Tayafenix

27 июля 2012 г. 00:18

Что это был за бред? Ну что за гадость?! Нет, я, конечно, предполагала, что книга мне может не понравится, но любопытство было сильнее, а нужно было слушаться здравый смысл. Правда, когда я добавляла эту книгу в хотелки он, предатель, молчал. Вот поди ж ты, стало мне любопытно как жанр "магического реализма" прижился на нашей российской, московской в данном случае, почве. Хреноватенько прижился... Получилось что-то такое быдловато-магическое. Я даже и предположить не могла, что такое возможно, ан нет, оказывается возможно, да еще и не такое.

Причем с первых же строк я поняла, что попала. Начинается все с финской фуры, которая проезжая мимо какого-то мужика, срезает ему ухо под чистую, которое в свое очередь делает неимоверный кульбит и оказывается в миске с замесом блинов квартиры первого этажа, чтобы в последствии быть закатанным в блин и съеденным мужем-калекой. В этот момент я напряглась, молчавший раньше здравый смысл неожиданно проснулся, выдал ругательство и мрачно предрек: "Дальше будет хуже". И он оказался прав! Потому что дальше в повествование вошли менты. Причем самые неприглядные из возможных, которые говорят едва ли не на фене (впервые я увидела слово "ихний" напечатанным и мне стало плохо), избивают подозреваемых до полусмерти, каждую, попавшую в СИЗО девушку считают своим долгом изнасиловать, ну и, конечно, стряпают липовые доносы, чтобы спасти свои тупые шкуры. А шкуры в повествовании у них именно тупые. Кажется, согласно авторской задумке, там в каких-то моментах должно быть смешно, вроде как сарказм у него такой, гипербола на русскую действительность. Вот только что-то мне было не смешно, и даже не забавно, а гадко и тошно.

Ну а когда фээсбешник-грузин раздел рядового милиционера и пригрозил запихнуть тому в анальное отверстие вагончики железной дороги (что он и сделал впоследствии) за то, что тот его оскорбил, мне как-то совсем взгрустнулось. Дочитала я эту бредятину только потому, что книга небольшая, да еще потому, что я в принципе книги привыкла дочитывать и бросаю только в одном случае из 100. Я не переставала надеяться, что сюжет сделает какую-то петлю, и я смогу найти что-то, что можно было бы в книге похвалить. Не нашла.

Обещанный магический реализм и тот какой-то колченогий и хромой. Логики (своей, магической, конечно) в нем нет ни на йоту! Женщина превращается почему-то в крысу, потом также неожиданно обращается вновь женщиной. Алкоголика-художника спасает при падании из окна нарисованный им ангел на обоях. Крыс с чипом в мозгах каким-то непостижимым образом становится человеком. Ни с того ни с сего на осенних листьях появляется надпись на английском и номер и вновь исчезает... Липскеров, видимо, решил, что под понятие магического реализма можно подгонять любой бред и покатит. Может, под пиво (или водочку) в мужской компании где-нибудь в подсобке в рабочий перерыв и покатит, но у меня не прокатило. Наверное потому, что пиво я не пью.

Под конец пару слов об издании АСТ. На обороте не привычная аннотация, а выдержки из отзывов неких интернет-юзеров, коротких, бессодержательных и, конечно, восторженных. Ненавижу когда так делают! Какая элементарнейшая и глупейшая попытка рекламы! Лучше бы обычную аннотацию поместили. Кстати, книга развалилась за один день чтения. Я, конечно, ее сразу подклеила, так что она стала как новенькая, но АСТу намек.

Яночка, shieppe , спасибо за знакомство с этим автором. Теперь я знаю, от кого мне нужно держаться подальше) Не расстраивайся, что мне не понравилась книга, зато я узнала, какую бредятину иногда могут написать люди, позабавило =)

Ветка комментариев

подобие Сорокина это, например, Михаил Елизаров. схожи рассказы кое-где и "Билиотекарь" смахивает на Ледяную трилогию

Ну здрасьте! Елизаров — это срань унылая. Я вот ещё Масодова всё хочу прочитать — может, хоть он порадует...

ну здрасьте срань! если сознательно не икать чернуху, то Ногти и Pasternak очень сильные тексты, как и "Родичи" Липскерова, как и "Взятие Измаила" Шишкина, как и "Метель" Сорокина они достойны стать классикой современной русскоязычной прозы.
а елизаровскому рассказу На мгновение он ослеп я бы дал какую-нибудь премию за малую форму, как и сорокинской "Волне".
а Масодов, судя по мнениям, чересчур углублён в грязь, мрак, порок и алчность

Шишкина не читал (стоит?), а вот нощщот Елизарова категорически не согласен! Читал Бураттини и как раз Ногти — зевал и постоянно отвлекался на посторонние вещи, вроде почёсывания пятки, складывания оригами, пуляния вишнёвыми косточками в мимопроходящих кошек и попыток научиться пускать колечки из дыма.

а Масодов, судя по мнениям, чересчур углублён в грязь, мрак, порок и алчность

Вот и я о том же — надо почитать, по описаниям уж больно на конфетку смахивает ^___^

на Буратини и Мультиках какой-то спад у него пошёл, пустые вещи.
Шишкин это такое очень сильное первобытное варево, из которого получается литература, надо начать именно с "Взятия Измаила". я когда пил алкоэнергетики (нынче отошёл от этих дел) то любил взять баночку ягуара или ред девила и на ночь залечь с томиком Шишкина или "Орфографией" либо "Оправданием" Быкова..... потом оглядываешься - 4 утра, рассвет озолотил верхушки тополей, соловей орёт в роще, в руке книга, и МЫСЛИ прут, МЫСЛИ

Ну ладно, убедил, чертяка!

А с Мамлеевым они ничем не схожи случайно?

не знаю, Мамлеева не читал

Не очень. Как по мне, так его больше с Пелевиным можно сравнивать.