Tayafenix

27 июля 2012 г. 00:18

Что это был за бред? Ну что за гадость?! Нет, я, конечно, предполагала, что книга мне может не понравится, но любопытство было сильнее, а нужно было слушаться здравый смысл. Правда, когда я добавляла эту книгу в хотелки он, предатель, молчал. Вот поди ж ты, стало мне любопытно как жанр "магического реализма" прижился на нашей российской, московской в данном случае, почве. Хреноватенько прижился... Получилось что-то такое быдловато-магическое. Я даже и предположить не могла, что такое возможно, ан нет, оказывается возможно, да еще и не такое.

Причем с первых же строк я поняла, что попала. Начинается все с финской фуры, которая проезжая мимо какого-то мужика, срезает ему ухо под чистую, которое в свое очередь делает неимоверный кульбит и оказывается в миске с замесом блинов квартиры первого этажа, чтобы в последствии быть закатанным в блин и съеденным мужем-калекой. В этот момент я напряглась, молчавший раньше здравый смысл неожиданно проснулся, выдал ругательство и мрачно предрек: "Дальше будет хуже". И он оказался прав! Потому что дальше в повествование вошли менты. Причем самые неприглядные из возможных, которые говорят едва ли не на фене (впервые я увидела слово "ихний" напечатанным и мне стало плохо), избивают подозреваемых до полусмерти, каждую, попавшую в СИЗО девушку считают своим долгом изнасиловать, ну и, конечно, стряпают липовые доносы, чтобы спасти свои тупые шкуры. А шкуры в повествовании у них именно тупые. Кажется, согласно авторской задумке, там в каких-то моментах должно быть смешно, вроде как сарказм у него такой, гипербола на русскую действительность. Вот только что-то мне было не смешно, и даже не забавно, а гадко и тошно.

Ну а когда фээсбешник-грузин раздел рядового милиционера и пригрозил запихнуть тому в анальное отверстие вагончики железной дороги (что он и сделал впоследствии) за то, что тот его оскорбил, мне как-то совсем взгрустнулось. Дочитала я эту бредятину только потому, что книга небольшая, да еще потому, что я в принципе книги привыкла дочитывать и бросаю только в одном случае из 100. Я не переставала надеяться, что сюжет сделает какую-то петлю, и я смогу найти что-то, что можно было бы в книге похвалить. Не нашла.

Обещанный магический реализм и тот какой-то колченогий и хромой. Логики (своей, магической, конечно) в нем нет ни на йоту! Женщина превращается почему-то в крысу, потом также неожиданно обращается вновь женщиной. Алкоголика-художника спасает при падании из окна нарисованный им ангел на обоях. Крыс с чипом в мозгах каким-то непостижимым образом становится человеком. Ни с того ни с сего на осенних листьях появляется надпись на английском и номер и вновь исчезает... Липскеров, видимо, решил, что под понятие магического реализма можно подгонять любой бред и покатит. Может, под пиво (или водочку) в мужской компании где-нибудь в подсобке в рабочий перерыв и покатит, но у меня не прокатило. Наверное потому, что пиво я не пью.

Под конец пару слов об издании АСТ. На обороте не привычная аннотация, а выдержки из отзывов неких интернет-юзеров, коротких, бессодержательных и, конечно, восторженных. Ненавижу когда так делают! Какая элементарнейшая и глупейшая попытка рекламы! Лучше бы обычную аннотацию поместили. Кстати, книга развалилась за один день чтения. Я, конечно, ее сразу подклеила, так что она стала как новенькая, но АСТу намек.

Яночка, shieppe , спасибо за знакомство с этим автором. Теперь я знаю, от кого мне нужно держаться подальше) Не расстраивайся, что мне не понравилась книга, зато я узнала, какую бредятину иногда могут написать люди, позабавило =)

Ветка комментариев

надо читать, я смотрю!

у меня вопрос: вам магический реализм не нравится в принципе? или есть что-то, что понравилось в этом жанре?

Ха, рыбак рыбака)
Я тоже подумала, что надо читать. Вагончики - вот что моё воображение заполонили!

