Strangelovee

28 ноября 2012 г. 11:40

Не помню как я наткнулась на эту книгу, но сначала, я думала, что это очередная "сопливая" история трудного детства, как говорится, одна из тысяч. Но нет, я ошибалась.
В самом начале Тони, главная героиня, описывает свое счастливое и беззаботное детство, полное добра и любви. У нее было все: добрая мама, бабушка, герой-папа, который скоро должен был вернуться с войны. Но все пошло прахом, как только маленькая девочка вместе с мамой и папой переехали в Ирландию. Отец как с цепи сорвался, он перестал уже быть тем добрым и заботливым. Бил ее, унижал, ругал за все, что только можно, а мать лишь молча наблюдала за этим и ничего не говорила, потому что безумно любила своего мужа. Конечно, не смотря на это девочка была отличницей, мечтала поступить в университет, создать свою семью и жить счастливо. Но "любящий папочка" не ограничился лишь побоями, вскоре, он начал насиловать свою шестилетнюю (!!!) дочь. После первого полового акта он сказал: "Только не говори маме,она тебя не поймет, а остальные осудят." И маленькая Антуанетта молчала, а что ей оставалось делать? Она, на тот момент, была маленьким, ничего не понимающим ребенком, которого, по сути, никто не любил в семье. Но в 14 лет она забеременела и девочке пришлось сознаться врачу, потом маме, ну а дальше по нарастающей. Отца посадили в тюрьму, между Антуанеттой и матерью выросла еще большая стена непонимания, а остальные жители небольшого городка стали осуждать девочку, говоря, что это она во всем виновата. В книге описывается вся жизнь этой маленькой девочки, которую стоит прочитать каждому.
Меня ввело в шок то, что окружающие обвинили саму Антуанетту. Ну разве могут нормальные люди такое сделать? Разве они не понимают, что маленькая девочка боялась всего того, что с ней происходило? И тем более, разве отец в здравом уме вообще пошел бы на такое? Конечно же нет. Поразило то безразличие и ненависть всех, по отношению к Антуанетте. Радует лишь то, что она смогла построить свою жизнь.
Читать стоит, но, прежде чем начнете читать, задумайетсь, выдержите ли вы, потому как книга, действительно очень тяжелая.

Ветка комментариев

Все комментарии

Да, я это помню, но, видимо, я настолько была поражена ее матерью, что момент огласки прошел как-то мимо. И мне казалось, что героиня в основном из-за мамы и переживает.
Кстати, есть же продолжение этой книги. Менее яркое и более высосано из пальца, но прочитать, наверное, стоит. Вот там отношения Антуанетты с матерью более ярко описаны - это, видимо, для меня окончательно затмило мнение окружающих.

0 28.11.12

Я знаю, что есть продолжения. Я вообще сначала с него начала, хорошо, что вовремя узнала, что читаю вторую книгу, так что быстро переключилась. Планирую прочитать, но чуть позже, пока моя злость не уляжется.))

0 28.11.12