• 1 100 000рецензий на книги

ElaneyaBiscardi написала 63 рецензии

Сентябрь 2020 г.

Путь без возврата

Довольно часто слышу, что "Мартин Иден" побуждает посмотреть иначе на свою жизнь, что это чуть ли не лучшая книга из всех. Я решила узнать, что же будет значить эта книга для меня.

Впечатления неоднозначные. Большую часть романа я читала через "не хочу" и недоумение, что так всех зацепило. Молодой моряк встречается с девушкой из высшего общества и ради нее хочет стать лучше: начинает заниматься своим образованием, начинает свою карьеру писателя.

Так как автор рассказывает нам о каждой мысли героя, все кажется очень наивным и концовка этих отношений видна сразу же. Что может быть описано нового в таком сюжете? И большую часть романа я не понимала. Не могу не позавидовать упорству главного героя, но при этом совершенно непонятно, как можно подходить к жизни с таким детским восторгом и… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  4.5
Если что-то произошло, значит, для этого существует способ

Довольно интересный детектив, который показывает, как главный герой, Дэвид Гурни - детектив в отставке, составляет логические цепочки, пробираясь через дебри совершенно нелогичных поступков преступника.

Книга довольно медленно начинается. Всю первую часть мы вникаем в дело, знакомимся с самим детективом, его семьей и его давним другом по университету, которому приходят загадочные письма с угрозами. Я бы назвала эту часть длинным прологом. Появляются какие-то лишние подробности, размышления о психологии людей и их повседневных масках. Звучит логично и заставляет задуматься, но по сути к сюжету не имеет отношения.

Но потом начинаются настоящие расследования, которые ставят в ступор не только детектива, но и читателя. Гурни препарирует каждую деталь с безукоризненной логикой. Есть только… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  5
Каждому - своя истина, в каждом - свой Бог.

"Владычица магии" - первая книга цикла "Туманы Авалона", который издается сейчас одним томом. Однако я считаю, что, прочитанная первая часть, уже заслуживает хвалебных отзывов)

Бралась я за историю без каких-либо ожиданий, а получила великолепнейшую историю о друидах, древней магии, Британии, королях и жрицах великой Богини. Замечательный слог автора возносит на новый уровень детские сказки о короле Артуре, которые наверняка каждый из нас слышал. Книга пропитана сказочным духом. Я бы сказала, что читала те самые легенды, которые ты представляешь в голове, когда слышишь древние истории о подвигах.

Сам сюжет начинается с рассказа о матери Артура Игрейне, о ее нелегкой судьбе и судьбе ее дочери Моргейны. Говорить что-то большее, значит забирать у вас интригу) Сама я историю короля Артура… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3.5

Книга оказалась совершенно не моей, я не смогла ее дочитать. Подходила к истории как к чему-то легкому на пару дней. Увы, ожидания не оправдались.

Затрагиваемые темы меня совершенно не цепляют. Дружба, первая любовь, взросление и так далее. Да автор пишет хорошо, да история продуманная, да она выделяется на фоне других YA книг, но она не легкая ни разу.

Вызывает гнетущее ощущение, хотя ничего такого, из того, что я успела прочитать, там не было. Обычная жизнь подростков. Ида Мартин отлично описывает их жизнь, я верю, что она не списывала героев с какого-то выдуманного стереотипа подростков.

И вроде бы все на месте, но читать не хочется. Мне неинтересно, что будет дальше, более того книга подпортила мне настроение(

Оценка ElaneyaBiscardi:  4.5
Мы изъяли человечность из человечества?

Джон Маррс не разочаровал меня своей новой книгой "Пассажиры". Сохранился стиль автора: короткие главы, множество разнообразных персонажей, грязные тайны, неожиданные повороты сюжета. Книга держит в напряжении, читается быстро, заставляет задуматься о многих темах и при этом не переходит в нечто шаблонное.

На сюжете останавливаться не буду, аннотация хорошо вводит в суть дела. Мне история напомнила Десять Негритят - Агаты Кристи. Тоже замкнутое пространство, герои постепенно умирают и конечно же необычный финал.

Поднимаются интересные вопросы, такие как: морали и искусственного интеллекта, вреда со стороны современных технологий, поведения людей в толпе, под давлением, в опасных ситуациях. Что чувствует человек, который не управляет своей жизнью или смертью? На что он готов пойти, чтобы… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  4.5
Несчастья людей интересует нас только тогда, когда отражает наши

"Теория зла", второй роман из цикла о Миле Васкес, не менее закрученный, чем первый роман "Подсказчик".

