1 января 2021 г. 20:18

5 Книга, переворачивающая картину мира

Обладая естественно-научным образованием, подкрепленным математическим самообразованием, видя в классике упоминания "натурфилософии", я задавался вопросом: "а что собственно говоря философия делает". Институтский курс философии был вычитан так, что прошел абсолютно не замеченным. Таким образом к книге я подошел с чистым листом в голове и искренней (осознанной) заинтересованностью.

Книга состоит из трех книг. Первые две - это записи читавшихся лекций в 1980х. Последняя - черновик не законченной и не опубликованной книги "краткое введение в философию". Последнюю часть я не читал: предисловие честно предупредило, что материал не для начинающих и содержит весьма концентрированные идеи, причем не оформленные автором для читателя.

Но даже первые два цикла лекций полностью оправдывают наличие этой книги на полке. Лекции в полной мере отвечают на такие вопросы как "что такое философия", "в чем заключается философское мышление", "что делает философия", а так же о соотношении философии и других областей знаний. Следует отметить, что автор не разбирает в книге конкретные школы, хотя иногда их упоминает. Его цель познакомить слушателей (читателей) с собственно философией.

Книга сложная для чтения. В процессе чтении предстоит проделывать философскую работу, поскольку только так можно разобраться в предмете. Зато разобравшись, картина мира дополняется новыми важнейшими пониманиями, понятиями и их сцеплениями. На одну лекцию из первого цикла у меня уходило 2 часа времени (с учетом заметок которые я писал после, просматривая карандашные пометки на полях). Я брал одну лекцию в неделю, так как после требовалось время на осмысление и переосмысление прочитанного. Затем была большая пауза и я приступил ко второму циклу лекций. Он пошел легче и в неделю я мог брать до двух лекций, тратя по 1,5 часа вместо двух.

Я неимоверно счастлив, что книга оказалась у меня в руках и получил массу удовольствия читая ее. Меня уже не вводят в ступор фразы вида "философия занимается философией", "все чудовищно конкретно", "личность - свободная вещь" - я научился проникать в смысл за словами, "видеть в просвете миров". После нее у меня проснулся интерес к философии, я прикупил лекции по античной философии Мамардашвили, и труды Канта.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!