Deli

Авангард дурного вкуса

17 августа 2012 г. 22:30

Вселенная "Звонка" продолжает расширяться, мутировать и заражать ring-вирусом не только персонажей, но между делом и читателей. Ибо редкая птица доберется до конца третьего тома и не двинется умом. Здесь всё переворачивается с ног на голову, поворот сюжета настолько внезапен и непредсказуем, что фантазия автора воспринимается в диапазоне от нестандартной до полностью двинутой.
В третьей части мы знакомимся с историей одного молодого японца в недалеком будущем, когда на Землю обрушивается эпидемия рака.
Мы наблюдаем за его детством, родителями, карьерой, личной жизнью, попытками борьбы с вирусом и недоумеваем, какого черта вообще происходит. Кто этот парень такой? Ну да, он умен, у него классные предки и честолюбивые устремления, но при чем же здесь "Звонок", где колодцы, кассеты и маленькие мертвые девочки? Фиг тебе, читатель, ты получишь зубодробительный научно-фантастический детектив, изобилующий еще большим количеством умных слов, нежели вторая часть. Когда откроется истина, и мы узнаем, кто такая Садако, как на самом деле убивала кассета и какое отношение ring-вирус имел к вирусу метастазного рака, мозги наши будут изрублены в хлам без остатка.
В общем, третий том очень жесток и зануден, однако, он наконец открывает нам картину мира во всей его полноте. И это невероятно. Что не отменяло хаотичности, кипишности и аморфности сюжета, за что только четыре звезды.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!