lisunml

7 июля 2021 г. 13:01

3 Смешанные чувства

Не люблю я обесценивать чужие проблемы, ведь вне зависимости от их тяжести, все люди переживают трудные моменты своей жизни по-разному. Но не все из-за своих проблем берут оружие и идут убивать, поэтому в этом романе я ожидала увидеть сломленную личность.

спойлер
А получила обиженного мальчика (помните я говорила, что не люблю обесценивать чужие проблемы? Здесь мне тяжело этого не делать, ведь стрелок в книге ставит себя и свои жизненные трудности выше всех остальных и прибегает к очень тяжкому преступлению).

Однажды Тайлер пришел в школу Оппортьюнити с ружьем и начал расстреливать подростков и учителей. До конца книги ожидала, что нам покажут хоть одну причину, из-за которой можно проникнуться данным антигероем (как бы ужасно и глупо это не звучало. Но ведь должно же быть в человеке хоть что-то хорошее, по крайней мере до всех этих ужасных событий). Увы, Тайлер не вызывал никакого сочувствия.

У Тайлера погибла мама, живет он с отцом и сестрой. В школе он подвергается травле со стороны одноклассников. Правда, это только по его словам.

спойлер
На самом деле, его разок стукнул брат одной девушки, над которой Тайлер издевался.

В семье у него тоже есть проблемы. Отец пьет и иногда срывается на детях, а у сестры (о ужас) есть любимое дело – танцы, и она хочет уехать из города. Ну а Тайлер не хочет уезжать, а это значит, что сестра плохая, не любит брата и хочет бросить его.

спойлер
Ах да, совсем забыла, что у него еще была девушка, которая бросила его из-за того, что он вел себя как ганд… кхе кхе… Как придурок он вел себя. Ну вот, все его бросили, и он решил устроить стрельбу в школе, чтобы все люди поняли, как ему тяжело.

Объем книги очень маленький для такого количества тем. Здесь у нас ЛГБТ и гомофобия, насилие (в разных проявлениях), расизм, отношения отцов и детей, братьев и сестер, подростковые мечты и стремления, неизлечимые болезни… Ну как? Как думаете, много ли автор успел раскрыть достаточно хорошо?

В целом, о потраченном времени не жалею. В любом случае, тут есть над чем подумать. Но героями я не прониклась, раскрытия персонажей (в частности стрелка) абсолютно не хватило.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!