nastena0310

Записки Графомана

30 мая 2021 г. 10:50

4 Цена гениальности.

Чемпионат США начнется через три недели. Пришло время, чтобы в нем победила женщина. Пришло ее время.

Я долго сомневалась читать ли мне этот роман, то добавляя его в свой список на прочтение, то удаляя, но в итоге любопытство взяло свое. Уж больно роман, во многом благодаря нашумевшему сериалу-экранизации, сейчас на слуху, так что добавила его в игровую подборку и рандом таки решил, что мне оно надо.

Элизабет Хармон осталась сиротой в 8 лет, когда ее мать попала в автомобильную аварию. В ближайшем будущем ее ждали негостеприимные стены приюта, а после и усыновление не самой благополучной супружеской парой. Но ее история это не стандартная история злоключений бедной сиротки, так как Элизабет оказалась шахматным гением, мгновенно влюбившимся в эту непростую игру, стоило ей лишь раз увидеть, как грубоватый приютский уборщик в подвале в одиночестве передвигает черные и белые фигурки по деревянной доске.

Но как говорится, если в одном месте прибыло, в другом убыло, или за все приходится платить. Есть своя цена и у гениальности, еще в приюте Бет попробовала транквилизаторы и зависимость от них осталась с ней на всю жизнь, да и ее отношения с алкоголем, когда она стала чуть постарше, почти сразу же стали проблематичными. Вообще героиня меня хоть и не раздражала особо, но и теплых чувств тоже не вызывала. Замкнутая, грубоватая, временами даже агрессивная, вроде и страдающая от одиночества, но все эти страдания в основном начинаются, когда что-то идет не так, а пока все хорошо ей и самой нафиг никто не нужен. Так что сочувствовать и симпатизировать ей у меня желания не было, но зато было любопытно следить за ее блистательной карьерой в мужском мире шахмат.

Кстати, в этом плане удивило меня, что во-первых, автор мужчина, а во-вторых написан роман в начале 80-х, все же социальная повесточка тут очень современная и сейчас даже модная. Но прописана хорошо и нет ощущения искусственности или притянутости за уши, так что автор молодец. Понравилось мне и то, что американский писатель, описывая СССР не стал впадать в крайности, Москва у него большой современный город, и делает упор он не на враждебную идеологию, а на популярность шахмат среди населения и сильных игроков мирового уровня, было приятно читать не очередную клюкву, если честно.

По итогу могу сказать, что книга вызвала у меня довольно ровные эмоции, это хороший качественный роман на не самую избитую тематику с актуальной проблематикой и написанный хорошим литературным языком. Не было правда такого, что меня прям сильно увлекло, но и бросить не хотелось, читалось спокойно и размеренно.
картинка nastena0310
P.S.: Предвосхищая этот вопрос, сериал я не смотрела и вряд ли буду, он не попадает под мои жанровые интересы в кинематографе, но даже так меня порадовал выбор актрисы на главную роль, мне кажется, она идеально вписалась, читая, представляла именно ее.

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"KillWish" 2/8
"Крестики-нолики" ход №5

За компанию спасибо Юле JewelJul , Тане Tarakosha и Алёне russian_cat ))

Я вот тоже думаю - читать или не читать)) Много шума вокруг этого романа и сериала, и в основном положительные отзывы)) Но все-таки, наверное летом познакомлюсь с этой историей)) И надеюсь, она понравится))

Пусть так и будет)))
Ты знаешь, хорошая история, без вау-эффекта и на один раз, но все же заслуживает прочтения)

читая тебя, чувствую, что во многом сошлись)
и этот момент

было приятно читать не очередную клюкву, если честно.

тоже порадовал)

Да, совпали в этот раз)

Редкий случай, нельзя было не порадоваться))

Да, сошлись почти во всем ) но сериал посмотрю

Расскажи потом как тебе))

Мне так близки твои сомнения по поводу чтения этой книги, но я всё же склонилась к тому, что неохота знакомиться с ней:)

Тут главное прислушиваться к себе, я считаю)

Вы с Юлей практически сошлись.)
Книгу откладываю, хватит и сериала с меня.

ага, схожие впечатления, хорошо но явно не маст-рид)
Его активно хвалят, так что пусть понравится)

Да, хотелось бы.) Тем более, что я шахматы люблю.)

Я тоже))

Ни сериал не хочу смотреть, ни книгу читать)

Раз не хочешь, то и не надо))

Согласна с тобой))
Не то чтобы прям увлекло, ровно читалось (слушалось), но и бросать не хотелось, про сами шахматы было довольно интересно)) про пьянки и т.п. - не очень.

Ну вот мы в этот раз все со схожими впечатлениями, хорошо, но без восторгов, да и обсуждать особо нечего...

Ну да, как-то так.

У меня забавно было. Муж начал смотреть этот сериал (без меня, т.к. знает, что я по сериалам не очень, а он иногда в охотку смотрит что-нибудь, если внимание привлечет). И рассказывает мне такой: а я тут сериал смотрю про шахматы. А я: а я книгу слушаю про шахматы. Оказалось, речь об одном и том же))

Ха, забавно получилось)))

Угу)
Главное, не сговариваясь.

На одной волне вы;)

Типа того)

Ой, я тоже мимо. Я так поняла по вашим с Юлей рецензиям, что многое не потеряю :)

Не маст рид однозначно, но книга хорошая, я рада, что все же добралась и удовлетворила свое любопытство))

Ну я рада за тебя :)

посмотрела трейлер - неплохо) Но читать что-то не хочется, я уже, кажется, всё в сериале увидела)

Лан, а как тебе сериал?

так я только трейлер глянула и мне хватило) там очень ярко всё)

ааа, я начала смотреть, но поняла, что не мое)

вот я тоже не горю) Хочу как-нибудь сесть и досмотреть наш сериал "Медиатор". Я только две серии пока глянула, но мне понравилось.

Смотреть не будешь то есть? А то я тоже по твоей фразе подумала, что ты уже смотрела

не, не буду, неохота)

Я никого и не агитирую, если что, просто не поняла тебя.

ага, ясно)

А мне такие сериалы не очень интересны, не мой жанр, а вот книга хорошая и зашла хорошо)

я эту актрису впервые вижу, увы( но, судя по трейлеру, сыграла она хорошо

Ну я по одному лишь трейлеру не берусь судить, но именно внешне мне кажется она отлично подошла)

да, выразительное лицо и мимика)

а я вот под шумиху начала смотреть сериал, везде же отзывы прям восторженные слышала... но увы, не мой формат, хотя я сама играла в шахматы в детстве, но как-то мне эта тема не интересна, именно часть про шахматы для меня оказалась скучной, а вот начало мне понравилось, про жизнь героини в приюте

но читать точно не буду, тут тоже как раз случай, что поняла, что не моя история

Да, я тоже в шахматы в детстве играла и в книге мне в принципе все части зашли, просто без восторгов, четкое хорошо) А вот сериал и не пробовала, не мой жанр

А вот сериал и не пробовала, не мой жанр

ну вот тут мы сходимся) я ради интереса решила глянуть, но убедилась, что не мое)

если интересно, то думаю стоит ознакомиться с историей) тем более, что тут про обратную сторону медали, я до этого не добралась

Тут уж каждому свое))

Конечно, я за то, чтобы удовлетворять собственное любопытство)

это да, согласна)))