nastena0310

Записки Графомана

30 мая 2021 г. 10:50

4 Цена гениальности.

Чемпионат США начнется через три недели. Пришло время, чтобы в нем победила женщина. Пришло ее время.

Я долго сомневалась читать ли мне этот роман, то добавляя его в свой список на прочтение, то удаляя, но в итоге любопытство взяло свое. Уж больно роман, во многом благодаря нашумевшему сериалу-экранизации, сейчас на слуху, так что добавила его в игровую подборку и рандом таки решил, что мне оно надо.

Элизабет Хармон осталась сиротой в 8 лет, когда ее мать попала в автомобильную аварию. В ближайшем будущем ее ждали негостеприимные стены приюта, а после и усыновление не самой благополучной супружеской парой. Но ее история это не стандартная история злоключений бедной сиротки, так как Элизабет оказалась шахматным гением, мгновенно влюбившимся в эту непростую игру, стоило ей лишь раз увидеть, как грубоватый приютский уборщик в подвале в одиночестве передвигает черные и белые фигурки по деревянной доске.

Но как говорится, если в одном месте прибыло, в другом убыло, или за все приходится платить. Есть своя цена и у гениальности, еще в приюте Бет попробовала транквилизаторы и зависимость от них осталась с ней на всю жизнь, да и ее отношения с алкоголем, когда она стала чуть постарше, почти сразу же стали проблематичными. Вообще героиня меня хоть и не раздражала особо, но и теплых чувств тоже не вызывала. Замкнутая, грубоватая, временами даже агрессивная, вроде и страдающая от одиночества, но все эти страдания в основном начинаются, когда что-то идет не так, а пока все хорошо ей и самой нафиг никто не нужен. Так что сочувствовать и симпатизировать ей у меня желания не было, но зато было любопытно следить за ее блистательной карьерой в мужском мире шахмат.

Кстати, в этом плане удивило меня, что во-первых, автор мужчина, а во-вторых написан роман в начале 80-х, все же социальная повесточка тут очень современная и сейчас даже модная. Но прописана хорошо и нет ощущения искусственности или притянутости за уши, так что автор молодец. Понравилось мне и то, что американский писатель, описывая СССР не стал впадать в крайности, Москва у него большой современный город, и делает упор он не на враждебную идеологию, а на популярность шахмат среди населения и сильных игроков мирового уровня, было приятно читать не очередную клюкву, если честно.

По итогу могу сказать, что книга вызвала у меня довольно ровные эмоции, это хороший качественный роман на не самую избитую тематику с актуальной проблематикой и написанный хорошим литературным языком. Не было правда такого, что меня прям сильно увлекло, но и бросить не хотелось, читалось спокойно и размеренно.
картинка nastena0310
P.S.: Предвосхищая этот вопрос, сериал я не смотрела и вряд ли буду, он не попадает под мои жанровые интересы в кинематографе, но даже так меня порадовал выбор актрисы на главную роль, мне кажется, она идеально вписалась, читая, представляла именно ее.

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"KillWish" 2/8
"Крестики-нолики" ход №5

За компанию спасибо Юле JewelJul , Тане Tarakosha и Алёне russian_cat ))

Ветка комментариев

Все комментарии

Лан, а как тебе сериал?

+1 18.06.21

так я только трейлер глянула и мне хватило) там очень ярко всё)

+1 18.06.21

ааа, я начала смотреть, но поняла, что не мое)

+1 18.06.21

вот я тоже не горю) Хочу как-нибудь сесть и досмотреть наш сериал "Медиатор". Я только две серии пока глянула, но мне понравилось.

0 18.06.21

Смотреть не будешь то есть? А то я тоже по твоей фразе подумала, что ты уже смотрела

не, не буду, неохота)

+1 19.06.21

Я никого и не агитирую, если что, просто не поняла тебя.

+1 20.06.21