а я вот прям щас и начну читать! и посмотрим, что там за вагончики >:)

Вот это и будет финальный тест тебя: если тебе не взгрустнётся, то я не знаю, что с тобой дальше будет-то.

замётано!
пойду за пивом и мужской компанией схожу, для антуражу, и начну)

А тебе и придётся, по флэшмобу не отвертеться=) Правда, другую книгу, но если хочешь, ради чистоты эксперимента, бери эту. Будете с котэ в теме :)

Я сперва по флэшмобу прочту, как законопослушная, а потом и до вагончиков доберусь, не боись.

флешмоб батяня батяня флешмоб!
а вдруг не захочется потом про вагончики после флешмобовского-то а?

что значит "вдруг"?)) точно не захочется!
я ж такие советы в мобе даю, чтобы вообще отбило желание читать книги)))

Книги читать вредно! Глаза устанут! Мне вчера коллеги полезные советы давали в обед, мол, что ж ты читаешь-то, ведь устали глаза.

когда-нибудь глаза будут отдыхать целую вееечнооость=) а пока работают, ни секунды покоя им!

Мои, кстати, вообще неугомонные, в перерыве от работы, кино и книжечек они постоянно вокруг шныряют и подсматривают. Какой там отдых!

а я сам такие книги читаю лол.
вот щас расправился с фентезийной эпопеей и читаю коран.
нормальный человек, не?

под хаер напекло, не иначе, жара, говорят, ономальная пошла!=))

Да он просто сам такой упоротый, у них же там холодно. Упоротый, но милый!

Ой, я аж покраснел...
Упоротый, но мимимиииилый! ^___________^

Не все упоротые милые, но многие мимимилые явно упоротые. Вот такой нехитрый жизненный вывод.

жаль, что никто не проводил исследования связи мимимилости и упоротости, ябпрочёл!

вот выйду на пенсию и напишу!

Я тоже могу не дожить. А ваще ты меня младше, дотянешь.

- Порри, расслабься, - хихикнула Мергиона. - Ну да, я поболтала с
Амели, именно поболтала, а не то, что ты подумал. Интересно ведь
посмотреть на человека, к которому перекочевали твои колдовские
способности. Все в порядке, она клевая. Но биться с Мордевольтом Амели
рано. Маленькая еще.
- А вы большие! - рассердился Гаттер.
- Мы опытные, - парировал Аесли. - Понял? Уродец брюхастый.
Порри понял.

ыы, смешно :))
что за фанфик?

огого, даже 9/10?
надо читать(после Липскерова))!

Первая книга вообще ня! Остальные уже поплоше, но тоже ничего.

Сурово =)

Ага, будущем мобе люди будут писать "Читаю всё, любые жанры, но только не советы от Соня-сан")

Обязательная приписка в заявке на флэшмоб: "А эта Соня-сан может не беспокоиться!"

Дашенька, с замиранием поросячего сердечка жду ваш отзыв на Липскерова.
К слову, я "Осени.." всего одному человеку посоветовала в текущем флэшмобе и там 4 звезды, на его счастье=)) А вот "Пространство Готлиба" - троим, и тишина пока.

Свин не так уж плох. Веду свою статистику по советам. Всего двоим пока не угодила из 30-ти, примерно))

Суть в том, что домашний лототрон плохие книги выбрал - не подходящие по настроению. Поэтому я самовольно Липскёрова на август протолкнула. На неделе, думаю, приступлю.
А где рецензия на развесёлую компашку у тёмных вод?

я пока развесёлыми тегами отделаюсь, ускакал от меня пегас, любимец муз=)))

Эх, ну, может, ещё прискачет обратно

а я твой совет "на закуску" оставляю;)

пусть закуска обернётся вкуснейшим десертом=))

на то и расчёт ;))

А я принципиально прочитаю! Я человек идейный!

Ха, мало того, эта книга уже есть в моём списке. Сама затесалась как-то.

