17 июля 2021 г. 21:44

3 Нестандарт

Эта книга стала для меня настоящим испытанием.

Потому что стиль написания совершенно непривычный.

Текст в виде "потока сознания" главной героини - как беспрерывный внутренний монолог. Это как "залезть в чью-то голову".
Чтобы привыкнуть к тексту и вообще хоть что-то понимать надо внимательно вчитываться.
Получилась прям встряска для мозгов.

В этой книге постоянно звучат взрывы бомб, кого-то убивают, и всех подозревают в возможной связи с «заморской страной»(Великобритания).
Получилась этакая зарисовка на общество Ирландии конца семидисятых. Это хоть что-то из интересного в книге - освещение реальности происходящего в то время.

Монолог ведётся от лица 18- летней девушки, которая внезапно стала центром внимания и слухов соседей из-за надуманной связи с Молочником, членом террористической группировки.
Тут и раскрывается вся абсурдность жизни того времени. Это несправедливые слухи и доносы соседей, негодования общества, созданные людские стереотипы, ощущение беспомощности перед лицом насилия.

Книга поднимает о вопрос о женской участи в обществе, где нужно подчиняться большинству, соответствовать общепринятым понятиям. А эта тема актуальна и в наши дни. Вот все эти несправедливости и заставили дочитать меня эту книгу. Мне все казалось, эта неприметная и нестандартная для общества героиня, вот прямо сейчас откроет какое-то "лекарство" от общественного гнета. И выпишет рецепт счастливого бытия в реалиях сложного времени.

Что могу сказать по впечатлениям... Это литературный нестандарт для меня. Однозначным было только чувство радости, что книга наконец прочитана. Стряхнула с себя все впечатления и пошла дальше выбирать что-то позитивно-летнее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!