Cassiopeia_18

27 декабря 2020 г. 18:35

Я закрывала книгу со щемящим сердцем и слезами на глазах. Наверное, она попала мне в настроение, но события жизни некоторых персонажей меня слишком опечалили. Здесь много грустных моментов, но мне понравилось как написано и плакала я только в финале, когда узнала, что же было причиной поступков некоторых персонажей. Если вы хотите прочитать о любви, дленою в жизнь, вам книга точно подойдет.

Так ли уж важно повидать мир? В каждом городе и деревне, в каждом особняке и лачуге вы найдете весь спектр человеческих эмоций: любовь и ненависть, страх и ревность, зависть и радость. Их не надо искать далеко. Достаточно оглянуться вокруг.

Не хочется сильно пересказывать сюжет, потому что здесь слишком много небольших ниточек связывающих все в единое целое, о чем можно говорить бесконечно. Молодая адвокат Джулия приезжает в Бирму, чтобы найти след пропавшего 4 года назад отца. Хоть следователи считают, что он уже мертв, девушка хочет знать, почему отец бросил семью и отправился на другой конец света. Тин Вин, хоть и имел отличную работу, жену, двух детей, в один день просто исчез и как оказалось, никто из его семьи не знает о детстве Тина. И вот в Бирме Джулия медленно, но верно узнает о жизни своего отца и о той, к которой его сердце стремилось всю жизнь.

Страх, гнев, зависть, подозрение — вот что делает людей слепыми и глухими.

— Страх знаком всем. Каждому живому существу. Он похож на рой мух, кружащих над навозной кучей. Животные спасаются бегством, птицы торопятся улететь, а рыбы — уплыть. Все они стремятся в безопасные места. Кто-то добирается до них. Кто-то падает замертво от переутомления. Мы, люди, ведем себя ничуть не мудрее. Умом понимаем: нет таких уголков, где можно спрятаться от собственных кошмаров. И все равно отчаянно бросаемся на их поиски. Стремимся к богатству и власти. Тешим себя иллюзиями, будто мы сильнее любой опасности. Пытаемся управлять другими. Детьми, женами, соседями, друзьями. Амбиции и страх роднит незнание личных пределов. Власть и богатство напоминают опиум. В молодости мне довелось познакомиться с этим зельем, и я знаю о нем не с чужих слов. Наркотик, коварный обманщик, не дал мне вечного блаженства. Он только требовал жертв, и с каждым разом все больших и больших. То же происходит с властью и богатством. Они не способны победить страх. Есть лишь одна сила, которая его превосходит. Любовь.

И небольшой спойлер:

На следующее утро школы, чайные домики и даже монастырь пустовали, и не было в Кало человека, который бы не слышал о случившемся. Люди искренне горевали о кончине Ми Ми, особенно в первые часы. Но постепенно их горе стало вытесняться чувством облегчения и даже радости. Ми Ми умерла не в одиночестве. Ее терпение было вознаграждено. Она не ошиблась в своем возлюбленном. Он вернулся, пусть и через полвека. Значит, есть сила, превосходящая пространство и время. Есть сила, соединяющая сердца, и она могущественнее, чем страх или недоверие. Эта сила возвращает зрение слепым и уберегает тела от разложения. В тот день жители Кало еще раз убедились в великой силе любви.

Я просто не могу передать весь спектр эмоций, что вызвала у меня эта книга. Если главная героиня, Джулия, в самом начале раздражала своим поведением, то немного позже, она все поняла и приняла как данное. И вроде бы мне хотелось порицать Тина, за его уход от семьи, но позже становится ясно, почему он так поступил и там совсем не было злого умысла.

Как проникновенно написано, добавила себе)

Надеюсь, что вам понравится!
Я поняла, что не могу красиво написать про книгу (эмоции просто распирали) и решила вставить несколько цитат))))

Очень хорошо написали!
Если хотя бы одного человека пробрало - уже результат!