markksana55

22 февраля 2021 г. 11:50

5 Желаю тебе белой дороги как молоко

Несмотря на то, что роман Рытхэу «Сон в начале тумана» о холодной красоте Севера, о суровом крае, где девять месяцев чукотской зимы выдержит не каждое живое существо, где человек ощущает себя песчинкой на фоне безмолвного величия природы, книга наполняет сердце особенной теплотой. А всё потому, что коренные жители «сумели сохранить все лучшие человеческие черты там, где не всякий зверь мог бы выжить». Эти люди знают как «греться теплом доброты», живя на холодной земле.
картинка markksana55

Увлечённый книгами «бывалых мореплавателей о далёких землях, о ночных бурях, об утренних берегах, на которые не ступала нога человека», канадский студент Джон Макленнан отправляется на шхуне «Белинда» из Нома к берегам Чукотки. Увидев её впервые, он испытал «острую радость», но не волнующую радость новых открытий, он обрадовался, что живёт вдали от этих ужасных мест, совершенно не подозревая о том, что скоро у него начнётся совсем другая жизнь. Постепенно канадец Джон настолько наполняется благоговейным отношением к «настоящей жизни, достойной человека», — к чистой и честной жизни добрых сердцем чукчей, что отвергает цивилизацию и остаётся жить в стране вечных льдов. Я думаю, что на его выбор повлияло и то, что в глазах чукчей он снискал глубокое уважение, и несмотря на увечье, рядом с ними он стал чувствовать себя полноценным человеком, а на родине ему очень сложно было бы реализовать свой потенциал.

Очень интересно читать о быте, культуре чукчей. Им привычен и понятен тяжкий каждодневный труд, потому что иначе просто не выжить. И так с раннего утра до позднего вечера из года в год. И если для приплывших американцев Север - это экстрим и экзотика, то для коренных жителей - родная земля, где всё дорого и любимо.
картинка markksana55
Книгу прочитала с большим удовольствием, в ней есть хороший художественный драйв, она способна так в себя погрузить, что внезапно для себя, уже будешь сидеть в тёплой яранге и пить чай!

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Спасибо, Оксанчик, за чукотскую сагу! Теперь я поняла, почему тебя называли чукотской девушкой! ) А ещё сходила по ссылке и посмеялась над обсуждениями разнообразных возможностей дивана: падений с него и взлётов. )))

внезапно для себя, уже будешь сидеть в тёплой яранге и пить чай!

Ну, а чайком побаловаться – это одно из наших любимых занятий!
Особенно после "сна [ёжика] в начале тумана"… )))

картинка Ludmila888

+3 22.02.21
Особенно после "сна [ёжика] в начале тумана"… )))

)))))))))!!!!

Пью чай и предаюсь воспоминаниям!)))

+3 22.02.21

Рытхэу не читал, но то, что "олени - лучше" в курсе )

+3 22.02.21

Я тоже в курсе, но здесь больше "поётся" о тюленях и моржах.:))

+4 22.02.21

А мне в новогоднем флешмобе выпало читать эту книгу. Рад, что Вам она нравится. Скоро и я доберусь

Давай уже на "ты".:)
Заглянула в твой флешмоб, интересные советы, особенно именные. Если ты, хоть немного, романтик в душе, книга точно понравится!:) Читать её одно удовольствие, правда, вторая часть мне понравилась меньше.

+2 26.02.21

Да, именными советами я особенно горжусь. Даже не хочется омрачить их собственно прочтением и рецензией. :) Думаю, не оставить ли их там навсегда. Как символ светлого будущего.

романтик в душе

Да, пожалуй

+2 26.02.21
Думаю, не оставить ли их там навсегда.

Даже не надейся, советчики от тебя не отстанут, отчёта потребуют, от Степного волка так точно тебе не отвертеться.))

+2 26.02.21

О, нет! И ты теперь следишь "Степным волком"?! Я чувствую себя уже сам как загнанный волк с этим советом :)

+2 26.02.21

Я никак понять не могла, почему друзья-ёжики пристают к тебе с Волком, сегодня вот поняла откуда ветер степной дует.)) Сочувствую!!!:)