SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 августа 2021 г. 01:03

4 О народной итальянской мудрости в измерении качества мушиных куч

Комиссара Монтальбано настигала старость.
Ему все реже снилось приятное, он утратил веру в себя и дела стали представляться ему неподъемно сложными. Он категорически отказывался признать себя дальнозорким и все более противился заявить о конце расцвета сил.

Утренний кофе бодрил, а труп лошади под дверью вызывал праведный гнев. Пара сигаретных окурков, следы крови и свидетельство подчинённых - вот все что остаётся серьезно раздраженному комиссару, у которого, практически из под носа, выкрали останки скаковой лошадки. Странности удваиваются, с известием от владельца конюшен, знакомством с сеньорой Ракеле и посещением подпольных скачек. Суп с муравьиной кислотой и барабулька двухнедельной свежести не добавляют оптимизма.
А неизвестные, методично громящие дом, пока Сальво шикует и притворяется братом-близнецом Мегрэ, увеличивают количество версий.

Фацио все так же любит лихачить и коллекционировать персональные данные, а Галлуццио терпеливо высиживает в засаде в то время как комиссар посещает достопримечательности и недоумевает о сути долга.
У Монтальбано опасный возраст, кратковременные интрижки грозят разрушить видимость личной жизни, до Палермо все так же далеко...

Расследование набирает обороты, традиционно предлагая нашему сицилийскому герою внезапное озарение. Любитель стремительного допроса, он без труда выясняет последние детали и совершенно не смущён что главу одного мафиозного семейства придется обвинить в краже лошадей.

Полная миска капонаты, с горкой. Шесть барабулек в луковом соусе. И вино есть.

Чем не повод воздержаться от всяких объятий, слез и благодарностей.

Он все так же умен и непредсказуем, наш комиссар. Необычность дела лишь доказывает что порох в его пороховницах наличествует и отменного качества. Хитрый и очаровательный - плод фантазии автора, обрёл заслуженное место среди моих любимчиков.

Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 10.

Ветка комментариев

Все комментарии

Растёт комиссар)))

+1 24.08.21

Под нашим пристальным наблюдением не схалявишь)

+1 24.08.21

И продолжение уже у меня на примете)) переживаю за его питание очень))

какая заботливая читательница)))

0 24.08.21