Даша, как же вы до сих пор не читали Липскерова? Но за вас я спокойна , а других, менее разборчивых и внушаемых читателей, эта, с позволения сказать, рецензия, может с толку сбить. Вон, полно комментов типа "хотел(а) почитать, а теперь ни за какие коврижки, неа", спасибо автору рецензии

Да как-то мимо проходил. Но теперь прочту обязательно: мало того, что одна из его книг по флэшмобу, так ещё и эту изругали, вызвав желание самостоятельно разобраться. А те, кто пишет "спасибо, отговорили читать".. ну, моё отношение к ним не поменялось.

А я вот, кстати, опять не прочёл рецензию перед окунаньем с головой в комменты. Стоит её вообще читать или ничего интерсного и глаза б её не видели вообще?

конечно стоит. хотя бы для того, чтобы узнать "какую бредятину иногда могут написать люди"))

Что-то как-то непривлекательно она выглядит, не возбуждает что-то...
Да и к чему мне всякая лишняя информация? Мне и так хорошо, тащем.
Да и хватило мне первой строчки, чтобы не строить иллюзий нощщот полезности усвоения этой писанины.

да ты чо, рецензия - огонь. на главной лишь бы шо висеть не будет, тут за этим следят!

вот огненная рецензия и эпичная баталия в комментах! А это так, мелкая шушера. Два пенька на полплевка и сверху веточка сирени.

о ух ты) ща протрезвею и пойду ознакомлюсь))

Эта авторша и следит. Она здесь модератор, так-то , попались вы, умники

так я как раз на это тонко и намекаю) потрут нас, чует моё всё

Меня не будет в интернете с 28.07. по 12.08. По всем вопросам обращайтесь к другим генштабовцам)

Не сцать, до 12-го мы ещё успеем покутить! ^___^

Проверим 12-го.

Разбегаемся, шобла! Шухер!

Кто не спрятался, я не виноват :D

А ты мне нравишься. Хоть и штабная, но адекватная, вроде. Ну и фотка в профиле мимими (уж не сочти за комплимент, упаси меня аллах).

Ах ты изменщик!

На стороне власти быть выгодней! Ахахаха!!!

Тебе всё равно не поможет, ахахахах

Да ну брось, я такая милая лапушка, что Настенька меня не забанит. Ведь правда же? ^__^

Зато ногу Настенька запросто отъест!

Страх то какой)

Да, она пугает, но в целом очень мимила

Оно пугает, но ничего злого в нем нет!
Досмот?

Хз, что такое досмот

Впервые вижу. Мне кажется, это нужно упоротым смотреть. Иначе как-то не то.

ЛЮДЕЙ ПОСМОТРЕВШИХ СОЙДУТ С УМА!
Это же лучшое русское крипи! Эх, ты...

А почему я тогда не сошла? Может, я не человек?

Ты в этом ещё смеешь сомневаться, коршун окаянный?

Да, я кромещное существо и мне не стыдно

ты уверена? ;) сумасшедшие обычно считают себя здоровыми)))

Не, не уверена. Вот посоветуюсь по этому поводу с голосами в голове, тогда скажу

А ты почитай рецки на эту книгу, там от смеха помереть можно, правду говорю.

Я что-то ни от чего пока помирать не хочу, ни от страха, ни от смеха)

Если только от слова Баня =)

Нельзя такое говорить одинокому мужчине. Даже в интернетах. Ото ведь потом можешь не отделаться: придётся менять телефон, место жительства, а в особо сложных случаях имя и внешность! ;)

Кошмар какой! Надеюсь, до пластики хотя бы не дойдет?! :D

Я ничего не гарантирую.

А я бы подкорректировала высказывание - Выгодно быть на стороне сильного) Власть то можно и сместить... хотя и ослабнуть, в общем-то можно...

На эффект "мимими" и рассчитано - у меня все продумано =)

Вы со своими улетными комментами докатитесь..видите ж, как тут все серьезно, а?

Мне нравится латиноамериканский магический реализм - Маркес (не все), Альенде, Эскивель. Авторов других стран, пишущих в этом жанре не читала. Первая попытка была с Липскеровом