Peppa_Pig

21 декабря 2012 г. 12:50

Совсем неплохая книга. Это дневник жизни Вилька в Ловозере. До того он лет 10 прожил на Соловках, приехав на пару дней по туристической путёвке, и Север навсегда пленил его. На Кольском полуострове его больше всего интересовали саамы, и он замечательно рассказывает о жизни среди них. Он встречался с поэтами, художниками, пастухами, археологами, занимающимися петроглифами, энтузиастами музейного дела. Вместе с женой они сняли квартиру в Ловозере и прожили там самые мрачные зимние месяцы года; ездили на отдалённые выпасы, поднимались в горы.

Это очень правильный подход - испытать жизнь на Севере на собственной шкуре. Но Вильк не ограничивается только собственным опытом, он читает этнографическую литературу о саамах и делится с читателем самыми важными мыслями учёных. Причём пересказывает он научную литературу таким простым и понятным языком, что впору позавидовать.

Какого-то сюжета или даже законченности нет. "Тропами северного оленя" - размышление, вызванное к жизни любовью к маленькому народу, вытесненному на окраину Европы. Один из самых важных лично для меня моментов этой книги - то, что автор не рассматривает саамов, как какое-то экзотическое племя со своими дикими ритуалами. Они для него европейцы и то, что происходит с ними, с их образом жизни, неотделимо от того, что происходит в "цивилизованном" мире.

Что мне не понравилось: бесконечные рассуждения о Пути и о Тропе. Отдаёт Керуаком, этакое битнически-хипповское преломление восточной мудрости.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!