Kittenmyau

23 января 2021 г. 17:16

4.5 Смерть всегда рядом!

О том, как не бояться смерти.

"В красивой складной лжи, внутри которой жёсткие истины" - так Джулиан Барнс говорит о текстах своих книг, а ни только о книге «Нечего бояться». И с ним трудно не согласиться (правда, читала, я пока только одну его работу ;))

Мне «НИКОГДА» не было страшно от темы смерти, но стоит вспомнить, например, моменты, когда просто подавишься – «не в то горло попадёт» - частичкой воды: так нахлынет от кончиков пальцев до пяток, не забывая макушку головы СТРАХ этой самой СМЕРТИ, что…!!!
«Пока ты в безопасности от данной темы, почему бы и не порассуждать» - всегда думала я, иронично улыбаясь. До поры, до времени! Поэтому, есть СТРАХ, соответственно, чувство СТРАХА СМЕРТИ, как не крути.
________
Можно сказать, книга одна сплошная ложь, но открытий о смерти в ней немало. Постепенно автор знакомит читателя со своей биографией, раскрывая тайны смерти через свою семью, ситуации, вещи, которые его окружали на протяжении всей его жизни. Вводит историческую информацию. И всё это через призму иронии и тонкой грусти, от чего становится порой и смешно и печально одновременно.
Книга читается невероятно легко. Ничего не давлеет над читателем, даже выбранная тема книги.
Настолько хлёстко, но в то же время элегантно пишет автор о вещах высоких, а порой, и не совсем, что становится удивительно, как можно не знакомиться с работами автора (но это другая тема). Острые замечания и юмор покоряют, то и дело, смеешься, но над такими вещами, что раньше, задумавшись о них, с прискорбием можно было промолчать. Тонкая, ёмкая, ироничная и интеллектуальная беседа автора с читателем, от которой остаётся новый пласт информации и чувство удовлетворённости.
________
Книгу непросто читаешь, а с большим удовольствием пробуешь со всех сторон: так хотелось пропитаться смыслами каждого слова и предложения. "Нечего бояться" хотелось читать вместе с другими книгами, возвращаясь только тогда к данной книге, когда переосмыслишь прочитанное.

Встретите ли вы «рецепты» того, как не бояться смерти – да, но каждый найдёт своё – безусловно. Если интересно, если вы читали книги на данную тему ранее или ваш жизненный опыт берёт своё, вам будет проще понять автора и себя. Рекомендую ;)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!