтматова.

Главный герой – Едигей, стрелочник на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный. По сторонам от железной дороги…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Цикл: Буранный полустанок, книга №1
Издательство: АСТ

5 июня 2024 г. 21:05

4.5 Судьба человека на манер Чингиза Айтматова.

Чингиз Айтматов – один из авторов, которого я могу с уверенностью причислить к любимым. И в этот раз я получила удовольствие от чтения глубокого и красивого романа.

На железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный проживает стрелочник Едигей. В этих безбрежных суровых степях живет мало людей, но все ни стали словно большой семьей. Особенно Едигей дорог старик Казангап. Когда друг умирает, стрелочник решает похоронить его на старом кладбище Ана-Бейит – Материнский упокой. Во время подготовки к похоронам и процессии к кладбищу Едигей вспоминает свою жизнь, вспоминает людей, с которыми довелось пересечься. Сколько автор прописал нелегких судеб, разнообразных характеров. Все это кажется настолько живым, будто ты слушаешь историю жизни настоящего человека, а не читаешь роман.

Горькая судьба…

ISBN: 978-5-17-102063-7

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 512 стр.

Первая публикация с названием «И дольше века длится день» в журнале «Новый мир» номер 11 за 1980 год, страницы 3-185, авторское предисловие.

Кураторы

5 июня 2024 г. 21:05

4.5 Судьба человека на манер Чингиза Айтматова.

Горькая судьба…

23 июля 2024 г. 22:38

5 Книга памяти

С творчеством Чингиза Айтматова я познакомилась только в прошлом году, и полюбила буквально с первой строчки.

На железнодорожном разъезде Баранлы-Буранный живет наш главный герой - стрелочник Едигей. Совсем маленький поселок, суровые бесконечные степи вокруг, люди здесь привыкли жить как одна большая семья. Один из старожилов этого места - старик Казангап - умирает,и Едигей принимает решение похоронить его на старом кладбище - Ана-Бейт, с которым связаны местные легенды.  Автор описывает нам всего один день,проживая который Едигей вспоминает свою жизнь,людей с которыми ему довелось пересечься,их не легкие судьбы. И все эти истории как бы вплетаются друг в друга,и ту уже не читаешь роман, а словно сидишь со старым другом за столом, он наливает тебе горячий чай, за окном вьюга, а у вас…

Подборки

Издания и произведения