Все те же расследования, только в другой кампании. К моей радости в сюжете было меньше жестокости, которая явно показывается читателю в лицо.
Снова полиция пытается разобраться с чередой ужасных убийств, но как обычно к концу книги все переворачивается с ног на голову. Догадаться, кто виноват в целом можно по мере прочтения, но не получится обосновать. Также Мила, расследуя дело, идет по подсказкам, как и в первой части. То есть какие-то свои умозаключения она безусловно делает, но ей везет, назову это так.

И снова Карризи погружает в совершенно необычные мысли следователей, их переживания и их жизнь. Это большой плюс для книги. Но я бы не хотела попасть не только в сферу розыска и… Развернуть

Грядет Буря Бурь

Когда я дочитала "Слова сияния" вчера ночью, у меня не нашлось внятных слов, чтобы описать НАСКОЛЬКО мне понравилось! Самое эпичное фэнтези, которое я читала!

В рецензии 2 части цикла, нет смысла говорить про сюжет, чтобы не проспойлерить его, поэтому будут только чувства от прочитанного и некоторые детали, которые поймут те, кто читал 1 том.

Первое, что бросилось в глаза, - объем. 1200+ страниц! и это после 1 части в 1000+ страниц. Казалось бы, что можно написать уже, но кол-во страниц вообще не замечается при прочтении. Совершенно. Особенно, если слушать аудиокнигу. Она так же бесподобна, как и сама книга. В сравнении с 1 частью добавлены звуки и музыка, что еще больше погружает в историю.

Мир, созданный Сандерсоном, настолько огромен, настолько детально продуман и выверен, что каждая… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3.5
Очень проникновенная книга. Местами трогает до слез.

Умирающий от болезни отец пишет своему маленькому сыну письмо в будущее. И уже на этом моменте понимаешь, что "Апельсиновая девушка" не банальный любовный роман, а нечто большее. Есть о чем поразмыслить... Тема смерти касается каждого из нас. Смерть близких, собственная смерть и мысли о бессмертии.

Задумка письма в будущее, когда ты осознаешь, что ты не вечен, меня зацепила и очень сильно. Но вот с тем, что я увидела в книге, мнение разошлось, потому что я ожидала от этого письма другой истории. История любви здесь слишком романтичная и сказочная. Это ни в коем случае не плохо, но не мое, по крайней мере в этом случае. Отец мальчика постоянно говорит, что он прагматичен, но его мысли и взгляд на мир совершенно не вяжутся с его же словами.

Я не знаю, чтобы я написала в таком письме (и,… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  4.5
Воры не попадают в пророчества?..

Первое знакомство с творчеством Пехова прошло довольно удачно) Отличная книга для перекуса между томиками Сандерсона.

"Крадущийся в тени" лишь первая часть цикла, но уже чувствуется, что мир Сиалы огромен. Большое количество самодостаточных рас, которые иногда совсем не похожи на привычные. Например, эльфы далеко не так красивы как принято считать, а гномы и карлики совершенно разные народы. Чувствуется, что автор показывает лишь часть карты, но не додумывает на ходу что-то для масштабности.

Первая часть книги рассказывает о приготовлениях к путешествию знаменитого вора по имени Гаррет в дальнюю даль. Попутно Пехов знакомит читателя с миром. Это не происходит нахрапом и в целом довольно спокойно все принимается.

Вторая часть представляет собой дорогу, но не просто дорогу из пункта А в… Развернуть

Август 2020 г.

Оценка ElaneyaBiscardi:  4
Не ходите дети в Африку гулять

Изабелла Кэмхерст во второй части, не изменяя себе, вновь жаждет изучать драконов. Несмотря на то, что ее жизнь кардинально изменилась, она снова отправляется в экспедицию, только в этот раз в совершенно другую часть мира. Теперь мы в джунглях. Жара, куча насекомых, странные дикие племена и конечно же драконы...

По стилю повествования книга не меняется по сравнению с первой частью. Хотя драконов как таковых становится меньше, Мари Бреннан больше показывает жизнь в джунглях, где на каждом шагу тебя пытается что-то убить, укусить, отравить и так далее. Политики в сюжете наоборот больше. Меня эта тема не сильно интересовала, потому что куча наименований национальностей смешиваются в голове, но на восприятие сюжета это не сильно повлияло.

Мне не хватило драконов и самой науки. В первой части… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3
Что ж все так неадекватно...

