SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

29 мая 2021 г. 12:38

Я читала у Павича сборник рассказов, который мне в целом понравился, но впечатление оставил размытое и неоднозначное. Сейчас я помню только то, что там было много секса и один конкретный рассказ вращался вокруг реки? Где ГГ встречался со своей женщиной?? Что-то такое.
Но слишком уж интересная тема, поэтому, увидев эту книгу в библиотеке, я сразу за неё схватилась. То была женская версия, себе я почти сразу же купила мужскую (не только потому, что только она была в продаже, но об этом позже), и целый день у меня на руках были обе - в новом и старом азбуковском издании, мужская побольше, женская поменьше, и мне даже захотелось найти где-нибудь на авито это старое издание, чтобы они всегда стояли у меня вместе.
Словарь я читала прыгая от части к части - читала общие статьи сразу в трёх версиях, потом судьбы трёх составителей/помощников/участников полемики/исследователей, чередуя красную, зелёную и жёлтую книги. Во второй раз прочитаю просто подряд, от корки до корки, так как этот метод меня немного запутал и я точно что-то упустила. Когда будет этот второй раз сказать сложно, но он точно будет.
О версиях - у меня изначально, как я уже написала, была женская, и начинала я читать без мужской на руках, поэтому попробовала найти эти два абзаца в интернете, что оказалось неожиданно сложным. В итоге я всё-таки набрела на какой-то форум из нулевых, где оба абзаца выложили, прочитала их и решила, что мужской мне нравится больше. Сложно объяснить, почему, это часть опыта чтения. Возможно, во второй раз более подходящим я сочту женский, как знать.
А о сюжете рассказать очень сложно. Общая канва есть в аннотации - хазары пытались выбрать себе религию, этот вопрос освещается с трёх точек зрения соответствующих религий. Каждая версия считает главной и, собственно, выбранной хазарами религией именно себя, своих героев возвышает, "противников" принижает. Сами хазары на фоне этой борьбы кажутся очень маленькими, и их собственная неповторимая религия пропадает без следа. В сухом остатке это книга о трагедии малых народов, подмятых под себя другими, потерявшими свою культуру и традиции.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!