GaarslandTash

21 июня 2021 г. 18:08

5 Добро пожаловать, Николас Фандорин, собственной персоной

Из всех предыдущих приключений Николаса Фандорина "Алтын-Толобас", "Внеклассное чтение" ФМ мне понравился значительно больше. Особенно если учесть, что в самом первом печатном варианте этой книги, изданной в издательстве "Захаров" в твердом переплете в двух томах присутствовала настоящая изюминка. По фотографиям и намекам автора, расположенным на протяжении всего романа читателям представлялась отличная возможность испытать себя в роли детективов. Примерить на себя образ Николаса Фандорина и найти запрятанный автором драгоценный перстень. Шикарная задумка. Впрочем и попытка обратиться к творчеству Федора Михайловича Достоевского выглядит вполне удачной. На мой взгляд Акунин представил довольно интересную интерпретацию событий, описанных Ф.Достоевским. Хотя разумеется акцент автора значительно смещен в сугубо детективную историю. В то время как у Достоевского детективный мотив не является основным в произведении. Равно как у Акунина отсутствует сам мотив Раскаяния и последующего Покаяния. Можно по-разному исследовать данное произведение. С точки зрения стиля Акунину безусловно удалась стилизация под Достоевского. С точки зрения психологической глубины это едва ли не самый большой прокол. Однако не это главное. Главное, что действительно есть ценного в романе это высказывание одного из персонажей о том, что человеку только кажется, что он борется со Злом, которое извне, потому как победа над Злом - это победа над плохим в самом себе. Вот почему когда зло побеждают нечестными, недостойными способами это никакая не победа, а поражение, потому что Зло извне перемещается внутрь тебя и получается, что оно победило, а ты проиграл. И сам мотив выбора перед которым поставлен Николас в данном романе хорош. Герою предстоит сделать непростой выбор. И от этого выбора зависит жизнь самого Николаса и его близких. Пожалуй самое опасное приключение Николаса Фандорина. Книгу можно разделить на 2 части. Та, в которой главный герой Фандорин безусловно лучшая. Вторая выглядит всего лишь искусной стилизацией под Достоевского, но ей не достает свойственной Федору Михайловичу глубины. В ней превалирует чисто детективный сюжет и отсутствует морально-социальная направленность.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!