После прочтения Стаи воронов - Скотта Одена я заинтересовалась скандинавской мифологией. На глаза попались Скандинавские боги - Нила Геймана. Красивая обложка, интересная тема, автор, про которого слышишь сейчас почти что везде. Почему не попробовать?

Я и попробовала слушать книгу. Начитка отличная. Интонации, юмор все замечательно. Но вот сам текст книги мне совершенно не понравился. Настолько диснеевский вариант, что слушать его тяжело. Я осилила лишь до 10 главы. И мне сложно высказать какое-то свое фи, потому что, во-первых, я не разбираюсь в мифах и не читала первоисточники, во-вторых, если я правильно поняла, то основные сюжетные ходы Гейман брал из реальных мифов, просто переделывая в художественно простой вариант. Как в таком случае осуждать логику героев?

В книге Стая Воронов… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  5
Пока живые сражались в кровавой битве, она пела мертвым

"Стая воронов" покорила меня буквально с первых страниц, затянула в свое сети и не выпускала на протяжении пары дней.

История о христоверке Этайн и язычнике Гримнире, которые вынуждены странствовать вместе. Но Гримнир не простой человек, он древнее чудовище, которое жаждет кровопролития и мести. "Глашатай смерти и Жизнекрушитель, Предвестник ночи, сын Волка и брат Змея. Я последний из племени Балегира." Ни одно слово из этого не списка не было сказано просто так и по развитию истории каждое было обыграно.

Автор хорошо показывает конфликт и развитие главных героев. Абсолютно разные существа, разная вера, и каждый будет спорить до хрипоты, что он прав. Будут встречаться ситуации, когда Этайн своими глазам видит чудеса, но выбор поверить в них или нет все равно остается за ней. Это трудное… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  5
Замечательная душевная сказка о принцессе и драконе.

Если хочется прочитать что-то волшебное, романтичное, не утопающее в пошлости, то "Ритуал" самый лучший вариант. В сюжете нет каких-то неожиданностей, все предсказуемо, но прелесть книги в том, что она написана с душой. Я почувствовала себя снова маленькой девочкой, которая слушает истории на ночь.

Огромным плюсом стала аудиоверсия, которая благодаря озвучке Сергея Горбунова и Ольги Головановой просто завораживает. Музыка тоже подобрана в тему. Единственный недостаток это то, что при увеличении скорости звуки перемешиваются и теряют свою гармоничность.

С экранизацией я была знакома, но не знала, что за основу была взята книга. Атмосфера одинаково прекрасная в обоих случаях. Если не ошибаюсь, то концовки отличаются.

Самое главное это не ожидать чего-то уникального или необычного. Не… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3
Холод и тьма, а во тьме ждет смерть

Цитата из "Города лестниц". Очень даже подходит к обложкам 2 и 3 частей. Решение прочитать возникло исключительно из-за внешнего вида серии. Это стало ошибкой. Какой жанр приходит вам на ум, когда вы видите эту картинку?

Мрачное темное боевое фэнтези? Увы.

Я затрудняюсь назвать жанр. Понамешано все: боевое, городское и детективное фэнтези. Каждый из выделенных поджанров в книге не играет никакой роли. Что-то происходит, кто-то куда-то бежит, что-то делает, а интереса не вызывает никакого. Есть книги, в которых ты живешь ( Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей ), а "Город лестниц" оставляет впечатление, что ты наблюдаешь за происходящим из-за стекла.

Возьмем детективную составляющую. Она то появляется, то пропадает на протяжении всей книги. Читатель не может строить… Развернуть

Определенно стоящий детектив!

Вся история похожа на шкатулку с секретом, которую ты вертишь, крутишь в руках и постепенно открывается один ящичек, затем второй, третий, а открыть до конца никак не получается. Весь сюжет не заканчивается на одном преступлении и тянет за собой цепочку других, самых изощренных и ужасных.

Я не могла оторваться от прослушивания. Каждая глава не дает передохнуть, но при этом происходящее не похоже на непрерывную беготню без смысла. Нет. Абсолютно все поступки и детали нужны, есть над чем поразмыслить и на чем построить свои догадки.

Хотя не все будет тем, чем кажется вначале. Я думаю, это вообще основной девиз "Подсказчика". Кстати название тоже очень даже обыгрывается.

Необычность книги в том, что сыщики не показаны как супергерои, для которых ужасы перешли в повседневные ситуации. Это… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  5
Кто-то должен их возглавить. Кто-то должен объединить их. Кто-то должен защитить их.

