Ryna_Mocko

16 июня 2021 г. 11:23

Когда жанр ромфанта только начинал свой путь к сердцам сотен читательниц, имя Елены Звездной звучало отовсюду. Автор показала себя очень трудолюбивым человеком – у Елены насчитывается огромное количество книг. К сожалению, как часто бывает, количество не всегда перерастает в качество: у автора есть великолепные истории, а есть откровенно слабые.
Лично мое мнение относит данное произведение именно к слабым. Девушка Маргарита ведет обычную студенческую жизнь. Неожиданно для самой себя она становиться объектом пристального внимания местного красавца – ее он никоей мерой не интересовал, а вот парень все больше бесится. А проблема оказалась в том, что на неприметную девушку уже израсходовали не одно приворотное заклинание – а она не реагирует. А так бывает только в одном случае – если она ведьма.
Есть в книге неожиданные повороты сюжета, интересные идеи, но они книгу в целом не спасли. Девушка Рита сталкивается с персонажами сказок, которые живут в некотором параллельном мире и решает помочь им в меру своих сил.
Персонажи мне казались не просто картонными, а изображенными схематично на бумажной салфетке. Они не развиваются, поступают не логично, а у большинства вообще отсутствуют какие-либо качества кроме описания автора - «красавец». Так и происходит с главным персонажем: почему мы должны ему симпатизировать не понятно.
Главная героиня – это вообще шедевр. Как только ей по сюжету красят волосы девушка меняется кардинально. Из вежливой адекватной героини, она становится рыжей стервозной занозой – я могу предположить, что такова и была задумка автора, но девушка вообще нормально не разговаривает. Героиня постоянно кого-то подначивает, всё ехидно комментирует и поступает всегда наоборот. Рита постоянно куда-то лезет, но ей постоянно везет, что только подтверждает поговорку про дураков.
Продолжать серию буду исключительно из-за внука Кощея – со слабой надеждой что в следующей книге он все-таки станет менее картонным.

Спасибо за совет anaseutasyaa в рамках игры Тематический переполох от группы Книжная страна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!