30 июля 2012 г. 05:04

Началось всё с песни группы Мельница "Контрабанда" :

В океане пути не находят суда,
Затянулись дождем Перинеи и Анды
Нам такая собачья погода подходит как никогда:
Мы везем контрабанду, мы везем контрабанду.

Невозможно поверить, что было вчера,
Как мы пили вино, принимая причастие.
А сегодня уже на ногах без пятнадцати три утра
Мы проверили снасти, давай, давай присядем на счастье!

Контрабанда мечты для беспокойных сердец,
Что больны луной, что больны огнем,
Что торопятся биться быстрей и быстрей!
Контрабанда любви для всех заблудших овец,
Хотя бы в эту ночь не оставит Господь
Их милостью своей...

Автор и исполнитель песни указал на своём сайте, что на написание её вдохновила книга Артуро-Перес Реверте "Королева Юга". Поскольку группа и вокалистка мною обожаемы, и читать я никогда не прекращаю, чтож, думаю - выхода нет :) надо читать.

А песня такая приятная, романтичная, с первых же звуков ощущаешь себя на корабле, раскачивающемся на волнах, представляешь каких-то прекрасных отважных людей, везущих кому-то контрабанду - любовь в коробочках, мечты в мешках... )

Оказалось всё совсем не так... Я так и не поняла, что хотел автор сказать этим произведением. Вот не нашла для себя какой-то глубокой мысли, идеи, ничего не захотелось выписать, чтобы никогда не забыть. По-моему книга об одиночестве Одиночестве ОДИНОЧЕСТВЕ! И неизбывной печали. Спокойствие, печаль и море. Героиня прекрасна. Как мне и виделась до прочтения, отважна и хладнокровна. Достойна баллады и этой книги. Хотя первую её половину, в голове часто билась мысль: "Господи, ну как же МЕНЯ угораздило, тут же про какой-то жуткий наркобизнес, меня эта тема НИКОГДА В ЖИЗНИ не интересовала!" После прочтения осталось ощущение пустоты и печали, и страстное желание, чтобы у неё просто всё было хорошо. Ведь всё ещё может быть хорошо...?

(P.S. Ага, а еще зловредная женщина внутри меня всю концовку книги кричала "Тереса, брось свою сигарету с гашишом и текилу, черт побери! Тебе теперь нельзя!")

Приятно вот так натыкаться на поклонников "Мельницы" ;)
По-моему, эта книга о том, что такие понятия, как честь и достоинство, в принципе абсолютны и не зависят от занятия человека. Казалось бы, выбранная тема никак не может это подтверждать, но ведь подтверждает, и очень твёрдо! )

0 30.07.12

Мда, действительно, хорошо Вы сформулировали :) значит главное - честь и достоинство.
Мне тоже приятно натыкаться на поклонников Мельницы :) еще кстати у меня в плане прочитать книгу Феликса Максимова "Духов день". Она связана с написанием текста "Гори Москва". Может быть Вам пригодится эта информация :)

0 30.07.12

"Духов день" у меня стоит на полке, ждёт своей очереди ) за это литературное открытие, конечно, спасибо Хелависе, оно началось с "Тодора из табора Борко" в связи с "Чёрной овечкой". А Реверте я давно люблю, задолго до встречи с "Мельницей", но вот эту книгу всё обходила стороной, пока не случилась "Контрабанда". :)

0 30.07.12

Упс, а я ничего не знала о "Тодоре", хотя "Чёрную овечку" очень люблю. Пойду искать :) Спасибо! Может еще чего-нибудь подскажете?

В моих списках, связанных с Хелависой есть еще Генри Миллер "Тропик рака" и "Тропик козерога" из-за "Океана", "Тёмная башня" Кинга. Ещё где-то в жж упоминался Умберто Эко, а я давно на него зарюсь. Вообще я начала копать в этом направлении в надежде найти какую-нибудь крррутую фэнтезийную книжку, ибо фолк-музыка и фэнтези часто где-то рядом друг с другом (ну ещё бы, ведь в текстах: ведьмы, шаманы, оборотни, драконы!) :) кроме Олди, Толкиена и Кинга с Башней ничего не нашла :) всё только серьезная литература, ну и немудрено - филологи, они такие :) ;)

0 30.07.12

Умберто Эко надо читать вне зависимости от того, упоминается он в связи с текстами Хелависы или нет ))
Что ещё точно связано: рассказ Милорада Павича "Долгое ночное плавание" - с песней "Ай, волна"; роман Даниэль Труссони "Ангелология" - с общей концепцией "Ангелофрении"; туда же трилогия Филиппа Пуллмана "Тёмные начала" - я высказала ассоциацию, и НА её подтвердила; думаю, "Мятежные ангелы" Робертсона Дэвиса тоже будут в кассу, хотя ни я, ни Хелависа их пока не читали )) ну и, конечно, поэзия Гумилёва, Цветаевой, много чего ещё, я думаю. "Американские боги" Геймана, возможно.