Это было шикарно! Огромный том длинной в 1152 страницы поначалу пугал меня своим объемом. Притом, что это лишь первая книга! Но мои сомнения оказались напрасными.

Моя безоговорочная любовь! Такая же крепкая и сильная как и к Сагам Робин Хобб. Кстати говоря во время прочтения я нет-нет, да ловила себя на мысли, что книги похожи по чувствам, которые вызывают, по манере повествования. Но это чисто мое субъективное сравнение, как и собственно все в рецензии.

Перейду к конкретике) "Путь Королей" это пролог всей истории, которая лишь произойдет в последующих книгах. Автор показывает нам мир (государства, религию, политические порядки и распри), главных героев, которые разбросаны по миру и друг о друге ничего не знают, либо знают, но находятся в разных странах, и самое главное - опасность,… Развернуть

Мне определенно понравилось!)

Задумка, что главные герои - люди, изображенные в виде животных, хороша. Сразу четко видно кто есть кто) При этом художник живо прорисовал эмоции каждого, иногда гипертрофированно, что еще больше усиливает эффект.

Динамичный юмористичный сюжет, который не дает времени на подумать, да и вообще весь комикс заглатывается мгновенно. Но тут есть и минус. Я только начинаю читать комиксы и на контрасте с толстыми томиками эта динамичность сбивает с толку. Я понимаю, что растягивать нет особого смысла, но привыкаешь не сразу.

Рисовка детальная, в красивой цветовой гамме. Единственный минус это шрифт, который не всегда читается слету.

До знакомства с комиксом я смотрела стримы по Блэксэду и мне ТАК не хватало озвучки Михаила Георгиу (0:18)!)))

Однозначно советую! Разве что сразу надо готовиться,… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  4.5
Кажется, я не настолько книголюб)))

Забавный короткий комикс, который читается буквально за один присест. Поймут его действительно лишь те, кто очень любит книги и все, что с ними связано. Сколько можно написать про книголюба? Оказалось достаточно)
Некоторые ситуации у меня вызывали улыбку, другие же, на мой взгляд, были слишком гипертрофированы. Если смотреть со стороны на книголюба, который обрисовал комикс, то, дамы и господа, мы все немного сумасшедшие (или много…). Мне в какой-то момент показалось, что мальчик в черной майке (скорее всего парень ГГ) просто покрутит пальцем у виска)))
Встречались очень лапмовые иллюстрации. Да и в целом комикс приносит положительные эмоции. Правда из-за того, что разговор ведется только о книгах, получается постоянное повторение одних и тех же слов. В любом случае добрая история про… Развернуть

Первый блин комом

"V — значит Vендетта" - первый графический роман, с которым я решила познакомится. Тем более тема тоталитаризма и борьбы с ним как нельзя актуальна. Но, к сожалению, лишь некоторые моменты в романе меня зацепили, остальные вызвали лишь недопонимание.

Начало было бодрое, динамичное и интригующее. Детективная линия, незнакомец, убивающий главных личностей государства и вопрос, а кто же находится за маской. Увы, последующие сюжетные ходы оставили меня в недоумении. Я ожидала четко-выраженной борьбы против Лидера. Борьба была, но происходящее было слишком загадочным, слишком много пафоса и нелогичных реакций.

Тоталитарная Англия почти не показана. Почему она настолько плоха, что ее надо изменить? Были намеки, но мало. Дальше поведение Лидера совершенно непонятное и сумбурное. Я представляла… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3.5
Жертвенные болота. Место страха и поклонения

Не могу сказать, что книга меня дико впечатлила или это был какой-то невероятно захватывающий триллер. Нет. Довольно короткая и таинственная история о болоте в шведской деревушке, которая скорее всего забудется уже через месяц. Почему?

Атмосферы шведской деревни в книге нет. Нет динамики, погонь или невероятных расследований. Расследования есть, но они какие-то вяленькие (на мой взгляд). Повествование ведется от лица Натали, девушки биолога, и Майи, женщины фотографа, которая работает иногда на местную полицию. Говорить что-то про сюжет не вижу смысла. В аннотации все подробно рассказано и более интересно нежели в самой книге. Развязка меня не впечатлила. Это не тот случай, когда ты сидишь и гадаешь, а кто же злодей и есть ли он вообще. Семейная трагедия Натали оказалась действительно… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  5
Когда явный псих твёрдо обещает тебе, что с тобой всё будет в порядке, - жди беды

И снова обращаюсь к Максу Фраю за теплыми эмоциями)

Довольно тяжело как-то оценивать цикл по одной книге или сравнивать ее с предыдущим ("Лабиринт Ехо"). Я влюбилась в этот мир, наполненный камрой, веселыми посиделками и магией еще пару лет назад и с тех пор потихоньку, растягивая удовольствие, читаю.

