nassy

11 января 2013 г. 16:28

Мой отзыв сумбурен, как и книга, на которую он написан. И хотя название говорит, что письма якобы не о любви, но мне сразу было понятно, что любви в них будет куда больше, чем в обычных письмах о любви. Так и оказалось.

На самом деле сложно что-то писать про эту книгу. Модерн и эксперименты с формой в прозе я не слишком жалую, такой текст мне сложно воспринимать. Были ли бы это стихи – другое дело, а так короткие, обрывистые фразы, кусочки неначатых и незаконченных воспоминаний и мыслей, постоянный прыг-скок с одной темы на другую. Это письма, которые на самом деле не похожи на письма, а скорее напоминают заметки на полях прочитанных книг/газет или просто случайно попавшихся под руку листков. Если бы я была адресатом таких писем, то сильно бы удивлялась.

Но что безусловно удалось – передать дух и настроение эпохи. И отдельные восторги – за образ Али. Хотя её писем гораздо меньше и они намного короче, но сам образ гораздо ярче, полнее и живее. Аля такая… истинная женщина. Может потому, что такой женщине не стоит писать письма не о любви, так и не получилось у автора писать не о любви? И я не верю, что Аля выдуманный образ, в чем признается автор в одном из последних писем…

И ещё не могу не восхититься умением Шкловского короткими фразами и образными сравнениями передать так много:

Мы беженцы, — нет, мы не беженцы, мы выбеженцы, а сейчас сидельцы.

Ты пишешь обо мне – для себя, я пишу о себе – для тебя.

Спасибо за интересную рекомендацию vollig_allein , несмотря на нейтральную оценку я очень рада, что прочитала эту книгу. Оценка же нейтральная именно из-за стилистики. Слишком сложно мне было осознанно читать текст.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!