14 мая 2021 г. 19:16

4 В каждом из нас живёт множество душ

Для меня это книга о необходимости отпустить прошлое и не сопротивляться внутренним изменениям, впрочем они в любом случае произойдут.
30ые годы, диктатура Салазара в Португалии, фашизм захватывает Европу. Главный герой книги - Перейра, журналист, в прошлом освещал чрезвычайные происшествия, сейчас руководит отделом культуры в небольшой газете Лиссабона. Он живёт спокойной жизнью, общается с портретом умершей жены, пьёт лимонад и переводит произведения французских авторов. В один из дней Перейра знакомится с молодым человеком и именно этот момент можно считать переломным в его жизни...
Ключевой идеей является теория конфедерации душ, согласно которой, в каждом из нас живёт множество душ и в разные моменты жизни какая-то из них становится главной, это может очень сильно изменить нас и наши взгляды. Именно тогда, когда герой полностью поддался этим измениям он обрёл свободу, свою позицию и начал жить, а не наблюдать за жизнью со стороны.
Книга небольшая, но в ней вы сможете найти интересные мысли, окунетесь в атмосферу того времени и, как бонус, узнаете больше о французских и португальських писателях. Она определено стоит того, чтобы потратить на неё несколько часов вашей жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!