SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 августа 2021 г. 01:03

4 О народной итальянской мудрости в измерении качества мушиных куч

Комиссара Монтальбано настигала старость.
Ему все реже снилось приятное, он утратил веру в себя и дела стали представляться ему неподъемно сложными. Он категорически отказывался признать себя дальнозорким и все более противился заявить о конце расцвета сил.

Утренний кофе бодрил, а труп лошади под дверью вызывал праведный гнев. Пара сигаретных окурков, следы крови и свидетельство подчинённых - вот все что остаётся серьезно раздраженному комиссару, у которого, практически из под носа, выкрали останки скаковой лошадки. Странности удваиваются, с известием от владельца конюшен, знакомством с сеньорой Ракеле и посещением подпольных скачек. Суп с муравьиной кислотой и барабулька двухнедельной свежести не добавляют оптимизма.
А неизвестные, методично громящие дом, пока Сальво шикует и притворяется братом-близнецом Мегрэ, увеличивают количество версий.

Фацио все так же любит лихачить и коллекционировать персональные данные, а Галлуццио терпеливо высиживает в засаде в то время как комиссар посещает достопримечательности и недоумевает о сути долга.
У Монтальбано опасный возраст, кратковременные интрижки грозят разрушить видимость личной жизни, до Палермо все так же далеко...

Расследование набирает обороты, традиционно предлагая нашему сицилийскому герою внезапное озарение. Любитель стремительного допроса, он без труда выясняет последние детали и совершенно не смущён что главу одного мафиозного семейства придется обвинить в краже лошадей.

Полная миска капонаты, с горкой. Шесть барабулек в луковом соусе. И вино есть.

Чем не повод воздержаться от всяких объятий, слез и благодарностей.

Он все так же умен и непредсказуем, наш комиссар. Необычность дела лишь доказывает что порох в его пороховницах наличествует и отменного качества. Хитрый и очаровательный - плод фантазии автора, обрёл заслуженное место среди моих любимчиков.

Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 10.

А сколько ему тут уже лет?)

55;) учитывая что начинала я с сороковника.

Я подумала, что он уж прям совсем в этой книжке в элегантном возврасте)

Ещё на многое способен, поверь))
Но там особая история личная,

спойлер
долгие отношения, которые в 3, если не ошибаюсь, должны были точно закончиться регистрацией. Ну и ... нет. А потом уже практически без присутствия все тянется. А жаль.

ну вот я потому и подумала, что он куда старше, чем 55 лет)

К сожалению, такое случается. Большую счастливую любовь обещали далеко не всем..

А ещё я накопала, автор начал писать о Сальво в 70 лет;))
Не обещали, но эта история сложнее...для русской женщины, поверь, вообще не проблема бы была. Мужчин, страшащихся подтверждения обязательств, масса. Да что там, каждый первый сомневается в решающий момент. А тут Ливия как-то бездвижения, ну и результат соответствующий.
Кстати, издали ещё одну книгу, как раз перед следующей) но пока в доступе нет.

Вполне себе)) мастерства к этому возрасту не занимать))

Да сегодня уже и женщин ответственность пугает. И это нормально. В нашей стране ещё живо устаревшее - женщина и на работу, и царька своего обстирать, обгладить, накормить, дома убрать,с детьми то да сё. Для женщины брак ещё большая обуза, если она не выходит замуж за миллиардера и нифига потом не делает. Но это ж единицы

Надеюсь, будет)

История там требующая конкретного пересказа, чтобы объяснить отчего мне так показалось. Но основное - гостевые отношения не переросли в гостевой брак;)) и ошибка тут именно со стороны женщины.
Во многих случаях, скорее не обуза, а эгоизм. Но это мое мнение)

Я тебе и так верю))

И эгоизм тоже) но человек имеет право проживать свою жизнь так, как ему комфортнее, если это никому не мешает)

Спасибо;)
Тут мне сложно спорить, но вот это "никому не мешает" часто граничит с пустоцветством, не мешает, но и пользы никакой. Это я не о семейном, и даже не о детях.

Человек может быть реализован не только в семье) мы же не кролики. А проживать не свою жизнь, чтобы кто-то не подумал, что ты пустоцвет глупость глупая. Для первых вторые могут казаться домашними курами, но из-за этого вторые не отказываются жениться/выходить замуж или заводить детей) так что все это индивидуальные вещи

Любишь хитрых очаровашек?))

Обожаю;))

Растёт комиссар)))

Под нашим пристальным наблюдением не схалявишь)

Точно)))

И продолжение уже у меня на примете)) переживаю за его питание очень))

какая заботливая читательница)))

Ничего раньше не слышал ни об авторе, но о комиссаре Монтальбано. Есть ли что-то общее с комиссаром Мегрэ, или мне так показалось?

Ничего общего. Разные методы расследования, очень темпераментный, решение приходит внезапно, любитель женщин и вкусно поесть. Но если читать, то только с самого начала.