7 августа 2012 г. 17:47

Новая книга Ялома, одного из тех авторов, чьи произведения именно ждешь (неважно психологические ли это романы, учебники по психотерапии или вот такие историко-психологические и одновременно очень художественные исследования). Да, "Проблему Спинозы" при всем том, что по форме это роман, я бы назвала именно художественным историко-психологическим исследованием. Потому что автор очень глубоко проникает в своих героев, он рисует их такими, что ты понимаешь, ЭТОТ Спиноза и ЭТОТ Розенберг могли поступать, думать и чувствовать именно или даже только так. Это не рецензия, как таковая, это, скорее, просьба всем, кто любит книги Ялома и книги такого жанра, если вы поняли, о чем я, напишите, какие книги еще Вы могли бы отнести к художественной историко-психологической реконструкции личности.

Здравствуйте, к художественной историко-психологической реконструкции личности я могла бы отнести "Мартовские иды" Уайлдера, "Сократ" Радзинского, в какой-то степени многие романы Пикуля, историчесикие монографии: Яковлева "Франклин Рузвельт: человек и политик", Трухановского "Уинстон Черчилль", Ругге "Гинденбург: портрет германского милитариста", Кертмана "Джозеф Чемберлен и сыновья". Все названные книги были мне, безусловно, интересны.

0 25.04.13