ElaneyaBiscardi

16 декабря 2020 г. 00:21

2 Прощай литература XIX века! И написанная авторами того времени, и современниками

В данной рецензии я опишу лишь свои личные эмоции и впечатления от прочтения, не пытаясь быть объективной!

Жанр: Исторический детектив, историческое приключение

О чем книга?

Книга расскажет о пожилом учителе фехтования, который не вписывается в рамки того времени, а именно 1868 год. Фехтованиt становится постепенно неактуальным, также как понятия долга и чести. К учителю приходит молодая женщина, которая мастерски владеет техникой классического фехтования. На фоне обучения постоянно маячит политика. Так сказать атмосфера испанской революции, которая лично для меня стала камнем преткновения. Но об этом ниже...

Плюсы:
1) Автор разбирается в теме фехтования, в историческом аспекте
2) Хороший язык.
3) Красивое издание от Азбуки выше всяких похвал.

Минусы:

1) Сухая политика, которая 2/3 книги болтается в воздухе. Что я имею в виду? В книге будет одна глава по сюжету, другая глава исключительно набор имен, должностей и "заговоров" запихнутые в диалоги. Политика, которая представляет собой набор фактов, но абсолютно не привязана к сюжету бОльшую часть книги. Нет никаких политических интриг. Это просто имена. Пустой звук. Атмосферы не добавляет.
2) Неактуальность. Тут может быть лишь 2 варианта: вы фанат темы испанской революции конца XIX века и вам будет интересно происходящее в книге, либо вы, как и я, совершенный новичок, который просто хочет прочитать историческое приключение про учителя фехтования, в таком случае вы запутаетесь в ничего не говорящих вам именах и заскучаете. Мне абсолютно плевать на испанских политиков того времени! Это знание не заинтересовывает, не влияет на мою жизнь, не обладает каким-то глубоким смыслом... И остается только вопрос: зачем все это?
3) Книга маленькая, а завязка тянется на 2/3...
4) Финал не трогает совсем. Главный герой не изменился, "интрига" раскусывается на раз два, да к тому же связана с этой скучнейшей политикой и ... как бы объяснить... мне было просто побоку, что и зачем. Вот и все эмоции от книги
5) Я рассчитывала на приключение, на описание отношений (не только любовных) между учителем и ученицей, как себя чувствует человек на заре эпохи и т д. А в результате дурь какая-то ...
6) Даже сцены фехтования описаны для уже разбирающихся в теме людей. Для меня это набор слов. Выглядело так, словно автор козырнул своим знанием. На этом все.

Итог:
Прощай литература XIX века! И написанная авторами того времени, и современниками. Бессмысленная трата времени. Мне неинтересен этот период. Ценности тех людей мне непонятны. Например:

Вполне допустимо, что люди убивают друг друга, если этого требует закон чести, не так ли?.. И потребовать от них можно только одного - убивать друг друга достойно и по всем правилам.

картинка ElaneyaBiscardi

Был такой крендель во Франции, Шарль Монталамбер, так вот он сказал: "Если вы не займетесь политикой, то политика займется вами". Кстати, жил этот крендель, в самом, что ни на есть 19 веке

0 14.10.21