serovad

20 июля 2012 г. 15:56

Люди! Кто из нас в детстве не мечтал стать невидимкой? А кто и сейчас об это нет-нет, да и помечтает? Прочтите эту книгу, и вы поймете, что вас ждет - если не судьба бедняги Гриффина, так уж точно несчастья, которые выпали на его долю.
"Человека-невидимку" читал дважды, в первый раз в совсем юном возрасте, поэтому ничего не понял. Второй раз - в 18 или 19.
Действительно, очень любопытное произведение об ученом - злом гении. Нелюдимый человек делает величайшее открытие, но его отверженность и цепь несчастий и предательств, произошедших с ним после того, как он стал невидимкой, делает его безрассудным и жестоким человеком, сначала способным на преступления, а потом мечтавшем чуть ли ни о господстве диктатуры. Гриффин мог бы стать великим человеком, а кончил как преступник, забитый толпой.
Я не соглашусь с теми, кто говорит, что книга легко читается. Нет, читается она не легко и не быстро, но не позволяет перескакивать через две страницы на третью, требует вдумчивого прочтения. Тем она и сильна, тем и хороша, что это не ширпотребное чтиво.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!