clickescape

18 января 2013 г. 11:21

- Ну что ж, пусть это послужит тебе уроком, Милдред, - вздохнула мисс Хардбрум. - Завивка волос - легкомысленное занятие, и ни к чему хорошему не приводит. ©

За день я прочитала все пять книг про Милдред Хаббл - сначала хотела только одну, потом две - а в конце поняла, что остановиться просто невозможно, потому что литература просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! И печально, что книг всего 5 - я не верю, что на 3-м курсе Милдред наконец-то поумнела, изменилась и перестала попадать в забавные ситуации, так что хочу читать о ней и дальше :) Но пока такой возможности нет - расскажу-ка я вам про последнюю часть, "Самая плохая ведьма спешит на помощь".

Милдред осталась такой же. Самое начало... я давно так не смеялась над книгой. С одной стороны - мне очень жаль девочку, непонятно, ну почему именно в ЕЕ волосах застряли щипцы?! И почему именно перед собранием?! И почему рядом снова оказалась эта стервозина Этель?! И кто засунул в голову этой зазнайки идею, что помочь Милдред можно - только отрезав ее волосы?! И почему именно Милдред лишилась своих двух замечательных косичек?:

- Новая прическа Милдред больше всего напоминала стог сена после девятибалльного шторма. ©

Это, конечно, очень грустно; смеяться над чужим несчастьем нельзя, но я не могла остановиться последующие несколько страниц; к забавно описанному случаю добавляются просто шикарные иллюстрации автора - и в этот момент я превратилась в хихикающую Милдред на уроке песнопения (если читали, то помните - она хихикала и не могла остановиться, так как ее подружка пела не по нотам). И вся повесть пролетела на одном дыхании с улыбкой до ушей. Забавные, но в то же время серьезные происшествия в Школе, просто невозможно не расслабиться.

Легкий спокойный и плавный язык облегчает чтение; полное описание, но емкое, помогает лучше воспринять картину; а глупые выходки Этель показывают отрицательный пример человека; так что я снова настаиваю на том, что книги, несмотря на свою легкость, наивность и непринужденность, умные - в них есть свой смысл, достаточно простой для взрослого, и обязательный для детей. Думаю, я скоро опять вернусь к этим замечательным книгам!

Т.

Люблю Милдред больше чем Гарри Поттера.

0 18.01.13

Да и я тоже, судя по всему)

0 18.01.13

Милли более обычная девочка чем Поттер, она добрая и люди к ней тянутся, а Поттер как прибыл в Хогвардс - так и героем стал и в квиддич сразу взяли... Милли бы точно не взяли, потому что она и так летает не очень

+3 18.01.13