dandelion_girl

Либрокубикуларист

31 июля 2021 г. 19:23

5 Невыбранная дорога

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то…

Роберт Фрост. Другая дорога (фрагмент)

Мы те, кем мы стали, делая бесконечный выбор на протяжении всей нашей жизни. Иногда сделать этот выбор безумно сложно, потому что он не ограничивается только нами, но и людьми, которые нам дороги.

Филипп Хаттон - главный герой книги - тоже вынужден выбирать. Особенно тяжело это становится делать, когда на остров Пенанг, ставший ему домом, приходит Вторая Мировая война. Возможно, всё было бы намного проще, если бы за два года до этого он не познакомился с японским дипломатом, который впоследствии станет его учителем и хорошим другом. Однако война разделит их, ведь теперь Эндо-сан — представитель нации, которая захватила остров.

Самое прекрасное в книге — это как раз отношения Филиппа и Эндо-сана, как они формировались и как менялись на протяжении нескольких лет. Те решения, которые им обоим приходилось принимать благодаря или вопреки. Но даже находясь по разные стороны баррикад, оба они изо всех сил старались сохранить достоинство - человеческое и мужское.

Эндо-сан — сенсей, о котором можно только мечтать: он немногословен, но если и произносит что-то, то это всегда короткая мудрость:

Let go of your worry about getting hit and it will not happen.

Перестань беспокоиться, что тебя могут ударить, и удара не будет (перевод Марии Нуязиной)

Обучая Филиппа айкидо, он также научил его чему-то большему, чем владение боевым искусством.

This, the whole world, is your dojo.

Даже большая разница в возрасте не помешала им стать друзьями, стать равными друг другу. Даже не говоря ни слова, они всегда знали, о чём молчит другой. Тем сложнее им было быть противниками, хотя врагами их сделала война, а не их личное желание.

Вообще в «Даре дождя» много интересных героев. Все они прекрасно прописаны, даже злодеи и предатели, которые, несомненно, были нужны. Война никогда не проходит мимо человека, она непременно проберётся в его разум и душу и заставить действовать порой не так, как если бы войны не было. Тан Тван Энг прекрасно работает с этим материалом.

Реалистичное повествование замысловато перемешивается с красивыми китайскими легендами, предсказаниями прорицательницы в старом храме и даже немного со сверхъестественным, потому что Эндо-сан верит в то, что они с Филиппом уже встречались в предыдущих жизнях.

Несложно догадаться, что в книге достаточно печальных моментов, поскольку действие разворачивается в период Второй Мировой, однако она оказывает сильное впечатление, крепким захватом айкидо бросает в водоворот эмоций и заставляет просить пощады, потому что трудно сдерживать подступающие слёзы.

Хотелось бы много и долго говорить об этом романе, потому что в нём много волнующих моментов. Прошлое, будущее и настоящее переплетаются в мыслях и воспоминаниях разных людей. Здесь показаны отношения между отцами и детьми, братьями и сёстрами, врагами и друзьями, учителями и учениками. Он наполнен Любовью, Достоинством и Мужеством и подсвечен нежным сиянием светлячков в туманной реке. Это литература высокого качества.

В этот раз я даже была в восторге от перевода на русский язык. Он выполнен аккуратно и тоже с большой любовью. Я этому очень-очень рада.

Филипп Хаттон был рождён с даром дождя… дождь приносит живительную влагу, но он же может вызвать потоп и разрушение. Именно поэтому он всегда был словно человеком-половинкой. Рождённый китайской матерью от отца-англичанина, он в годы войны и много лет спустя после неё был осуждаем одними и возвышаем другими. Он как будто был ни там, и ни здесь. Всегда на пересечении, всегда перед выбором, но какую бы дорогу он ни выбрал, всегда останется ещё одна — та, которая не была выбрана…

Еще я вспомню когда-нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть -
И это решило все остальное.

Роберт Фрост. Другая дорога (фрагмент)

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия» и LinguaTurris

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!