meggyy

11 августа 2021 г. 13:52

"Галлюцинации" - книга,которую стоит прочитать каждому. Уже только для того, чтобы узнать: если вы видите то, чего не должны видеть, у вас есть минимум с десяток шансов (разной степени паршивости) что вы все же не сумасшедший. Просто так устроен наш мозг и нам так помогает, своим, мозговским способом. Помогает незрячим снова увидеть мир, помогает пережить смерть близких, помогает принять ответственное решение, или просто показывает веселые картинки развлечения ради.

В книге доктор-невролог Оливер Сакс излагает десятки случаев из своей практики (в том числе и письма обратившихся к нему за советом), цитирует примеры из практики и книг других ученых, писателей, и даже ссылается на давно живших исторических личностей. И надо сказать количество видов галлюцинаций и их разнообразие поражает: от довольно простых в виде геометрических узоров и неясных расплывчатых пятен до настоящих голливудских киносценариев. Кто бы мог подумать, что подобное реально существует и люди привыкают и живут с этим, а некоторые даже ждут прихода очередной галлюцинации .

Текст очень открытый, написан доверительно и искренне. Автор часто делится своими личными переживаниями и опытом и откровенно рассказывает о неудобных моментах, использует на удивление мало научных терминов и сложных конструкций, благодаря чему книга читается легко и с воодушевлением.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!