Strangelovee

28 ноября 2012 г. 11:40

Не помню как я наткнулась на эту книгу, но сначала, я думала, что это очередная "сопливая" история трудного детства, как говорится, одна из тысяч. Но нет, я ошибалась.
В самом начале Тони, главная героиня, описывает свое счастливое и беззаботное детство, полное добра и любви. У нее было все: добрая мама, бабушка, герой-папа, который скоро должен был вернуться с войны. Но все пошло прахом, как только маленькая девочка вместе с мамой и папой переехали в Ирландию. Отец как с цепи сорвался, он перестал уже быть тем добрым и заботливым. Бил ее, унижал, ругал за все, что только можно, а мать лишь молча наблюдала за этим и ничего не говорила, потому что безумно любила своего мужа. Конечно, не смотря на это девочка была отличницей, мечтала поступить в университет, создать свою семью и жить счастливо. Но "любящий папочка" не ограничился лишь побоями, вскоре, он начал насиловать свою шестилетнюю (!!!) дочь. После первого полового акта он сказал: "Только не говори маме,она тебя не поймет, а остальные осудят." И маленькая Антуанетта молчала, а что ей оставалось делать? Она, на тот момент, была маленьким, ничего не понимающим ребенком, которого, по сути, никто не любил в семье. Но в 14 лет она забеременела и девочке пришлось сознаться врачу, потом маме, ну а дальше по нарастающей. Отца посадили в тюрьму, между Антуанеттой и матерью выросла еще большая стена непонимания, а остальные жители небольшого городка стали осуждать девочку, говоря, что это она во всем виновата. В книге описывается вся жизнь этой маленькой девочки, которую стоит прочитать каждому.
Меня ввело в шок то, что окружающие обвинили саму Антуанетту. Ну разве могут нормальные люди такое сделать? Разве они не понимают, что маленькая девочка боялась всего того, что с ней происходило? И тем более, разве отец в здравом уме вообще пошел бы на такое? Конечно же нет. Поразило то безразличие и ненависть всех, по отношению к Антуанетте. Радует лишь то, что она смогла построить свою жизнь.
Читать стоит, но, прежде чем начнете читать, задумайетсь, выдержите ли вы, потому как книга, действительно очень тяжелая.

Ну, ее в основном-то обвиняла только мать, которая с самого начала все знала. И в этой книге меня больше всего и убило то, что любовь к мужчине оказалась намного сильнее любви к собственному ребенку.

Я не соглашусь с Вами. В книге не раз говорилось,уже когда ситуация придалась огласке,что когда люди стали обвинять девочку,Антуанетте было больнее вдвойне. Она же когда очнулась в госпитале,после того,как порезала вены,говорила,что она это сделала,потому что осталась одна. Без поддержки других. А мать это отдельная история. х)

Да, я это помню, но, видимо, я настолько была поражена ее матерью, что момент огласки прошел как-то мимо. И мне казалось, что героиня в основном из-за мамы и переживает.
Кстати, есть же продолжение этой книги. Менее яркое и более высосано из пальца, но прочитать, наверное, стоит. Вот там отношения Антуанетты с матерью более ярко описаны - это, видимо, для меня окончательно затмило мнение окружающих.

Я знаю, что есть продолжения. Я вообще сначала с него начала, хорошо, что вовремя узнала, что читаю вторую книгу, так что быстро переключилась. Планирую прочитать, но чуть позже, пока моя злость не уляжется.))