9 мая 2021 г. 16:13

⠀История начинается с того, на чем закончилась третья часть. Наши герои, "оседлав" поезд Блейн Моно, мчатся в пункт назначения, чтобы достичь таки желанную Темную башню. Ну и наверно здесь нужно оставить небольшой спойлер и сказать, что пока герои едут на поезде,загадывают ему загадки, чтобы он не уничтожил себя; город, который находится в его власти; ну и наших героев заодно. Поездка длится около 120 страниц.

⠀Дальше оставлю небольшую недосказанность и объясню, что большую часть книги Роланд рассказывает историю про свой первый ка-тет (людей, которые ему помогли и шли с ним определенную часть жизни), про любовь (девушку белокудрую, целомудренную, чистую) и про несчастных людей, которые несчастны сами и не дадут другим людям радоваться этой жизнью.

⠀Мне очень понравилась история ведьмы Риа, живущей на холме; образ шара и луны, сливающийся воедино; змея и кота, как связь ведьмы с чертовщиной. Очень мерзкими показались мачеха Корделия и мэр. Жалко жену мэра.
Но где-то уже под конец стала уставать от этой истории, уж больно любовь у главных героев поверхностна и неглубока. Стивен Кинг в послесловии сам признался о том, что во взрослом возрасте сложно описать ту глупую манящую страсть у подростков, так как явно это было не вчера и не сегодня. Вообще люблю вступления и послесловия автора, они делают книгу более привязанной к этапам жизни Кинга. Недаром он ее зовёт своим опус магнумом.

⠀Пятую звезду накинула за конец: за точку в отношениях с Сюзан (за выбор Ролланда); за понимание того, почему он всё-таки такой, какой он есть; за понимание того,что он скорее всего сделал правильный выбор; за возвращение к Сюзанне, Эдди, Джейку и Ышу; за упоминание в конце Рэндалла Флэгга(смотрю сейчас сериал "Противостояние"), уж очень по всем соскучилась. Ребята движутся дальше по тропе луча к темной башне. Историю любви Ролланд рассказал за одну ночь. Одна ночь длиной в 470 страниц.

⠀Не понравились: неэротичные грязные любовные сцены; проверку на целомудрие; то, как временами тупит Ролланд.

⠀Все равно читать интересно, особенно в данном издании. Оно идеально

В книге нахожу много философского контекста. У каждого из нас есть свой ка-тет. Люди, которые выполнили в определенное время в вашей жизни свою задачу и ушли. Все для чего-то и на все воля ка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!