30 июля 2021 г. 12:38

Это не книга, а какой-то портал в Древний Египет, в 13 век до нашей эры. И тогда жили люди, которые воевали, мечтали, любили. Начинаешь читать и словно там оказываешься, настолько достоверным кажется описанное - жаркое солнце, разливы Нила, финики и инжир вместо сладостей, пустыня, храмы, ритуалы (особенно впечатлило бальзамирование в подробностях) и боги, много разных богов на все случаи жизни.
Рамзес 2 думал, что он тоже один из богов, т.к. когда-то ему явился Птах, бог-творец, и сказал, что наделяет его бессмертием. Сначала всё было хорошо – много жён и наложниц, принцев и принцесс, и прекрасная жизнь. Но настал день, когда пережил он всех и свою любимую жену Нефертари, и когда понял, что смертен, то обрадовался этому.

Но история Рамзеса2 и Нефертари всего лишь фон к основным событиям книги: дочь Рамзеса2 Мерит полюбила не того, кого должна была, а скульптора, бывшего раба, которого Рамзес использовал на постройке храмов. А Пиай, скульптор, которому не было равных, полюбил её, и когда Рамзес2 послал его строить огромный храм в честь Нефертари, изобразил вместо неё Мерит.
Запретная любовь нелегка и сама по себе, но если ты дочь фараона, если тебе дан муж, а вторая жена фараона только и ищет, как бы подставить, и над любимым всегда висит Дамоклов меч будущей гибели, ведь Рамзес 2 горяч и скор в своих решениях, эта любовь превращается в тяжёлое испытание.
Жаль было дочитывать книгу, и таким далёким оттуда, из Древнего Египта, казался 21 век нашей эры.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!