AK-74M

12 мая 2021 г. 16:15

4 Справочник по временным петлям.

До книги я добрался в обратном порядке. Сначала посмотрел фильм "Грань будущего", снятый по отдалённым мотивам сюжета книги. Потом прочитал мангу "All you need is kill", которая уже мало отличалась от оригинала. И, наконец, оригинальный фантастический роман.

All you need is kill роман

Книга рассказывает о недалёком будущем. Земля ещё разделена на страны и нации, но человечество  уже объединяет усилия. Поводом для этого послужило нашествие странных существ, которых назвали "мимики". Они абсолютно чужеродны, агрессивны, враждебны природе и людям, а сражаются настолько хорошо, что кажется, будто предугадывают каждый удар. Даже после смерти они продолжают отравлять природу. Люди прилагают отчаянные усилия, бросают все экономические и людские ресурсы в горнило войны. Солдаты в суперсовременных бронированных экзоскелетах, едва прошедшие учебку, отправляются в бой, из которого возвращаются далеко не все.

Так произошло и с главным героем, японцем по имени Кирия Кейдзи, служащим на военной базе на юге Японии. Точнее, ему приснилось, что он отправился в свою первую высадку и был там очень жестоко убит. Приснилось ли? События нынешнего дня в общих чертах повторяют его сон. На завтра назначена первая в его службе высадка. В которой он погибает и снова просыпается в казарме. Попытки самоубиться или сбежать оказались тщетными: гибель снова и снова возвращает в прошлое. Остался только один способ вырваться из бесконечной временной петли: отправиться в высадку, выжить и победить. Словно в компьютерной игре, раз за разом начиная день заново, Кирия методом проб и ошибок учится воевать. Постепенно он оттачивает навыки до такого уровня, что превосходит даже величайшего воина человечества - Риту Вратаски, с которой он тоже столкнётся в очередном цикле.  Из петли он таки выйдет, но дорогой ценой.

Про компьютерную игру упомянул не случайно. Как пишет автор в послесловии, основная идея сюжета пришла к нему как раз под вдохновением от игр. В большинстве компьютерных игр у игроков есть либо возможность сохраниться в любом месте, либо им даются контрольные точки (часто перед сложными участками). Игрок получает бесконечное количество попыток преодолеть самое сложное препятствие, сохранив игру перед ним и постоянно загружая сохранение, если проиграл. Ровно как и герой этого романа. Поэтому даже правильнее называть книгу "All you need is skill" (всё, что тебе нужно - это навык). И звучание почти не изменится.

Так как со связанными произведениями я уже ознакомился, сравню их с оригиналом, заодно обозначу их сильные и слабые стороны. Манга гораздо душевнее оригинала, вызывает намного больше эмоций. Весомый вклад в это внесла отличная работа художника. Также манга чуть "добрее" романа - в ней погибло меньше второстепенных персонажей. Но деталей в ней тоже намного меньше, да и сама она очень короткая, всего два тома. Фильм стоит особняком. От оригинала были взяты лишь несколько идей: враги (сильно изменённые), временная петля, связанная с врагом, боевые экзоскелеты (тоже совсем другие), несколько имён. Сюжет заметно перелопатили, сдобрили неплохой игрой актёров и голливудскими спецэффектами, которые тут, я считаю, к месту. Получился хороший, довольно оригинальный фантастический боевик. Сам же роман, подробный, но суховатый, на фоне манги и фильма выглядит справочником в художественной обработке. Эмоциональную сухость книги вообще считаю главным недостатком книги. Не знаю, виноват ли перевод или изначально автор так написал.

Подытожу: "All you need is kill" - фантастический роман с оригинальным сюжетом, но суховатым исполнением. Могу порекомендовать, если понравилась манга, но остались вопросы. Книга прояснит непонятные моменты.