3,6

Душный актовый зал. Скучная речь директора. Обычное начало учебного года в школе Оппортьюнити, штат Алабама, где редко происходит что-то интересное.

Пока не гремит выстрел... Затем еще один и…
Серия: Young story. Книги, которые тебя понимают
Издательство: Эксмо

25 апреля 2024 г. 06:44

4 Не из тех уст

Прочитав книгу, решил сразу полезть в рецензии, пока запал не стих. Не удивлен тому факту, что после прочтения мало кто остался равнодушным.
Кому-то история оказалась проникновенной и душещипательной, кто-то, наоборот, плевался и персонажи ему кромешные идиоты. Каждому своё.
В общем и целом ожидания, конечно же, не оправдались. Не потому, что книга плохая, просто я ждал немного иного.
Краткий сюжет: Происходит захват заложников в наполненном актовом зале школы. Внутри находятся две подруги, одна из которых является сестрой стрелка. В другом корпусе находится брат второй подруги. На спортивной площадке тренируется девушка.
Все эти персонажи так или иначе связаны со стрелком. Являются главными действующими лицами и рассказчиками тех ужасных событий.
Чего я ожидал от книги: стрелок будет…

ISBN: 978-5-04-110206-7

Год издания: 2020

Твердый переплет (138x200)
288 страниц

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)

25 апреля 2024 г. 06:44

4 Не из тех уст

Чего я ожидал от книги: стрелок будет…

8 февраля 2024 г. 23:34

5 280 страниц, которые довели меня до истерики

Очень важная и очень сложная тема поднимается в книге, тема школьного шутинга. Читала я с трясущимися руками и комом в горле, но оторваться просто невозможно.
Для меня очевидным плюсом является то, что в книге отсутствует какая либо романтизация и попытки оправдать стрелка, вызвать к нему жалость и сострадание. Да, присутствуют флэшбэки, где близкие ему люди вспоминают его, каким он был добрым, чутким и внимательным временами. Но эти флэшбэки вызывают только недоумение и непонимание, как это парень мог прийти к этому, мог стать таким. Сам же стрелок вызывает только злость, гнев и отвращение. Его поступки чудовищны, бесчеловечны и отвратительны.
При этом в книге присутствуют очевидные намеки, и сами герои задним умом это понимают, о том, что с ним что-то было не в порядке, он об этом…