Rosio

по анти фэн-шую

20 мая 2021 г. 18:10

5 Карма она карма и есть, всё равно накроет

Очень давно не было такого, что я прочитала книгу за один день. Конечно, на руку сыграло и то, что полдня было проведено в дороге, но и дома я книгу не отложила, а отложила как раз домашние дела. Потому что я была покорена той Японией, которую создали Олди на страницах этой книги.

У них получилось. Они сумели не только придумать новую интереснейшую историю, замешанную на мифологии, но и создать потрясающую атмосферу старой Японии, передав и дух, и традиции, и особые отношение, складывающиеся из иерархии, а также внутрисемейного уклада. И даже неясное для европейцев, тонкое и неосязаемое, то, что практически невозможно сформулировать, но можно ясно ощутить, тоже передать удалось через моменты созерцательности, как внешней, так и внутренней, через стихи и театральные сцены, отсылающие в театр но, где актеры вытаскивают из текста пьесы то, что скрыто за словами. Национальный колорит создан тоже чудесно. Но при этом, произведение вполне себе современно, легко читается и практически с первых строк очаровывает. Вот получилось у авторского тандема найти и сохранить этот баланс на протяжении всех трех историй.

Также не могу не отметить то фантастическое допущение, которое, собственно, и делает эту книгу фантастикой. Я про дар будды Амиды, ниспосланный по мольбе монаха Кэннё. Вот уж действительно радикально и очень по японски, вполне вписываясь в психологию и философию, в религию и сам кармический механизм. Фукаццу. И всё. Конец войнам, но не конец преступлениям, так как человек всё равно будет пытаться обойти не только законы людские, но и божественные. Тут Олди всё хорошо расписали, а сами повести о карме стали своего рода размышлениями и исследованиями на тему того, как бы работал такой кармический инструмент, чтобы могло быть, если бы в ход шла корысть, хитрость или другие дурные качества и чувства. Так вводятся в новую систему безликие, потерявшие лицо, так расследуются ложные фукаццу и скрываемые. Для меня сильнее всех в данном томе оказалась третья часть "Повесть о женщине-воине и преданном ученике", очень пронзительно получилось, очень сильно в конце.

Итог - я в полном восторге. Это и прекрасное мифологическое фэнтези, и добротно построенный исторический роман с любовно выписанным колоритом старой Японии, и интереснейший детектив с необычным составом преступления, где очень важны наблюдательность, внимание к самым вроде бы незначительным деталям и некоторая дерзость в решениях. Ну и, признаюсь, главный герой меня тоже обаял.) Особенно понравилась его самоирония, меткие замечания по ходу служебных приключений и особая пытливость ума. Короче, мне всё тут классно!

Прочитано в рамках мобов клуба "Чарующая Азия", а также в любимой компании с Юлей JewelJul и Настей nastena0310 , девчонки, я наконец-то прочитала и написала.))

О, я так рада, что тебе понравилось! Сама проглотила первую книгу и до второй добралась с редкой для меня скоростью)) С итогом твоим полностью согласна))

+3 20.05.21

Я прям хочу вторую ухватить, но придется до июня подождать.))

+3 20.05.21

Уже недолго ждать осталось))

+3 20.05.21

Я прям в предвкушении! Ща как все "надо" дочитаю, и как схвачу.

+3 20.05.21

Прям захотелось к Олди самой вернуться))

+1 22.05.21

На эту я не записывалась, но ты меня уговорила )))))

+4 21.05.21

Ну вот, и моя дырявая память сделала благое дело!)))) Оно стоящее, точно говорю.)))

+3 21.05.21

Верю и запихала уже))

+3 21.05.21

Что-то ржу)

+3 22.05.21

Я же знала, что тебе меня не жалко))))

Да жалко-жалко) но ржу)

+1 23.05.21

ржу вместе с Милой)))

+3 22.05.21

Сама сижу ржу, обложенная книгами))

+3 22.05.21

Что то вспомнилось "замуровали демоны")))

+2 22.05.21

И меня уже, как говорит Саша, из квартиры выселяют, а Настины, слышала, по ночам в холодильнике шарятся).

+3 23.05.21

И мне всё отлично зашло. Классная книга.

+2 22.05.21

И интересно, и по всяким писательским ходам и приемам сбалансировано. Молодцы Олди тут.)

+2 22.05.21

А ты Нюансеры читала? Не помню что-то .

+2 22.05.21

Неа, до них я так и не добралась тогда. Но в више имеются.)

+3 22.05.21

*влезу* Обязательно доберись как-нибудь)

+2 22.05.21

Классная книга. Мне очень понравилась.

+1 23.05.21