25 апреля 2021 г. 14:15

2 Интересная идея и слабое повествование

На идею антихрупкости Талеба ссылаются многие современные авторы, само произведение привлекает большое количество читателей. Но когда открываешь книгу, за сильной идеей сразу становиться видно недостаток проработки, множество противоречий и отсутствия обоснования кроме как какие-то очень далекие, не всегда уместные примеры из мифологии. Автор постоянно говорит, что он исключительно практик и гневно оскорбляет всех теоретиков, но сам выдвигает ведь лишь теории, которые не обосновываются абсолютно ничем. И не имеют перед собой базиса в виде предыдущих исследований других авторов или эмпирики.

И это порождает вторую проблему: отсутствие аргументации и не доработанную идею автор прикрывает тонной страниц пустого, не структурированного текста, призванного звучать научно. Книга читается так, будто автор просто записал на аудио свой монолог, сидя вечером в кресле с бокалом вина. Идеи закопаны очень глубоко в куче несвязного текста. Мне кажется, что любая литература должна соответствовать времени, и сейчас мало кто готов копаться в 700 страницах инфо-шума, чтобы отыскать пару интересных теорий, которые в наше время можно достать более простым путем.

Я вникаю в книгу, чтобы увидеть идею в контексте, с обоснованием, отсылками к исследованиям, чтобы увидеть всю картину целиком: откуда, как, что, для чего, как может развиваться дальше. А поверхностно можно и в 2-минутной статье найти.

Я советую ознакомиться с идеей в любом случае: прочитайте пролог (там краткий конспект), и почитайте 4-5 статей на основе книги в интернете.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!