У меня были опасения, что после 8 сборников будет уже неинтересно. Однако все дело в настроении. Я дважды бралась за прочтение. Лишь на 3 раз все пошло как по маслу. Да это все тот же Макс, все те же приключения, те же мысли. Но именно после длительного перерыва и под правильно настроение приятно вернуться.

Особенно ярко запомнился эпизод с болотом ненависти. Вот так смотришь со стороны как выглядят озлобленные люди и сразу понимаешь, как глупо это выглядит. Хотела бы я быть такой же… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3.5
С каждой новой книгой цикла читать все тяжелее и тяжелее(

Отличный слог, масштабный мир, любимые персонажи и, что не менее важно, правильная мораль. Больше всего в истории про Волкодава я люблю именно мораль. Чисто славянское фэнтези и этот дух чувствуется в каждой фразе, в каждом поступке. Главный герой не просто бездумная машина убийств. Это живой человек, истинный сын своих родителей, почитающий семью и обычаи своего рода. Наверное именно таким я и представляла русского воина в сказках. Только сказка рассчитана на людей постарше) А озвучка Герасимова Вячеслава добавляет еще больше атмосферности.

Я благодарна автору за эту черту Волкодава, что он не оставляет других в беде. Такое сейчас редкость не только в книгах, но и в реальности.

А теперь к тому, почему тяжело читалось/слушалось. Возможно я пресытилась как раз-таки именно правильностью… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  3

Так как у "Снежного шелка" нет аннотации, расскажу немного о сюжете.

Главный герой Матвей переезжает вместе с родителями в новый дом. Ему это не приносит особой радости: смена школы, отсутствие друзей и проблемы с родителями. Да еще и оказалось, что дочь соседей, его ровесница, со странностями: никуда не выходит, ни с кем не разговаривает. Ходят слухи, что она сумасшедшая.
Между тем по городу пропадают подростки, упоминается шелковый культ (на подобие синего кита). Матвей пытается проникнуть в ряды сектантов, если они вообще существуют, и в конце концов доказать, что всем на всех плевать.

Получилось сумбурное описание, но думаю основную идею я смогла передать.

Это мистическая и детективная история со своими плюсами и минусами.
Книга нуждается в редактуре. Я обычно не обращаю внимание на… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  4
Книжная печенька

Довольно хороший любовный роман. Ничего сверхъестественного или необычного. Стандартный сюжет о служебном романе, где он и она ненавидят друг друга с первого дня. Читая книгу, на каждую ситуацию можно сказать "А где-то это уже было и не раз". Но в данном конкретном случае это не минус, если подходить к роману сразу с той мыслью, что он на один раз, чтобы отвлечься. Не больше.

В сюжете нет никаких неожиданностей. Написано легким языком. Вся книга вызывает легкую улыбку. Ощущения такие словно смотришь хорошую романтическую комедию.

В книге страдает язык, логика (та самая ненависть почти не показана, как и причина ее вызвавшая показалась мне смешной), побочных сюжетных линий нет совсем, проблемы героев решаются легко и без лишней надрывной драмы. Сахарной ваты и ванили предостаточно, но в… Развернуть

Оценка ElaneyaBiscardi:  2
Он пил ее словно чай с лимонадом. Автор, за что?!

"Сахарная королева" оказалась САМОЙ приторно-сладкой книгой в моей жизни.

Ожидание. Не слишком длинная романтичная история, которая позволит отвлечься на вечер и не будет грузить лишними переживаниями, но при этом не будет акцентироваться только на любовной линии.

Реальность. У меня слиплось все от обилия сахара, карамели, ванили и другой подобной еды. Сладкие описания вставляются в любое место, где только можно. Например названия глав ( вечные леденцы, сладкие пастилки, леденцовые карамельки). Более того читателя макают с сахарный чан с третьего абзаца!

Джози высунулась в окно и вдохнула полной грудью. Если бы холодный воздух можно было есть, она насытилась бы им от души. Утренние заморозки наводили ее на мысли о печенье. Об имбирном печенье в хрустящей ванильной глазури и с кусочками…
1 2 3