markksana

10 мая 2017 г. 20:06

5 "Желаю тебе белой дороги как молоко". (благопожелание)

❆ Несмотря на то, что роман Рытхэу «Сон в начале тумана» о холодной красоте Севера, о суровом крае, где девять месяцев чукотской зимы выдержит не каждое живое существо, где человек ощущает себя песчинкой на фоне безмолвного величия природы, книга наполняет сердце особенной теплотой. А все потому, что коренные жители «сумели сохранить все лучшие человеческие черты там, где не всякий зверь мог бы выжить». Эти люди знают как «греться теплом доброты», живя на холодной земле.

❆ Увлеченный книгами «бывалых мореплавателей о далеких землях, о ночных бурях, об утренних берегах, на которые не ступала нога человека», канадский студент Джон Макленнан отправляется на шхуне «Белинда» из Нома к берегам Чукотки. Увидев ее впервые, он испытал «острую радость», но не волнующую радость новых открытий, он обрадовался, что живет вдали от этих ужасных мест. Но постепенно Джон наполняется благоговейным отношением к «настоящей жизни, достойной человека», — к чистой и честной жизни добрых сердцем чукчей, отвергает цивилизацию и остается жить в стране вечных льдов. Я думаю, что на его выбор повлияло и то, что в глазах чукчей он нашел уважение, и несмотря на увечье, здесь он ощущает себя полноценным человеком, а на родине он бы постоянно видел в глазах других только жалость.

❆ Очень интересно читать о быте, культуре чукчей. Им привычен и понятен тяжкий каждодневный труд, потому что иначе просто не выжить. И так с раннего утра до позднего вечера из года в год. И если для приплывших американцев Север - это экстрим и экзотика, то для коренных жителей - родная земля, где все дорого и любимо.
Книгу прочитала с большим удовольствием, в ней есть хороший художественный "драйв", она способна так в себя погрузить, что внезапно для себя, уже будешь сидеть в тёплой яранге и пить чай! картинка markksana

За книгу огромное спасибо varvarra !

Рада, что книга понравилась и наши впечатления совпали)))

Мне и вторая часть также сильно понравилась, только посмеивалась над собой,т.к. первую когда читала, думала как романтично было бы сидеть в яранге пить чай и читать книги, а во второй меня спустили с небес на землю - антисанитария, чесотка, насекомые в шкурах..

Второй я поставила на 0,5 балла меньше чисто из-за своих впечатлений. То есть книга понравилась, но от этой я получила больше эмоций. Оно и понятно, она была моим первым знакомством с чукчами, можно сказать, открытием.

Теперь я в поисках, хочется читать в русле этой темы такое же яркое по впечатлениям.

У Марысаева есть "Повесть о белой медведице", сразу о ней вспомнила, увидев картинку. Она совсем небольшого объема, но что-то общее между произведениями есть.

Добавлю в "хочу прочитать", спасибо, мне нравится такая непредсказуемая читательская жизнь, когда порой не знаешь какая книга окажется у тебя в руках. У меня чтение с появлением ЛЛ спонтанное!

а главное, здесь иногда попадаются такие замечательные книжные сюрпризы)
без ЛЛ прошла бы мимо.

А сколько их ещё впереди! И вишлист раздувается!)))

123 книги? это не так и много, могу успокоить - видела вишлисты из 2000-4000 книг!
я раньше тоже старалась сильно за сотню не перебирать, а сейчас за это не переживаю)

Это я его подчистила, и ещё раз надо пересмотреть.)
Да, как хорошо с ЛЛ стало читать, удовольствие от чтения увеличилось в геометрической прогрессии))

Это точно)

Знаете. что бросается в глаза? Ваша любовь к экстремальным "территориям": ль джунглей до ледяных пустынь. Это случайно, или...?

Люблю открывать для себя что-то ранее неизвестное, захватывающее, неожиданное, замечательное, волнующее, интересное — такая вот жажда приключений.))

Не, а я уже больше диван люблю. В смысле - на диване. Ну. одним словом, думаю, Вы понимаете!

На диванчике можно и до звёзд долететь. Здорово!

Браво! На диванчике - и к звездам. Почему-то верится в Ваши слова, убедительны Вы как-то!

Но главное здесь- не падать с дивана!

Но с другой стороны - в чем прелесть падения? Конечно же, в радости подъема!

Похоже уже не на диванчик, а на "американские горки"))

Классно! Остроумно! Всё как с "первым среди равных": и падения, но и взлеты - как же без них???

Одним словом сплошной "драйв" в комментах под чукотской сагой!)

Чукотка - да из одного названия такой драйв прет, что Вы!